– Меня назвали «Погребняка», с ударением на предпоследний слог. Так меня, конечно, еще не называли. Хотя главным хитом была фамилия Марата – Исмаилов! Посмеялись. Можно сказать, поляки подняли нам перед работой настроение.
– В этом смысле приятно удивили англичане, которые с первого дня стали правильно выговаривать. Мне самому было любопытно, как они ее будут произносить… Перед дебютной игрой за «Фулхэм» ко мне раз пять подходили с просьбой правильно произнести свою фамилию. Но им проще называть меня Пав.
– Нормальные. Проживанием в центре нас уже не удивишь, привыкли. Все говорят про шум, какие-то демонстрации. Но ничего такого не слышал. У меня комната с видом на сад. Полное спокойствие. Да и поле в Силуевеке идеальное. Добираться до него далековато. Но с однодневными тренировками это терпимо. Если бы тренировались дважды в сутки, было бы сложнее.
– Я не купался, в отличие от ребят, которых засняли любители «горяченького». Поражаюсь их умению шифроваться. Загадка – где они прячут камеры и откуда снимают. Такое впечатление, будто они сами в воду нырнули и оттуда фотографируют…
– Я считаю, что, если вы хотите сделать снимок, попросите об этом в лицо. Зачем все делать исподтишка? Это раздражает, но, с другой стороны, у каждого своя работа.
«ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕЖУ ЗА ШАРАПОВОЙ»
– Времени свободного достаточно. С удовольствием смотрю теннисный «Ролан Гаррос». Люблю теннис, внимательно слежу за Шараповой. Нравится и мужской теннис. По вечерам смотрю фильмы, заглядываю в Интернет. В Женеве прогулялись по городу, по набережной…
– Все, что есть у Жиркова, который живет в соседнем номере. Нравятся комедии, боевики. Но названия не запоминаю.
– Нет, больше люблю смотреть нашу классику, предпочитаю комедии – «Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука».
– Дик не особо жалует. Хотя что в «Штутгарте», что в «Фулхэме» музыка орет так, что даже друг друга понимаем с трудом. В сборной совсем без музыки не остаемся. Костя Зырянов, наш главный диджей, ставит Высоцкого, Боярского…
– Мы же сидим в хвосте автобуса. Так что Дик либо нас не слышит, либо делает вид.
– Все понемногу. Сейчас в моде хаус.
– Приедут жена с ребенком. Если выйдем из группы, подъедет подкрепление во главе с родителями.
– К их сожалению, у «Томи» уже началась предсезонка.
«ПОЗАБАВИЛ КОЛЛАЖ О «БУРАНОВСКИХ ДЕДУШКАХ»
– Да какой он новичок! Марат и раньше приглашался в сборную. Он заслужил вызов, что уже и доказал хорошей игрой с Уругваем. На тренировках выглядит достойно. У нас дружный коллектив, мы никого не обижаем.
– Да я уже со счета сбился, сколько раз мне пробрасывали мяч между ног во время квадрата. С одной стороны, злюсь, с другой – это стало доброй традицией. Если пропускаю между ног, мы выигрываем!
– Не случилось. Я же специально не буду расставлять ноги.
– Ну, еще есть время.
– О «Евровидении» и «Бурановских бабушках» хотите спросить? – догадывается Павел.
– Хоккеисты взяли золото, да только бабушки-то, в отличие от Билана, который победил в 2008‑м, стали вторыми. В аэропорту в одной из газет позабавил заголовок «Бурановские дедушки» и статья с коллажем – портретами футболистов с приделанными бородами, седыми волосами… Посмеялись! Вообще тема возраста почему-то в нашей прессе – одна из самых актуальных.
– Нет. Единственное, самые молодые на тренировках начинают в центре «квадрата». Но я не обижаюсь, это лишний раз напоминает о том, что еще молод.
– Я уже давно играю в Европе, где в паспорт никому не заглядывают. Если футболист в порядке, почему его не ставить на поле? Разве плох был в матче против нас Пирло, которому за 30? Или Костя Зырянов? Только у нас любят поговорить о возрасте футболистов… Уверен, все будет хорошо, и опыт нам поможет.
– Только в понедельник впервые посмотрел ролик с их песней, причем ремикс. Вышло неплохо, мне понравилось.
– Прекрасно, что группа в преддверии Евро выпустила песню, в которой перечисляются все футболисты. Это приятно.
«НА ПИТАНИЕ НЕ ЖАЛУЮСЬ»
– Отлично, не жалуемся. В меню – борщ, пельмени…
– Черная икра. Но здесь ее, к сожалению, не подают.
– В этом случае сам куплю себе тонну икры!
– Своих придется добавить немало. Я говорил уже, что играю не за премиальные.
– Дело не в схеме! В «Зените» мы играли с той же расстановкой, в которую я неплохо вписывался. Мы взяли чемпионат России, кубок УЕФА и Суперкубок Европы, я забивал немало голов. Другое дело, что в матче с Уругваем после первых 15 минут не пошла игра. Потерял пару не самых сложных мячей, стал нервничать… Главное, Адвокат предоставил мне шанс.
– Уверен, Адвокат уже определился с основой, за исключением вратарской позиции. Тем не менее нужно быть готовым даже к тому, чтобы достойно выйти на замену.
– Даже Дик перед игрой обратился к команде: «Покажите мне, что в игре с чехами хотите выйти с первых минут».
– Всегда переживаю, когда не играю. Настроение в эти дни не из лучших.
– Мы будем биться за любовь к футболу. И за Аленький цветочек.
– Нет. Но мы играем за свою страну. А система премиальных та же, что и в «Зените».
«ИДЕТ РУТИННАЯ РАБОТА»
– Честно? Пока нет. Идет рутинная работа…
– Я свежачок! У меня никогда не было проблем с «физикой». Если надо, отбегаю и 120 минут.
– Вы про то, что не сыграл в финале Кубка УЕФА из-за желтой карточки, которую получил по неопытности в конце второго полуфинала?
– Травмы – часть футбольной жизни.
– Не без этого. Любой товарищеский матч будет товарищеским, если на другой стороне поля не Италия. Перед Евро в каких-то эпизодах можно и уступить, не пойти в какой-то сумасшедший стык.
– О чем можно говорить, если мне даже по ступенькам тяжело было ходить? Мне сделали укол, но боль не ушла. Если бы была хоть малейшая возможность сыграть на Евро, обязательно пошел на риск.
«ФАВОРИТЫ – РОССИЯ И ПОЛЬША»
– Россия и Польша. У поляков сильный подбор игроков, особенно нравятся футболисты «Боруссии».
– Я бы меняться не стал. По именам наших соперников, конечно, не сравнить с теми, что из группы В. Но в недооценку с нашей стороны не верю.
– Очень сильный вратарь. Если бы не Терри, Чех был бы капитаном «аристократов». Но, несмотря на это, непробиваемых голкиперов не бывает. Точный удар в угол решает все вопросы.
– Да мы и сами шутили, что слишком много забили – может не хватить на Евро. В принципе никакой расслабленности нет. Все же видели, что и у итальянцев было достаточно моментов. Просто мы свои реализовали, они нет.
– Есть немного. Все-таки хочется определенности.
– До 30 июня действует контракт с «Фулхэмом». Не думал, что так затянутся переговоры. Но будем откровенны – это не самый богатый клуб, поэтому есть некоторые нюансы. Если удастся их уладить, с удовольствием продолжу карьеру в Лондоне. Поиграв в Англии, убедился, что это сильнейшая лига в мире. Следующие годы хотелось бы провести именно там. И возраст позволяет, и силы.
– Соглашусь. Уверен, после Евро будет массовый отток наших футболистов в Европу. По крайней мере есть игроки, которые этого хотят.
– Следующим точно будет Аршавин! – улыбается Павел.
– Уже забыл, что такое работать с русским тренером. В последний раз это было еще в Томске, при Петракове. Думаю, будет неплохо, если РФС продолжит опыт работы с иностранными специалистами. Они дают результат, а что еще нужно? У меня даже кандидатура есть, тоже из Голландии…
– Мартин Йол. Обязательно обращусь с этим вопросом к Сергею Санычу (Фурсенко. – Прим. ред.).
– Они не смотрят в паспорта, не читают нашу прессу, пробивают лучшие условия для своих футболистов.





