Даже проигрывать не умеют… После поражения от греков наши футболисты опять не подошли к российским болельщикам
В Варшаве давно наступило воскресенье. На часах сталинской высотки, что украшает вид из окна гостиницы, начало четвертого, а до моего номера на 29-м этаже все доносятся песни и крики воюющих с трезвостью болельщиков. Российских и польских фанатов в едины
В Варшаве давно наступило воскресенье.
На часах сталинской высотки, что украшает
вид из окна гостиницы, начало четвертого,
а до моего номера на 29-м этаже все
доносятся песни и крики воюющих с
трезвостью болельщиков. Российских и
польских фанатов в единый фронт свело
горе.
Виталий СЛАВИН
из Варшавы
Вернувшись
со стадиона, пересмотрел матч по местному
ТВ. Вылет сборной России стал шоком не
только для нашей страны. Комментатор
раз пять повторил: «Неправдоподобная
ситуация». Когда шла 93-я минута, добавил:
«До чемпионата никто не поставил бы и
пару злотых (примерно 20 рублей. – Прим.
ред.) на Чехию
и Грецию». Но в начале второго тайма он
же удивлялся: «Не понимаю, почему на
поле не видно Широкова,
Дзагоева, Аршавина…«
Так что ж тут «неправдоподобного», если
лидеры не тянут? Если капитан за три
матча не нанес ни одного удара в створ?
Если тренер после фиаско глубокомысленно
выдает: «Мы играли хорошо»?
Бродя
в пятницу по городу, встретил несколько
коллег. Они меня упрекнули: «Ну зачем
ты так сурово наехал на сборную после
ничьей с поляками? Все ведь еще впереди».
15 июня не хотелось их переубеждать,
спорить. Объяснять: всегда что вижу, то
и пишу. В принципе, я и сам в глубине души
надеялся – уж ничейку-то с греками
как-нибудь сгоняем. Но нет.
Как
любит говорить Виктор
Тихонов,
природу не обманешь. Как готовились,
ограничившись одноразовыми тренировками
(у Тихонова в рижском «Динамо» хоккеисты
занимались по три раза в день), так и
сыграли.
Более
того, бомба замедленного действия была
заложена еще в 2008-м. Я совершенно не
разделял эйфории от дележа на Евро
3-4-го места. Испанцам-то мы обе встречи
продули в одну калитку! Причем в полуфинале
с самим Аршавиным,
которого Серхио
Рамос
попросту скушал.
Помнится,
Овечкин
после подобного результата на Олимпиаде
в Турине назвал Игры-2006 главным
разочарованием в карьере. А мы Гуса
Ивановича возвели в ранг волшебника-небожителя.
И, почивая на лаврах, пролетели мимо
чемпионата мира. Теперь опозорились и
на Евро. С самой возрастной командой на
турнире, которая давно нуждалась в
омоложении.
Овечкин
меж тем уже двукратный чемпион мира.
Да,
сборной в Польше явно не хватало «физики».
Но элементарные законы спортивных игр
почему не соблюдали? Да, обрезов, подобных
аршавинскому, когда поляки сравняли
счет, в субботу не допускали. Но неужели
не знали (или в субботу забыли?), что тайм
заканчивается лишь по свистку рефери.
И с полной выкладкой биться нужно до
последней секунды?
Когда
Аршавин на 46-й минуте двинулся подавать
второй подряд угловой, по трибунам
пронеслось: «Сейчас забьем в раздевалку!»
Мяч вскоре действительно побывал в
воротах. Противоположных.
Виноват
в этом отнюдь не один Игнашевич,
неудачно головой скинувший мяч на ход
Карагунису.
До этого небрежность проявили Глушаков
и Жирков.
Первый дал разгильдяйский пас. Второй
не добежал и упустил мяч за боковую.
Последовал аут и…
К
тому же не выручил Малафеев.
Сложно понять, почему футбольные вратари
не берут пример с гандбольных коллег.
Те низовые мячи отражают ногами. Это и
понятно: когда стреляют почти в упор,
сложиться попросту не успеваешь. Однако
Малафеев в схожей ситуации попытался
парировать удар в падении руками. И,
естественно, опоздал.
Вот
так цепь вроде бы мелких огрехов привела
к решающему голу. Секундная потеря
концентрации превратила в прах все
усилия в целом неплохо проведенного
первого тайма. Греки воодушевились,
почувствовали вкус победы и окончательно
ушли в защиту. Взламывать плотную оборону
наша сборная просто не умеет. Это стало
ясно еще после поединка с поляками.
Отчего
особенно паршиво на душе – даже
проигрывать футболисты не умеют! По ТВ
из Москвы этого не видно: хорошо, коллеги
рассказали. Оказывается, после ничьей
с поляками ни один наш игрок не подошел
к трибунам! Не поблагодарил болельщиков,
многие из которых преодолели по нескольку
тысяч километров ради кумиров и их
успеха. Не пожалели ни времени, ни денег,
а в ответ увидели спины спешно ретирующихся
под трибуны молодых миллионеров.
Никто
не попрощался с земляками и после
поражения от греков. Аршавин, правда, в
центре поля, глядя на российские сектора,
изобразил что-то подобное, похлопав в
ладоши. Но сделал это как-то неловко.
Будто стеснялся чего-то.
Никогда
не забуду Братиславу-2011. Словацкие
хоккеисты тоже не попали в плей-офф.
Однако они не сбежали позорно с поля
боя. Их прощание с рыдающим залом
затянулось едва ли не на полчаса. Демитра,
Радивоевич
и другие уже покинули лед и приступили
к раздаче в микст-зоне интервью, но когда
услышали нескончаемые овации трибун,
вернулись на площадку! Уверен, именно
тот момент стал отправной точкой
сенсационного успеха Вуйтека
и Ко на ЧМ-2012 в Финляндии, где словаки
одолели канадцев и чехов, а в финале
капитулировали лишь перед «красной
машиной» Билялетдинова.
Впрочем,
меня давно сложно удивить. Да и по поводу
нашего футбола никогда иллюзий не питал.
Обидно больше всего было за сидящих
рядом детишек. Их команда «Каховские
ромашки» выиграла чемпионат среди
детдомов и школ-интернатов, который уже
седьмой год организует компания
«Мегафон». Как же ребятня готовилась!
Они надели российские майки. Разрисовали
лица триколором. Запаслись флагами.
Разучили речовки. По ходу матча ни на
минуту не замолкали – пели гимн, хлопали,
кричали вместе с трибунами.
Когда
же все кончилось, в глазах ребят стояли
слезы.
Не
будем всуе вспоминать Достоевского,
ограничусь вопросом: «Элитные футболисты,
для кого вы играете?»
Напомним, что в субботу сборная России уступила команде Греции (0:1) в
своем третьем матче группового этапа и завершила борьбу на турнире,
заняв в группе А третье место.
Наш портал проводил ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ матча.
Читать также:





