Полузащитник сборной Испании Хави: Да, мы фавориты Евро!
Полузащитник сборной Испании Хави рассказал о предчувствии Евро-2012.
Полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Хави Эрнандес в интервью
изданию El País рассказал об обстановке в национальной команде и
поделился своим мнением о предстоящем чемпионате Европы в Польше и на
Украине, где испанцы серьезно намерены защитить титул чемпионов.
- Ты помнишь свой первый мяч?
-
Белый «Микаса» с черными треугольниками. Хотя, раньше я играл мячами
моих братьев. Чего я никогда не забуду, так это мои первые бутсы «Сехудо
Валенсия». И тот день, когда мне подарили «Патрик Сильвер» (бутсы), а
моему двоюродному брату Рене - «Кеган». Тогда мы считали себя самыми
крутыми.
- В детстве ты играл такое же огромное количество матчей, как сейчас?
- Да. Я всегда был болен футболом. Собирал коллекции стикеров с фотографиями футболистов.
- Сейчас ты - игрок сборной, чемпион Европы и мира.
-
Я чувствую, что выполнил долг перед страной. Больше некуда спешить, нет
страха перед четвертьфиналами. В том матче с Италией на Евро 2008 года
сборная изменила динамику испанского футбола, это было своеобразным
возрождением. В результате стала чемпионом Европы, а потом и мира.
- Испания – фаворит предстоящего турнира?
-
Конечно, ведь мы – действующие чемпионы, иначе и быть не может. Однако
это вряд ли поможет нам выигрывать матчи, напротив, высокий статус лишь
увеличивает степень ответственности.
- Давление?
-
Каждый хочет победить чемпиона. Если для нас это еще один матч, то для
соперника, как финал. Кроме того, в сборной серьезные потери: Вилья и
Пуйоль. Дель Боске прав, говоря, что они незаменимы. Евро, безусловно,
намного сложнее Мундиаля. На чемпионате мира, при всем моем уважении к
другим сборным, есть шанс, что выпадет сыграть, например, с Гондурасом.
На Евро только сильнейшие, так что тебя может победить любой соперник.
- Первый матч с Италией, не самое приятное начало.
-
Да, ведь итальянцы очень конкурентоспособны. Они стали больше владеть
мячом. Не знаю, какая сейчас обстановка в команде после истории с
договорными матчами, но предчувствую, что нам будет лишь сложнее. Каждый
раз, когда у них происходит что-то подобное, Италия становится
чемпионом.
- Что ты знаешь о сборной Хорватии?
-
Физически очень сильная команда. Есть очень быстрые игроки, такие, как
Дарио Срна. Модрич и Олич могут создать немало опасных моментов.
- Ирландия?
-
Футболисты этой сборной очень агрессивные, конкурентоспособные,
жаждущие победить. Они возлагают большие надежды на предстоящий
чемпионат. У Хорватии и Ирландии есть что-то общее.
- Если Испания не станет чемпионом, это будет огромным разочарованием?
-
Нет. Раньше мы мечтали лишь о том, чтобы преодолеть четвертьфинальную
стадию, сейчас мы боремся за то, чего не удавалось достичь еще ни одной
сборной – два раза подряд победить на Евро. Мы постараемся сделать все,
что в наших силах, играя в своем стиле. В предстоящем турнире отмечу
большое количество достойных соперников - сборных, которые реально могут
выиграть чемпионат. Например, Голландия. Франция, Германия, Португалия,
Италия, Англия…
- Что ты думаешь о Луисе Арагонесе?
-
Луис сыграл огромную роль в моей личной карьере и в сборной. Он очень
доверял мне, а я, в свою очередь, старался оправдать его доверие своей
игрой на поле. За то, что меня признали лучшим футболистом чемпионата
Европы 2008 г., я должен быть благодарен лишь ему. Луис направил меня на
истинный путь. Именно он определил и стиль игры Испании. Дель Боске
сохранил этот стиль, помог в завоевании новых наград.
- Арагонес и дель Боске такие разные…
-
Они разные по характеру. Дел Боске более точный, размеренный,
спокойный, никогда не говорит глупостей, очень корректный. Луис более
эмоциональный, например, схватив тебя за грудь, может сказать: «Посмотри
мне в глаза». Порой, мы разговаривали до самого утра. Он -
необыкновенный человек.
- Какая обстановка в сборной, нет разногласий между игроками «Реала» и «Барселоны»?
- Хорошая, мы собрались вместе с Мистером и обсудили и разрешили все возможные разногласия.
Читать также:





