Обыграть немцев на глазах у Меркель! Пока греки латают дыры в составе, немцев вдохновляют канцлер Ангела Меркель и новый повар

Пока сборная Греции латает дыры в составе, немцев вдохновляют канцлер Ангела Меркель и энергетические блюда от нового повара Хольгера Штромберга.
Главному тренеру греков Фернанду Сантушу предстоит решить непростую задачку – в его распоряжении перед матчем с немцами всего 20 игроков. Защитник Авраам Пападопулос, получивший травму колена, отправился домой – повреждение оказалось настолько серьезным, что он не смог бы выйти на поле в оставшихся встречах. Кроме того, грекам не помогут капитан команды Георгиос Карагунис и защитник Хосе Холебас, превысившие допустимый лимит желтых карточек.
Однако у подопечных Сантуша будет дополнительный стимул для победы – матч посетит канцлер Германии Ангела Меркель (она уже побывала в расположении своей сборной и произнесла перед игроками вдохновляющую речь). Как известно, Греция по-прежнему переживает тяжелейший кризис, и жители страны винят Ангелу за режим жесткой экономии, который она потребовала от страны в обмен на субсидии. «Обыграйте немцев на глазах у Меркель, и вы сделаете нашу жизнь лучше!» – такими сообщениями пестрят греческие форумы, и футболисты наверняка улавливают народные настроения.
У немцев же заботы совершенно иного плана. Главной новостью из лагеря бундестим за последние дни стал трансфер… повара. Да-да, команда, по всей видимости, осталась недовольна работой предыдущего кулинара, и на днях Немецкий футбольный союз представил широкой общественности нового повара сборной Хольгера Штромберга. 40‑летний специалист еще в 23 года получил одну из высших кулинарных наград – Звезду Мишлена. Есть у него специальный рецепт и для футболистов, который сделает подопечных Йоахима Лева едва ли не в два раза выносливее.
– Порой на меня оказывается не меньшее давление, чем на самих игроков, – признается Штромберг. – Я должен разработать для них вкусный и полезный рацион, позаботиться о том, чтобы пища придавала дополнительные силы. Но у меня есть свой секрет. Игроки должны есть фрукты и овощи пять раз в день. Кроме того, футболисты сборной обожают крольчатину, семгу и персиковый десерт.
Уже сегодня мы узнаем, что окажется сильнее: желание греков осчастливить свой бедствующий народ или мастерство немцев, приправленное энергетическим блюдом от нового повара.
ТВ: Первый канал, 22.40 (мск), «Спорт 1», 21.45 (мск) – прямые трансляции





