Футбол
ПОЧЕМУ У БИЛИЧА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ В «ЛОКО»?..
1. УМЕЕТ СТАВИТЬ ИГРУ
Билич предпочитает играть по, казалось бы, устаревшей тактической модели 4–4–2 – с четырьмя защитниками, четырьмя хавбеками и двумя нападающими, один из которых действует в оттяжке. Но, как и всякая тактическая модель, эта схема весьма условна. Скажем, в случае необходимости (учитывая наличие в составе сборной Хорватии атакующего универсала Модрича) Билич переходит на игру с тремя форвардами или же, наоборот – делает акцент на оборону, оставляя на поле только одного нападающего.
Билича сложно назвать апологетом яркого атакующего футбола. Скорее он прагматик, который ставит результат превыше стиля и красоты. Когда его команда атакует, то старается играть максимально широко, где диагональные передачи следуют из центра то на один фланг, то на другой. Добившись нужного для себя результата, Хорватия не стремится добить своего соперника, а чаще переходит на игру вторым номером. Когда же она обороняется, то грамотно перекрывает все зоны, действуя плотно, и сводит к минимуму возможности противника протиснуться в свою штрафную площадь. Наша сборная, к слову, в отборе к Евро-2008 за два матча так и не сумела подобрать ключ к хорватским воротам.
2. УМЕЕТ СТАВИТЬ «ФИЗИКУ»
А все потому, что игра хорватов построена таким образом, что обороняться они начинают уже в атаке. Как правило, два центральных нападающих маневрируют на чужой половине поля, не позволяя сопернику спокойно начать свою комбинацию. Как только мяч переводится в среднюю линию, в дело вступают уже полузащитники, встречающие оппонентов в момент приема мяча.
Этот игровой элемент называется коллективным прессингом. И для того, чтобы его регулярно использовать, футболисты должны быть прекрасно подготовлены физически. Это еще одна особенность тренера Билича, который прекрасно умеет работать над «физикой» своих подопечных. Помимо навыков и таланта, он ценит в игроках старательность и самоотверженность. Отбывать номер на поле, не выкладываясь в каждом игровом эпизоде, при этом тренере совершенно точно не получится.
3. УМЕЕТ НАЛАДИТЬ МИКРОКЛИМАТ В КОМАНДЕ
Биличу удается держать в команде железную дисциплину. При этом он, что называется, не перегибает палку. Не устраивает деспотию, а лишь требует от всех профессионального отношения к делу. Однажды Билич исключил из команды трех игроков за то, что они на сборах позволили себе погулять в ночном клубе и вернулись после отбоя. Но, несмотря на это, провинившиеся игроки не затаили на своего тренера обиды, а восприняли наказание как должное. Серьезных конфликтов между тренером и игроками в сборной Хорватии при Биличе не случалось.
…ПОЧЕМУ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ?
1. ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ «ЛОКО»
В интервью хорватской газете «Vecernji List» Билич рассказал, как будет проводиться комплектование состава: «Если сделать пару усилений, можно поднять команду на более высокий уровень. В вопросах трансферов я буду принимать участие. Однако решающее слово в любом случае будет не за мной».
Настораживает то, что в трансферной политике главный тренер будет весьма ограничен. А ведь отсутствие полной свободы в этом вопросе, как мы помним, стало одной из причин провального выступления «Локо» Жозе Коусейру. Прошлым летом португальскому специалисту купили нескольких легионеров, которым в последнее время тренер доверял все меньше игрового времени. Вот и появляются сомнения: не наступят ли Ольга Смородская и ее селекционный отдел на старые грабли?
2. МИНИМАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ С КЛУБОМ
В сборной главный тренер руководит командой только на сборах, которые проводятся всего несколько раз в год. В клубе же происходит ежедневный контакт с футболистами, и здесь требуется моделирование более сложного подготовительного, тренировочного, восстановительного процессов подготовки команды. Насколько быстро Биличу удастся перестроиться к новым условиям работы?





