«Россия – аутсайдер» У Дика Адвоката новая трактовка статуса сборной на предстоящем Евро
Вчера днем Дик Адвокат дал, возможно, самую интересную пресс-конференцию перед Евро, запутав карты соперникам и подарив журналистам несколько интересных заголовков. Итак, Россия – аутсайдер, а не фаворит, в обороне команде надо прибавлять, а стандарты на
Сегодня Дик Адвокат
дал, возможно, самую интересную
пресс-конференцию перед Евро, запутав
карты соперникам, дав журналистам
несколько интересных заголовков. Итак,
Россия – аутсайдер, а не фаворит, в
обороне команде надо прибавлять, а
стандарты начнут отрабатывать на
каникулах, но спецкора «Советского
спорта» туда не пустят.
Сергей ЕГОРОВ
из
Варшавы
ТЕМА ИГРОВАЯ
В ОБОРОНЕ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ
Общение с журналистами
у главного тренера сборной начинается
с похвал польской стороне за теплую
встречу. Честно говоря, это насторожило
– то ли Дик не в курсе пикета оппозиции
и инициативной группы «Смоленск-2010»,
то ли таким образом уводит в сторону от
проблемы, стараясь ее не замечать. Раз
встретили хорошо, то и проблемы нет.
Тоже вариант.
– Победы, подобные той,
которую мы одержали над итальянцами,
всегда добавляют уверенности, но я еще
перед матчем с Уругваем сказал ребятам,
что наша главная цель – через товарищеские
игры подготовиться ко встрече с чехами,
– говорит Дик, возвращаясь к разгрому
итальянцев в Цюрихе 1июня. – Но и по
этому матчу понятно, в чем нам надо
прибавлять, особенно это касается игры
в обороне.
Последняя фраза
заинтересовала больше всего – все-таки
сборная и в отборе, и вот сейчас, перед
Евро, пропускала мало. И потому Дик
продолжает:
– Мы создали много
моментов у чужих ворот, но и у своих
позволили создать тоже много.
– Делает ли победа
над Италией, тем более такая крупная,
фаворитом турнира именно Россию? –
вопрос от «Советского Спорта».
– Надо оставаться
реалистами. Но в принципе, когда ты так
побеждаешь, позитивных мнений становиться
больше.
Чуть позже, снова отвечая
на вопрос о фаворитах, Дик был более
конкретен:
– К фаворитам отношу
Германию, Испанию и Голландию. А Россию,
будем говорить, к аутсайдерам.
– К аутсайдерам, – еще
раз повторяет Дик. И улыбается. Спустя
несколько минут он развивает тему, давая
характеристику сборной.
– Наверное, у России
нет такого количества звезд, как у Италии
или Голландии, но у нас очень опытная
команда, много индивидуально сильных
футболистов. Не нужно недооценивать
чемпионат России, здесь есть сильные
клубы: «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Динамо».
Думаю, мы сильны именно командой.
– Обратил внимание,
что по сравнению со сбором в Швейцарии
тренировки стали более игровыми, меньше
физических нагрузок. Так ли это? –
вопрос от «Советского спорта».
– В принципе, тренировки
заключаются в повторении одних и тех
же вещей. Футбол – простая игра, где
сложно что-то придумать. Но чем ближе
игра, тем более интенсивными становятся
тренировки.
– Когда планируете
отрабатывать стандарты, ведь на
тренировках этого не происходит? –
продолжаем игровую тему.
– На каникулах их будем
тренировать. Но там вас не будет.
Необходимая ремарка –
отвечая на вопрос, Дик улыбается. Собьет
ли это с толку чехов?
ТЕМА ФИНАНСОВАЯ
ЗА АРЕНДУ СТАДИОНА
«ЛЕГИИ» ТРЕБОВАЛИ 300 ТЫСЯЧ ЕВРО
Ситуация, которую вполне
можно было сделать конфликтной, связана
с поездками в пригород Варшавы. Но и тут
Дик все грамотно сгладил – и игрока
своего не обидел, и преподнес так, как
и требовалось. Дело в том, что сборная
добиралась до стадиона в Силуевеке
около получаса («22 минуты», – ремарка
от пресс-атташе сборной Ильи Казакова),
и после тренировки Роман Широков
сказал репортерам, что «ехать
далековато»...
– Широков после
тренировки выразил некоторое недовольство
тем, что очень долго добираться до базы.
Проблема ли это? – задают вопрос
голландцу.
– Широков всегда любит
что-то говорить, всегда жалуется. Не
думаю, что надо всерьез воспринимать
то, что он сказал, – ответил Дик.
Я слышал те слова
Широкова и не сказал бы, что Роман шутил.
Кроме того, не было в его словах
категоричности — на все воля тренеров.
Дик продолжил, расставив
все по местам в истории аренды базы
(напомню при помощи географии московского
региона – сборная живет в Москве, а
тренируется в Одинцово). Дело в деньгах.
– Два месяца назад мы
уже приезжали сюда, обсуждали возможность
тренироваться на стадионе «Легии», что
в пяти минутах от отеля. Но там подумали,
что РФС очень богат и запросили 300 тысяч
евро за аренду. Думаю, это было не очень
умно, нас не устроила цена. Ничего
страшного, мы добираемся на стадион с
сопровождением. Это не проблема.
ТЕМА ЗДОРОВЬЯ
У АКИНФЕЕВА ПРОБЛЕМЫ
С КОЛЕНОМ
Нет смысла еще раз
развернуто писать о том, что Дик повторяет
в сто первый раз – о предчувствиях перед
Евро («хорошие»), о тенденциях турнира
(«думаю, команды будут уделять особое
внимание обороне») и о сборной России
(«у нас опытная команда, костяк составляют
футболисты еще с Евро-2008»).
А вот сказанное голландцем
о травмированных удивило – и это мягко
сказано. Оказывается, у вратаря Игоря
Акинфеева есть проблемы с коленом
(напомню, армеец восстановился после
операции и блестяще завершил сезон) и
он занимается по специальной программе
с физиотерапевтами.
– У Игоря есть небольшое
количество жидкости в колене, – говорит
Дик. – Рисковать мы никем не будет.
Измайлову лучше, и по большому счету,
серьезных проблем с травмированными у
нас нет.
Кроме того, когда Дику
перевели вопрос о травмированных, он
будто раздумывает, качая головой –
говорить или нет? И все-таки говорит.
Фраза о том, что рисковать никем не
собираются, может, на мой взгляд, быть
понята так – место в воротах в первом
матче займет Малафеев.
ТЕМА СЧАСТЬЯ. КОГДА
ВСЕ ИДЕТ НОРМАЛЬНО, ДИК ДРУЖЕЛЮБЕН
Константин Зырянов уже
несколько раз пояснял свою фразу о том,
что и кому не должны футболисты. Пришло
время объяснить ее и Дику.
– Чувствуете ли вы
возможность осчастливить миллионы
людей? – так был поставлен вопрос
голландцу.
– Любой футболист на
Евро всегда хочет сыграть хорошо – и
для себя, и для страны.
– Несмотря на ваше
хорошее предчувствие перед Евро, нельзя
быть полностью спокойным. Что вас
беспокоит?
– Самое главное для
тренера – скрывать беспокойство, не
показывать его. Но, конечно, как и у всех,
оно у меня есть.
– На первой в Польше
тренировке вы много улыбались, были
очень доброжелательны с игроками. Вы
стали добрым генералом?
– Я всегда очень
дружелюбен, когда все идет так, как надо.
Когда что-то идет не так, все иначе.
Можете спросить об этом у игроков.
ТЕМА
СОПЕРНИКА
У ЧЕХОВ СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ
Еще пару дней – и матч
с Чехией. Дика попросили сравнить чехов
нынешних с той командой, которая дошла
до полуфинала Евро-2004.
– У той команды был
отличный подбор игроков: Барош, Коллер,
Недвед, Росицки... Сейчас у них идет
смена поколений, – говорит Адвокат.
– У Чеха должен быть
колоссальный подъем после победы с
«Челси» в Лиге чемпионов?
– Чеху не нужен никакой
дополнительный подъем. Это-топ игрок.
Впрочем, на таком турнире любой игрок
хочет показать максимум, на что он
способен ради своей страны.
Читать также:





