Директор академии им. Коноплева: Буду сидеть на двух стульях
Спустя два года в Тольятти возродился футбольный клуб «Лада», который вчера прошел лицензирование в РФС и будет заявлен в зону «Урал-Приволжье» второго дивизиона, сообщает собственный корреспондент «Советского спорта» в Тольятти Сергей Волков.
Спустя два года в Тольятти возродился футбольный
клуб «Лада», который вчера прошел
лицензирование в РФС и будет заявлен в
зону «Урал-Приволжье» второго дивизиона,
сообщает собственный корреспондент
«Советского спорта» в Тольятти Сергей
Волков.
Возглавил
клуб «Лада-Тольятти директор тольяттинской
футбольной академии имени Юрия Коноплева
Дмитрий Герасимов.
-
Теперь вы будете сидеть на двух стульях?
– начался наш разговор с генеральным
директором возрожденного клуба.
-
Да, это так, - отвечает Дмитрий. –
Инициативная группа и спонсоры выбрали
на должность руководителя меня и это
доверие еще надо оправдать. В академии
я учредитель и директор, в новом-старом
футбольном клубе – директор.
-
Нет ли здесь противоречия: Тольятти во
втором дивизионе уже представляет
команда «Академия» из ваших воспитанников.
И выступила она, кстати, в минувшем
сезоне удачно, впервые заняв высокое
четвертое место в зональном турнире.
Зачем нужно было возрождать «Ладу»?
-
Это было предложение группы тольяттинских
болельщиков, не смирившихся с ликвидацией
яркого, самобытного клуба с многолетней
историей. Он был лицом города, его
визитной карточкой. Успешно выступал
в элите российского футбола. Напомню,
что «Лада»
в своей 40-летней истории два сезона
выступала в высшей лиге, а в Кубке России
выходила в полуфинал.
Мы
объединили наши усилия и получили
серьезную поддержку в лице нового мэра
Тольятти Сергея Андреева. Он помог
вернуть клубу старое имущество – здание
клуба, поля, помещения на стадионе
«Торпедо», где и будет располагаться
клуб. Поэтому и клуб получил двойное
название «Лада-Тольятти».
ФК
«Академия» чисто коммерческий проект
под патронажем Национальной академии
футбола. «Лада» будет комплектоваться
из воспитанников муниципальных спортшкол.
Мы уже объявили призыв к тем
землякам-футболистам, кто ранее играл
под флагом «Лады». Откликнулись многие.
К примеру,
местные воспитанники вазовской спортшколы
- нападающие Алексей Верещак, Игорь
Рыжков, защитник Александр Монов, вратарь
Максим Павлов и другие футболисты.
Костяк команды будут составлять
доморощенные футболисты.
-
Кто возглавит тренерский штаб?
-
Игорь Кечаев, который входил в инициативную
группу по возрождению команды. Он,
кстати, и был последним тренером старой
«Лады». Ему будет помогать Павел
Новичихин.
-
Будете привлекать к возрождению клуба
Александра Бабанова, который в свое
время занимал должности и директора
клуба, и главного тренера, а в последнее
время возглавлял дубль «Крыльев Советов»?
-
Такой вариант рассматривается.
-
А Александра Гармашова – экс-президента
бывшей «Лады»?
-
Нет.
-
Как будут выстраиваться отношения с
прежним хозяином команды - АВТОВАЗом?
-
Переговоры в этом направлении ведутся
и мы надеемся на плодотворное
сотрудничество.
-
Не повторится ли ситуация, когда клуб
вновь окажется на краю финансовой
пропасти?
-
Такое вряд ли случится. У нас мощный
спонсор. Его имя мы обнародуем на
презентации перед началом сезона.
Сначала надо решить многие организационные
вопросы и в первую очередь с составом
команды. На ее презентации объявим и
задачи на сезон.
-
Когда он начнется?
-
Предположительно 15 июля. Времени на
подготовку и раскачку катастрофически
мало. Но мы полны оптимизма. Надеюсь,
что тольяттинские болельщики нас
поддержат.
Читать также:





