Даже не жалко. Юрий Цыбанев - о выступлении сборной России на чемпионате Европы по футболу

Футбол
Даже не жалко. Напротив: футбольный бог нашу сборную хранил, вызволив из объятий Евро после группового этапа. Лично мне жалко стало бы, если, протиснувшись-таки по-пластунски в четвертьфинал, команда угодила бы под Германию, беспощадную и неумолимую. В нынешнем состоянии – беспомощности и потери сознания – мокрого места от сборной России не осталось бы.
Обидно-досадно за судьбу команды на турнире бывает в том случае, когда чуток не сложилось, малость не срослось. Но сборную России постигла на Евро такая банальщина, в какой драматизма нет ни грамма. Высоцкий еще десятки лет назад провидчески подвел итог нашей Евро-кампании: «Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, – и спекся». Команда шмякнулась в яму – куда ее
и направлял Адвокат.
С голландца уже не спросишь. Он уже не с нами, оставив после своего соучастия в российской футбольной судьбине этакую фигуру недоумения в виде жирнющего вопросительного знака. Он что, Дик, взял да схалтурил напоследок? Или таковы его убеждения-пропозиции особливые – готовиться к генеральному сражению двухлетия влегкую? С российскими-то игроками, к которым, как ни
к каким другим, применима формула того же Высоцкого: «Воля волей – если сил невпроворот»? Иначе момент низкой истины – в самый решающий момент! – нам горазд устроить любой, кому не лень: Израиль, Словения, Греция…
Над нашей сборной сейчас, верно, в Европе
потешаются – и поделом. Она одна такая на Евро – крупно промахнувшаяся с датами. Свою групповую стадию она словно успела миновать точно в день открытия чемпионата, 8 июня. «Группа» досталась нашим мощная: Уругвай, Италия и Чехия. Результат был достигнут замечательный. Ну а дальше – прямиком в яму. Пустое занятие – швырять камни Адвокату вслед. Дика потому, наверное, и прозвали Маленьким Генералом, что успешные кампании доступны его командам в виде коротких вспышек. Заметьте: за два года сотрудничества с голландцем сборная России с абсолютной точностью повторила вектор, свойственный и «Зениту» под началом Дика! Продолжительная тягомотина – подъемчик – провал.
И другая рабочая особенность тренера была заведомо известна: помещает состав на игровые рельсы – и пусть себе катят, пока топливо не кончится. Тогда как управленческое вмешательство в игру и эмоциональное воздействие на команду – почти нулевые.
Из всех чувств, задетых за живое, у меня преобладает тревога – за качество профессиональной мысли в наших футбольных кругах. Вспомните: верхи наши неустанно Адвоката нахваливали за умелое преодоление отборочных рифов. Самым высоким из которых была Ирландия… На Евро мы увидели, что она собой представляет. Хорошо хоть людям, оплачивавшим контракт голландца, хватило трезвости контракт с ним предусмотрительно не продлевать.
Был ли у Дика начальник в привычном нам понимании термина или хотя бы куратор? Задавал ли кто-то ему важные вопросы по существу работы? А если задавал, то требовал ли аргументированных и обстоятельных ответов? Подозреваю, что нет. Национальная сборная – читайте, наполнение наших с вами сердец – была отдана на откуп тренерской вкусовщине.
Что на выходе? В сборной разорвана связь поколений. И замылен вектор тренинга, оптимального для российских реалий. Так и дальше пойдем – вслепую и на поводу у тренерских прихотей?
Все самое важное и интересное в разделе о Евро-2012 ЗДЕСЬ
Ловчев верит в успех сборной Украины. Не согласны? Участвуйте в конкурсе прогнозов





