Польша – без основного вратаря, Греция – без центра защиты. «ССФ» представляет болевые точки наших следующих соперников по групповому этапу

УСТАНОВКА. Отталкиваясь от результата их очной встречи в матче открытия, «ССФ» представляет болевые точки наших следующих соперников по групповому этапу – сборных Польши и Греции.
Польша
ЩЕНСНЫ, НА ВЫХОД!
На 69‑й минуте матча с Грецией при счете 1:1, пытаясь ликвидировать острый выпад Димитриса Салпингидиса, основной голкипер сборной Польши Войцех Щенсны снес оппонента в своей штрафной. Бесспорная красная карточка от испанского рефери Карлоса Веласко Карбальо и пенальти. Сменщик Щенсны – Пшемыслав Тытонь, сыграв за себя и за того парня, не дал состояться хозяйскому поражению. «Я знал, куда будет бить Карагунис. Тренеры перед матчем проделали отличную работу и сообщили мне, что прыгать надо влево. Благодарю Бога, что удалось отбить этот пенальти», – сообщил после игры счастливый резервист.
Щенсны искренне радовался за коллегу (установленная в подтрибунном помещении камера показала прыгающего до потолка Войцеха), а потом удивил признанием: «Еще не проверял телефон, как бы не увидеть сообщение от отца в стиле «Как ты мог? Теперь ты мне не сын!» (Мацей Щенсны – вратарь сборной Польши в 1990‑х. – Прим. ред.). Я согласен со своим удалением, поэтому и не стал спорить с арбитром. Очень жаль, что пропущу матч с Россией, но сейчас не до личных амбиций. Тытонь – первый номер нашей сборной. С греками он сыграл очень уверенно, и 12 июня тоже не подведет».
ИНЫХ УЖ НЕТ…
Вообще-то дублером Щенсны на домашнем Евро должен был стать его одноклубник по «Арсеналу» Лукаш Фабьянски, но уже на предтурнирном сборе у него обострились старые проблемы с плечевым суставом, прооперированным несколько месяцев назад.
Вместо Фабьянски в расположение команды срочно вызвали голкипера «Генка» Гжегожа Сандомерски.
Кроме того, волевым решением главного тренера сборной Франтишека Смуды вне заявки оказались известные польские вратари Томаш Кущак и Артур Боруц. За невызов Кущака (вторую половину минувшего сезона он провел в аренде в «Уотфорде») Смуде сильно досталось от местных экспертов. Так, известнейший в недавнем прошлом форвард сборной Польши Анджей Юсковяк обвинил Смуду в двойных стандартах: «Насколько я понял, систематические выступления были важным критерием выбора. Но в случае с Томашем все иначе. Смуда мог сразу сказать: Кущак не получит шанса, независимо от того будет играть или нет. Тренер просто-напросто не видит его в сборной и считает, что в роли резервного лучше Фабьянски, очень редко выходящий на поле».
Что касается Боруца – основного вратаря сборной Польши на ЧМ‑2006 и Евро-2008, он уже давно в немилости у Смуды. После того как в ноябре 2010 года тренер уличил Короля Артура в неподобающем поведении (после товарищеского матча с Эквадором Смуда остался недоволен поведением Боруца и защитника Жевлакова – в самолете оба распивали спиртные напитки и высокомерно обращались к стюардессам), вратарю «Фиорентины» дорога в сборную заказана. Перед Евро на встрече с болельщиками Смуда еще раз подтвердил, что при нем возвращение Боруца в национальную команду невозможно.
ВРЕМЯ ТЫТОНЯ
Итак, место в воротах «орлов» 12 июня займет Тытонь. Это будет лишь седьмой матч за сборную 25‑летнего голкипера ПСВ (для сравнения, у Боруца – 46). В национальной команде уроженец Замосця дебютировал два года назад, отыграв все 90 минут в товарищеской встрече с финнами (0:0).
Минувший клубный сезон ознаменовался для Тытоня тяжелейшей травмой. 18 сентября во время матча чемпионата Голландии с «Аяксом» поляк (он конкурирует за право считаться первым номером эйндховенцев с опытным шведом Исакссоном) столкнулся с собственным защитником Дрейком и после удара коленом в голову заработал сотрясение мозга. Сначала речь шла о более неприятном диагнозе (после столкновения вратарь оказался в глубоком нокауте и 20 минут не приходил в сознание), но рентген показал отсутствие трещин или дефектов шеи и черепа. Первый матч после паузы Тытонь провел в феврале.
Экс-защитник сборной Польши Мариуш Йоп в апрельском интервью «ССФ» анонсировал перспективы Тытоня в сборной: «Смуда очень хорошо отзывается о Пшемыславе, он неплохо выступает за ПСВ, после того как залечил тяжелую травму головы. Если он будет успешно играть в ближайшие месяцы, то вполне может стать вторым вратарем сборной».
Время внесло поправку – не вторым, а первым.
P.S. В новом клубном сезоне Пшемыслав Тытонь будет играть в ПСВ под началом… Дика Адвоката.
кстати
Перед стартом чемпионата Европы в Польше центром изучения общественного мнения был проведен опрос, и 44% поляков заявили, что верят в выход своей сборной из группы.
МЕЖДУ ТЕМ
РОССИЯ –
ПРОТИВ ПОЛЬШИ
3 матча, 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, мячи: 5–5
Последняя встреча соперников состоялась в августе 2007 года в Москве и завершилась вничью – 2:2.
НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ, РАССЧИТАЙСЬ
Войцех ЩЕНСНЫ
Возраст. 22 года
Амплуа. Вратарь
Рост, вес. 195 см, 75 кг
Клуб. «Арсенал», Англия
Трансферная
стоимость. 12 млн евро
Клубный сезон-2011/12. 55 матчей, 57 пропущенных мячей
Сборная. 11 матчей, 7 пропущенных мячей
Перспективы на Евро. Из-за удаления в матче 1‑го тура с Грецией пропустит игру с Россией
Пшемыслав ТЫТОНЬ
Возраст. 25 лет
Амплуа. Вратарь
Рост, вес. 194 см, 80 кг
Клуб. ПСВ, Голландия
Трансферная стоимость. 3 млн евро
Клубный сезон-2011/12. 17 матчей, 25 пропущенных мячей
Сборная. 6 матчей, 7 пропущенных мячей
Перспективы на Евро. Первый
номер сборной Польши в матче с Россией
Греция

ТРАВМА ПАПЫ

27‑летний центральный защитник греков Авраам Пападопулос в середине первого тайма матча с Польшей получил травму, из-за которой на 37‑й минуте был вынужден покинуть поле. Характер повреждения стал известен после игры – у стоппера «Олимпиакоса» обнаружили разрыв крестообразных связок. Выступление Пападопулоса на Евро закончилось, по сути не начавшись.
ВЫХОД ПАПЫ
Вместо одного Папы на поле появился другой – травмированного Авраама Пападопулоса заменил 20‑летний защитник «Шальке» Кирьякос Пападопулос.
Младший из однофамильцев – уникальная личность: в пятнадцать (!) лет он дебютировал в «Олимпиакосе» (самый юный игрок, когда-либо появлявшийся на поле в матчах греческого чемпионата), а с восемнадцати играет в Бундеслиге, где о его непроходимости уже слагают легенды. Вожака юниорской сборной Греции (U-19), пять лет назад дошедшей до финала своего чемпионата Европы, Кирьякоса называли в числе потенциальных открытий Евро-2012 (недаром он самый дорогой игрок в составе «эллинов» – 9 млн евро, по оценке transfermarkt.de), и теперь у Пападопулоса есть все шансы оправдать доверие: в матче второго тура с чехами место габаритного розовощекого молодца в стартовом составе сомнению не подвергается. Потому что…
УДАЛЕНИЕ ПАПЫ
На 44‑й минуте матча открытия греки лишились еще одного Папы – лидер обороны сборной центральный защитник Сократис Папастатопулос увидел перед собой вторую желтую карточку (справедливости ради, весьма спорную).
24‑летний защитник «Вердера» (по оценкам «Киккера», лучший полевой игрок бременцев в сезоне-2011/12) после матча не скрывал обиды: «Судья ошибся и разрушил нашу игру. У всех есть глаза. Не знаю, что в том эпизоде углядел Карбальо. Но он стал главным героем матча, к тому же отрицательным. На чемпионатах Европы не должно быть таких судей, как Карбальо».
Теперь Сократис (в Европе труднопроизносимую фамилию грека, как правило, опускают и называют просто по имени) пропустит матч с чехами. Но к России обязательно вернется в строй.
кстати
Из последних десяти официальных матчей греки не проиграли ни одного, одержали семь побед при трех ничьих. Последнее поражение потерпели от аргентинцев (0:2) в финальной стадии чемпионата мира в ЮАР.
МЕЖДУ ТЕМ
РОССИЯ – ПРОТИВ ГРЕЦИИ
10 матчей, 4 победы, 5 ничьих, 1 поражение, мячи: 14–9
По воле жребия сборные России и Греции третий раз подряд попадают в одну группу финального турнира чемпионата Европы. Два предыдущих матча закончились победами нашей команды:
Евро-2004 – 2:1,
Евро-2008 – 1:0.
Стоит также напомнить, что последний матч между сборными состоялся в ноябре прошлого года: товарищеская встреча в Пирее завершилась вничью – 1:1.
БАЙКА В ТЕМУ
Владимир ПОНОМАРЕВ
бронзовый призер ЧМ-1966:
– Отборочный матч чемпионата мира в Греции. Сидим на установке, Петрович (главный тренер сборной Николай Морозов. – Прим. ред.) говорит мне и Данилову: «Володь, против тебя сегодня играет Папаиоанну, а против тебя, Вась, – Папаэмануил. Елки-палки, одни папы! Ну ладно, сами разберетесь». И это установка! Греков мы тогда разбили – 4:1…
ГРЕЧЕСКИЕ ПАПЫ
Авраам ПАПАДОПУЛОС
Возраст. 27 лет
Амплуа. Центральный защитник
Рост, вес. 186 см, 79 кг
Клуб. «Олимпиакос», Греция
Трансферная стоимость. 4,5 млн евро
Клубный сезон-2011/12. 35 матчей
Сборная. 34 матча
Перспективы на Евро. Из-за тяжелой травмы (разрыв крестообразных связок), полученной в стартовом матче с Польшей, чемпионат Европы для него завершен
Кирьякос ПАПАДОПУЛОС
Возраст. 20 лет
Амплуа.
Центральный
защитник
Рост, вес. 183 см, 85 кг
Клуб. «Шальке», Германия
Трансферная стоимость. 9 млн евро
Клубный сезон-2011/12. 46 матчей, 5 мячей
Сборная. 9 матчей, 3 мяча
Перспективы на Евро. После травмы Авраама Пападопулоса получил место в основном составе
Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС
Возраст. 24 года
Амплуа.
Центральный
защитник
Рост, вес. 183 см, 80 кг
Клуб. «Вердер», Германия
Трансферная стоимость. 8 млн евро
Клубный сезон-2011/12. 31 матч, 1 гол
Сборная. 29 матчей
Перспективы на Евро. Из-за удаления в первом матче с Польшей пропустит 2‑й тур





