И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Анонс финала Лиги чемпионов-2011/2012

«ЧЕЛСИ» - «БАВАРИЯ»
ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ
Все или ничего. Именно под таким девизом команды выйдут на поле. Для «Баварии» внутренний сезон потерян. Команда уступила «серебряную салатницу» и с треском проиграла в финале Кубка (2:5 дортмудской «Боруссии»). «Челси» хоть и завоевал один трофей – Кубок Англии, зато завершил чемпионат всего на 6 месте. Чтобы думать о Лиги чемпионов, надо обязательно выигрывать этот розыгрыш. Кому же достанется эта заветная победа?
«Челси» не так рьяно усилившимся на трансферном рынке, с Андре Виллашом-Боашом откровенно мучилось на поле. Минимальные победы на «Бирмингемом» считались чуть ли не верхом блаженства. Командные ссоры, вечеринка без Анелька, отказ от Эссьена (возможно одного из лучших опорников мира). Проблемы наслаивались как снежный ком. Но, тут появился главный герой. Итальянец со швейцарскими корнями сделал невозможное. Лидеры вернулись на свои места, а победы стали капать в копилку команды Абрамовича. Не правда ли похоже на пятый сезон «Безумцев». Но ведь так всё и было на самом деле. Выход «Челси» в финал Лиги Чемпионов стал, пожалуй, даже большим сюрпризом, чем участие АПОЭЛа в четвертьфинале.
Перед началом сезона «Бавария» была фаворитом Лиги чемпионов под номером два. Журналисты и букмекеры выше ставили только «Барселону». Первый домашний финал в новой структуре Лиги чемпионов и первый его победитель. Так ли красиво все сложится? Путь «Баварии» к финалу был очень тернист. Еще не забыто поражение от «Базеля» (0:1) на первой стадии плей-офф. Эта и ответная игра со швейцарцами характеризует целый сезон под руководством Хайнкеса. Команда периодически теряется на поле и не знает, что делать с мячом, загружая своих вингеров – Роббена и Рибери, а бывает, показывает такую игру, что команда соперников ждет скорейшего завершения кошмара. Как будет на этот раз? Сможет ли «Бавария» выиграть свой первый трофей за последний десять лет, или вновь уступит в финале (два года назад «Бавария» уступила «Интеру» (0:2)).
ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ
Для «золотого» поколения «Челси» эпохи Моуринью матч в Мюнхене – это последний шанс вписать своё имя в историю европейского футбола. Чех, Терри (хоть его в финале не будет), Лэмпард, Дрогба – феноменальные футболисты, упустившие свое счастье в столице России. Для них этот финальный матч – матч всей жизни. Каждый из них готов отдать все свои Кубки Англии, Лиги, звание чемпионов Англии взамен на победу в Лиге Чемпионов. Столь желанную и столь неосуществимую еще буквально два месяца назад.
Для футболистов «Баварии» поражение в финале будет сумасшедшим нокаутом. Ударом от которого клуб будет оправляться долгие годы. Представляете, твоя команда уступаем два финала Лиги чемпионов с интервалом в один год. Таким образом, все футболисты «Баварии» будут опасны как никогда. Практически весь состав помнит, насколько серебряные медали Мадридского финала 2010 года отличались от золотых.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Достаточно спросить у болельщиков «Челси», скольких футболистов «аристократов» они не хотели бы видеть в следующем сезоне. Хотят ли они, чтобы Ди Маттео сохранил свой пост? Мюнхенцы особенно заметно превосходят соперника на флангах полузащиты. Впрочем, это «заметно» - оно лишь номинально. Наставник команды Юпп Хайнкес обладает несравненно большим опытом, чем его коллега Роберто Ди Маттео. Тоже номинальный показатель, но опыт может сыграть свою роль. У «Баварии» есть масса причин выиграть нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, у «Челси» их меньше. Но - это же футбол. Самый непредсказуемый вид спорта. Кто верил в «Челси» после первого матча с «Наполи»? Кто предполагал, что «аристократы» смогут вырвать ничью вдесятером на «Камп Ноу»? «Челси» не впервой затыкать рот критикам, и нет сомнения, что лондонцы горят желанием сделать это снова.
КОГО ЖДАТЬ
Ориентировочный состав «Челси»: Чех – Босингва, Луис, Кэхилл, Коул – Микель, Эссьен, Лэмпард – Калу, Мата, Дрогба.
Потери: Иванович, Рамирес, Мейрелеш,Терри
Ориентировочный состав «Баварии»: Нойер - Лам, Боатенг, Тимощук, Контенто - Швайнштайгер, Кросс - Роббен, Мюллер, Рибери - Гомес.
Потери: Бадштубер, Густаво
Онлайн Sovsport.ru





