Сборная России вчера
перелетела во Вроцлав, где провела предматчевую тренировку, а Дик Адвокат и
Роман Широков поучаствовали в пресс-конференции. Адвокат не понял вопроса про
открытость, а Широков скромно умолчал о своей новой роли в команде – ее лидера.
Сергей ЕГОРОВ
из Вроцлава
ВЫЛЕТ С ОПОЗДАНИЕМ –
ХОРОШАЯ ПРИМЕТА
По плану сборная должна была
вчера вылететь во Вроцлав в 11.15, но вылет чуть задержался – поляки не спешили
с багажом. С одной стороны, мелочь, а неприятно, с другой – вспомним, при каких
стрессовых обстоятельствах добирались на игру с Италией! Тогда ведь решили
лететь в день игры, и в итоге на разминку вышли за 40 минут до начала матча – к
тому времени вратарь «скуадры адзурры» Буффон уже проводил фотосессию у
бровки...
И чем все кончилось?
Команда во Вроцлаве
разместилась в отеле «Park Plaza»
– четыре звезды, рядом с центром. Почему не топ-уровень? Отели выбирает УЕФА,
но в этот раз грех жаловаться на условия. По отзывам из сборной, все устроило.
Вопрос не праздный, потому как четыре года назад команду Хиддинка перед матчем
со шведами поселили в видавшем виды отеле с деревянными полами, что стало одной
из главных тем предматчевой микст-зоны.
СТАДИОН ВО ВРОЦЛАВЕ – КАК
«ОЛИМПИЙСКИЙ»
Бригада «Советского спорта»
выдвигалась на место не без душевного трепета перед польскими дорогами – по
отзывам, это что-то страшное и совершенно убийственное для тех стран, которые
постоянно говорят о Евро или ЧМ как о факторе, улучшающем в целом
инфраструктуру страны.
В принципе, все не так
страшно. Кусок хорошей дороги, потом идет латанка, и так все 350 км от Варшавы до
Вроцлава. Дикая колейность и ухабы – лишь не небольшом промежутке шоссе, плюс
многокилометровый передел, укладка нового асфальта. Итого – почти шесть часов в
пути, и я бы очень не рекомендовал ночное путешествие. В очередной раз вспомнил
Мишеля Платини, который поблагодарил Польшу за великолепную организацию
турнира...
Вроцлав – городок, как в
средней полосе России. Много зелени, чисто, уютно и по-домашнему. Городской
стадион, где сегодня и состоится матч, на мой вкус, похож на «Олимпийский» в
Москве. Разве что наружная стена, которая издали кажется выкрашенной в белый цвет,
на деле оказывается прозрачной сеткой.
Стоимость объекта – около
180 миллионов евро, что на фоне очередных новостей о долгострое в Питере
выглядит усмешкой.
«У ЧЕХОВ ХОРОШАЯ СРЕДНЯЯ
ЛИНИЯ»
Перед тренировкой на
пресс-конференцию приходят Дик Адвокат и Роман Широков. Это
что-то новенькое – на прошлом турнире игроков к прессе не водили, на вопросы
отвечал один тренер.
– Опасаетесь ли вы
чешскую сборную? И кого именно? – спросили Широкова.
– У чехов хорошая средняя
линия и в целом хорошая команда. Играть мы будем очень внимательно.
– Дик, после этого
турнира вы покидаете сборную. Какой результат посчитаете удовлетворительным?
Вопрос не праздный, потому
как ранее хитрец Дик по-разному трактовал задачу: а) «Почему бы не выиграть
Евро?» и б) «Россия – аутсайдер».
– Решение об уходе я принял
еще до начала турнира. А что касается результата, мы неплохо потрудились.
Теперь надо хорошо сыграть.
– Как именно?
Четвертьфинал вас устроит?
– Во время подготовки к
турниру я уже говорил, что мы хотим стать первыми. А что получится, покажет
турнир.
– Дик, но ранее вы
сказали, что Россия – аутсайдер. Такой ответ не понятен, ведь ранее вы
говорили, что уверены в команде.
– Я говорил о турнире, а не
о группе.
Ситуация окончательно
запуталась. На одной и той же пресс-конференции Дик сказал как о максимальной
задаче, так и о не слишком высоко оцениваемых шансах команды на победу.
«У РОССИИ НЕСКОЛЬКО
КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ»
– Вы считаете, что Россия
обязана играть в такой привлекательный футбол, как в отборочном турнире или для
вас главное результат? – вопрос Дику.
Необходимая ремарка – мало
кому из российских репортеров пришло бы в голову задать такой вопрос, потому
как привлекательным тот футбол, который по ходу отбора демонстрировала сборная,
назвать можно с трудом. Но вопрос задал иностранец и Дик ответил.
– Самое важное – результат.
Мы не можем играть более привлекательно, чем в отборе. С другой стороны, и
другие команды будут действовать так же.
– Многие специалисты
отмечают, что Роман Широков стал лидером сборной. Что вы об этом думаете,
Роман? – спросили футболиста.
–У нас нет одного лидера.
Есть несколько ключевых игроков.
– Будет ли играть
адреналин в крови – за полчаса до игры?
– Я не понял, о чем вы.
Думаю, не буду волноваться. Тренерам нравится их работа, пусть и тяжелая, нам
многие завидуют. А давление оказывается на все команды на этом турнире.
ОБ ОТКРЫТОСТИ
– УЕФА назвал российскую
сборную самой открытой на турнире. Славянские сборные – Украина, Белоруссия –
закрытые команды. Не опасаетесь, что такая открытость привезет к чему-то
нехорошему?
Дик не понял вопроса.
– Вы говорите, говорите,
говорите, – привели ему пример.
– Это не проблема.
– Не понимаю, о чем вы. Мы
все время были открыты, – говорит Широков.
Откровенно говоря, тема
открытости сборной поднимается который уже раз и складывается впечатление, что
неспроста. Ведь буквально через час об этой открытости – тема конкурировала с
вопросами о настроении и ожидании праздника – спросили и у Сергея Фурсенко.
– Вы же хотели, чтобы мы
были открыты. Мы шли к этому и вот пришли.
Вопрос интересный, но я не
соглашусь как с теми, кто говорит, что команда – лидер по открытости, так и с
теми, кто утверждает, что она закрыта. И очень бы не хотелось, чтобы в случае,
не дай бог, поражения, его списали на открытость.
Но вчера, конечно, команда и
до тренировки, и во время нее (Дик несколько расширяет временные рамки и делает
занятие открытым не на 15 минут, а на полчаса) чувствует себя, как дома.
Уверенность практически прет – улыбки, громкие крики, подколки... Вспоминаю
Евро-2008 – тогда команда чувствовала себя куда менее уверенно.
«АКИНФЕЕВ МОЖЕТ ИГРАТЬ»
– Готов ли Акинфеев на
сто процентов? – вопрос Дику.
– Он может играть. У нас нет
травм, которые бы помешали футболистам выйти на поле.
– Матч судит англичанин
Ховард Уэбб, рекордсмен по количеству желтых карточек на чемпионатах мира.
Будет ли по этому поводу отдельная установка?
– Уэбб – один из лучших
арбитров в мире, ему немного не повезло в финале чемпионата мира, когда играла
Голландия. Но мы верим, что он хорошо проведет матч. Важно, чтобы мы не
наделали глупостей...
Понятно, что имел ввиду Дик
под «глупостями» – неоправданные фолы и как следствие – карточки. А вот
невезение в финале последнего ЧМ – это, по всей видимости, удар в стиле кунг-фу
голландца Де Йонга, который тот нанес в грудь испанцу Хаби Алонсо.
Уэбба тогда сильно критиковали, что тот не удалил голландца.
«СЛОЖНО БУДЕТ С ПОЛЯКАМИ»
Микст-зоны обычно не
отличаются фактурой, но на сей раз Марат Измайлов (вот кого в закрытости
на турнире уж точно не обвинишь!) порадовал «инсайдом».
Дело в том, что во время
общения с футболистами спецкоры «Советского спорта» раз за разом задавали
вопросы по чехам – их игре, слабых и сильных сторонах – но постоянно слышали
«завтраки».
И вот что в ответ на мой вопрос
о разборе соперника сказал Марат:
– Да, смотрели. Немножко
разбирали сегодня – в основном стандарты.
– И как они их
разыгрывают?
– Хорошо.
– Согласны с тем, что
Чехия – самый серьезный соперник в группе?
– На мой взгляд, сложно будет
с поляками. Во-первых, дома играют, во-вторых, команда более силовая, которая
любит очень много бегать.
– Чехия сравнима с
Литвой?
– Так подробно мы не
разбирали. Но думаю, что да, близко к этому.
…Заставка на плазмах в
пресс-центре – исторические хроники различных чемпионатов Европы. Вчера крутили
Евро-72, когда сборная СССР дошла до финала, и там уступила великой немецкой
команде – с Майером, Беккенбауэром, Мюллером… Сейчас, если команда
повторит это достижение, ее будут носить на руках. Это не хорошо и не плохо.
Это просто данность.
Матч Россия - Чехия состоится 8 июня в 22.45 мск. Текстовая трансляция
ЗДЕСЬ.
Дик Адвокат: С Уэббом главное не наделать глупостей
Нападающий сборной Чехии Томаш Нецид: России можно забивать!