Крутой маршрут. Сборная России осложнила себе выход из группы, сыграв вничью с хозяевами чемпионата

На улицах Варшавы развернулись боевые действия, и оставалось дождаться, что произойдет на поле.

Вчерашний матч перестал быть только футбольным событием ровно в тот самый момент, когда голландец ван Бастен вытащил на жеребьевке шарик с надписью «Россия». Наша команда попала в группу А к хозяевам, и температура «блюда» выросла ровно настолько, насколько повысилась температура в июне по сравнению с декабрьской. На улицах Варшавы развернулись боевые действия, и оставалось дождаться, что произойдет на поле.

БОИ НА УЛИЦАХ

На проспекте, ведущем к стадиону, лежит парень с окровавленной головой. Вокруг плотным кольцом стоят полицейские, воют сирены, прорывается «Скорая». Парня поднимают, шок проходит, и спустя пять минут он уже, кажется, готов пуститься в пляс.

– Я Панов. Из Калифорнии, – говорит человек, диктуя медикам американский префикс телефона.

Завидев камеры, парень поднимается – видно, что он сильно пьян. «Панов» объясняется в любви Польше, благодарит медиков и передает привет родине (видео – на SOVSPORT.RU). Выясняется, что русского американца скинхеды побили прутьями.

Вокруг – жуть. Рвется взрывпакет, несколько редутов полиции сдерживают поляков.

Крики «Русска курва». Дым. Сирены. Мускулистые бичи с наколками на руках цепляют взглядом и плечом прохожих. Отвечаешь – бьют в морду.

– Вот это я удачно зашел за сувенирами, – иронизирует наш болельщик в старом городе. У ресторана «Пивная лавка» сейчас несколько машин полиции, а всего пять минут назад поляки ворвались и стали бить русских туристов. Застаю концовку боя – в нашего парня летит цветочный горшок, тот бросает в ответ стул.

Еще секунда – и противники расходятся. Поляки убегают в закоулки города, наши совершают вторую «сувенирную» попытку (видео инцидента – на SOV­SPORT.RU).

В Старый город пулей летят машины полиции, в небе кружат вертолеты.

– Страшно? – спрашиваю Юрия Красножана, встреченного в трехстах метрах от отеля сборной.

– А что такое?

– Дерутся.

Пожелав друг другу приятного вечера, расходимся. Но без прогноза (на матч и на будущего главного тренера сборной) Юрия Анатольевича не отпускаю.

– Победим. А главный тренер сборной – дело РФС. Мне, считаю, рано. Необходимо поработать в клубе.

Уже вечером, за полчаса до начала матча, появляется известие – убили российского болельщика. В нашем посольстве информацию не подтверждают. Но на войне – как на войне: поступают известия об увечьях. Сломаны рука, нога, травма головы...

В завтрашнем номере «Советского спорта» мы еще вернемся к этой истории, а пока короткое мнение, основанное на увиденном в течение дня. Наши болельщики в основной своей массе не виноваты в том, что произошло. Скорее злость поляков и их воинственный настрой связаны со случившимся в матче с чехами, когда во Вроцлаве был избит польский стюард.

СОСТАВ ТОТ ЖЕ, ЧТО И С ЧЕХАМИ

Во время исполнения российского гимна по секторам с нашими болельщиками ползет огромный баннер. На нем – изображение былинного богатыря с мечом и щитом, надпись гласит: «Это Россия».

Звоню болельщикам, которые обычно возят на игры сборной баннер с надписью «Смоленск» (подробнее об истории с этим баннером – на стр. 6–7). Баннер – в Варшаве, но на стадион его решили не брать.

– Зато барабан с надписью «Смоленск» мы привезли, – говорят болельщики.

Перед матчем подгадываю визит к отелю сборной ровно к моменту выезда нашей команды на стадион. Как-то все пройдет? У автобуса давка, но настроены все позитивно. В какой-то момент в толпе падает на асфальт бутылка. К счастью!

Дик Адвокат не меняет стартовый состав – вариант тот же, что и с чехами. Ни одной замены! И сценарий голландец выбирает, похоже, тот же, что и в стартовом поединке. Поляки гарцуют вначале, владеют мячом, действуют агрессивно (особенно опасен правый фланг, где орудует связка из дортмундской «Боруссии» Пищек – Блащиковски), даже забивают – но гол отменен из-за офсайда.

После прострела с фланга мяч летит в сетку, но попадает в опорную ногу Малафееву – очень опасно! Еще пара минут – и отрезок безоговорочного преимущества хозяев завершается сейвом нашего вратаря.

Констатируем – в игре с чехами Россия присматривалась к сопернику 15 минут. На этот раз – около получаса. А затем, как под копирку, забил Дзагоев – Аршавин слева подает стандарт, Алан начинает движение с линии штрафной, его опекун Пищек проигрывает позицию, а фолить не решается. И армеец аккуратно подрезает мяч в дальний угол – 0:1! Тытонь, который заменил дисквалифицированного Щесны, бессилен – и претензий к нему особых не предъявить.

Наврал Дик – обещал тренировать штрафные в отпуске, пока никто не видит. Но работать над ними команда, получается, начала на Евро. Во время закрытой для прессы части тренировок?

Вспоминаю беседу с Виктором Понедельником накануне игры – наш великий форвард предсказал победу со счетом 2:1. Сбудется ли?
Как бы то ни было, констатируем – если все так и закончится, Россия становится первым четвертьфиналистом Евро. Единственное, что по первому тайму огорчает, – брошенный с трибун файер. Плохая у нас получается кредитная история, как бы в случае рецидива не последовали более серьезные, чем штраф в 10 тысяч евро, санкции...

ВСЕ РЕШИТ ИГРА С ГРЕКАМИ

Второй тайм поляки начинают активно. Левандовски врезается в Малафеева, но рефери не фиксирует даже фол. Единоборств очень много, не сказать, что Россия их проигрывает, но важно другое – не получается быстрого перехода от обороны в атаку, как в матче с чехами. А поляки несутся вперед при первой возможности. Как же ревет стадион! Во Вроцлаве, после игры с чехами, сборники благодарили наших болельщиков, но сейчас их просто не слышно. Не в укор это говорю, но пани и панове в этот вечер, конечно, свой матч выиграли. Так или иначе, Польша перехватила инициативу. И гол, пусть он был забит при весьма курьезных обстоятельствах, абсолютно по делу.

Вот как все произошло. Аршавин со своей половины поля совершает рывок по флангу, остается на ногах после жесткого подката явно «на слом», входит в штрафную, но из последних сил делает неудачный пас. Мяч перехватывают, быстро доставляют по аршавинскому левому флангу, и Блащиковски с левой ноги бьет в дальний угол. Жирков делает все, что может, но уж больно точен удар у поляка – 1:1.

Заканчивается первая четверть второго тайма, и за результат тревожно. Давление соперника возрастает, моментов все больше, и единственное, чего не хватает полякам, – завершающего удара. До лидера команды, Левандовски, мяч не доходит, а другого снайпера, похоже, нет.

Судья Штарк дает, как говорится, играть, но порой перебарщивает с демократизмом – Дзагоева лупят по ногам, Алан возмущен и за выплеск эмоций получает карточку... Бьют в колено Жиркова, фол, Юрию очень больно, но никто не обещал легкой жизни. Надо терпеть!

И хорошо бы соорудить что-то в атаке. С этой целью выходят Павлюченко и Измайлов. Ждем гола? Но времени до конца все меньше, и команды действуют очень аккуратно, пропускать на последних минутах не хочется никому.

В итоге ничья, и решение вопроса с выходом в плей-офф наша команда перенесла на последний тур.