«Сычев совершенно потерялся». Итоги сезона для «Локомотива» подводит Владимир Эштреков

Бразильский вратарь, который ровно провел сезон, Дмитрий Сычев, который куда-то пропал, и командная игра, которой не было.
news

Бразильский вратарь, который ровно провел сезон, Дмитрий Сычев, который куда-то пропал, и командная игра, которой не было. Бывший тренер «Локомотива» Владимир Эштреков оценивает выступление «железнодорожников» в этом сезоне.

ГЕРОЙ

Маринато Гильерме. Все эти полтора года он выдержал определенный уровень, ниже которого не опускался. Где-то играл лучше, где-то хуже, но во многих матчах он выручал команду, поэтому в первую очередь стоит отметить именно бразильца.

РЕШЕНИЕ

Вот уже прошло больше года после того, как в отставку был отправлен Юрий Красножан, а мотивы этого поступка руководства нам не понятны до сих пор. Какие причины послужили тому, что тренер был уволен?

Хотя можно отметить один момент. Дмитрий Сычев концовку чемпионата провел в глухом запасе. В первую очередь это решение тренера Жозе Коусейру, но не стоит снимать ответственность и с игрока. Вина нападающего тоже есть. Можно не попадать в основу на протяжении определенного цикла, когда происходит спад физической формы, а Дмитрий по ходу всего сезона не проявил себя тем лидером, которым он должен быть.

ГОЛ СЕЗОНА

Лучшим голом отменился полузащитник - Денис Глушаков. В 21-м туре в матче с «Краснодаром» он на правом фланге принял навесную передачу и внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол. Очень сложный мяч по исполнению и очень красивый.

МАТЧ СЕЗОНА

Самая яркая игра «Локомотива» прошла в начале осени, когда команда обыграла «Зенит» со счетом 4:2, проигрывая после первого тайма с разницей в два мяча. Конечно, здесь «железнодорожникам» помог Вячеслав Малафеев, который несколько раз неудачно сыграл на выходах. Но это не умаляет заслуг «Локомотива», который вытащил столь безнадежную встречу.

ТРАНСФЕР СЕЗОНА

Самым ярким приобретением «Локомотива» стал Фелипе Кайседо. Если бы не травма, он был смог принести намного больше пользы. Большинство других новичков команды, как мне кажется, не соответствуют уровню клуба.

ПРОГРЕСС СЕЗОНА

Если оценивать качество игры на протяжении всего сезона, стабильно играли двое молодых игроков «Локомотива» - это Магомед Оздоев и Тарас Бурлак. Еще один центральный защитник Максим Беляев выглядел неплохо, но он провел меньше матчей, поэтому остановлю свой выбор на первых двух.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Разочарованием этого сезона стала игра многих футболистов из группы нападения. Они явно не оправдали всех возложенных надежд. Как я уже говорил, совершенно потерялся Дмитрий Сычев, Виктор Обинна больше лечился, чем играл, Сенияд Ибричич ничем не отметился, но главным разочарованием стал, конечно, Мануэл да Кошта, который очень часто ошибался в обороне.

ПОЧЕМУ НЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ?

Разница между «Локомотивом» и «Зенитом», ставшим чемпионом России, составляет 22 очка. Это огромный отрыв. Петербургский клуб был явным лидером, а остальные команды находились примерно в равных условиях. Хотя и в этой компании «Локомотив» не смог добиться хорошего результата.

Где-то на исход матчей повлияли судейские ошибки, но мне кажется, что у «Локомотива» не было командной игры, что и стало главной причиной неудач. Плюс, футболисты плохо провели зимнее межсезонье. В заключительных турах «Локомотив» выглядел слабее соперников в физическом плане.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ?

Жозе Коусейру уже покинул пост наставника «Локомотива». Команду должен принять Славен Билич, который сейчас готовиться со сборной Хорватии к чемпионату Европы, а значит, его не будет в российском клубе примерно до конца июня, если хорваты смогут далеко пройти по турнирной сетке. В этом плане «Локомотив» ожидают трудности.

А по составу, вроде бы на всех позициях есть свои лидеры, есть хороший резерв и особой необходимости усиливаться нет. Но если вдруг Билич сможет переманить в стан «железнодорожников» Луку Модрича, за которым охотятся пол-Европы, это только пойдет команде на пользу.


Турнир за 1-8 места

мкомандаивнпмо
1Зенит442416485-4088
2Спартак4421121168-4875
3ЦСКА441916972-4773
4Динамо4420121266-5072
5Анжи4419131254-4270
6Рубин4417171055-4168
7Локомотив4418121459-4866
8Кубань4414191150-4561

«Уход Петреску может стать сумасшедшей потерей для клуба». Итоги сезона. «Кубань»

Новости. Футбол