Филипп Лам: Сяду с женой, возьму пиво и буду смотреть Англия – Италия!
Капитан сборной Германии Филипп Лам на встрече с журналистами поделился планами на сегодняшний вечер.
Капитан сборной
Германии Филипп Лам на встрече с
журналистами поделился планами на
сегодняшний вечер.
Правда, для начала Лам
вспомнил про матч с греками.
– Я рад, что мы выиграли
четвертый матч кряду, но стоит признать,
что соперник заставил нас понервничать.
Если бы мы забили в первые 15-20 минут, то,
наверное, было бы легче. Зато очень
порадовало, как отреагировала команда
на пропущенный гол. Это дает уверенность,
что в будущем трудные ситуации на поле
не выбьют нас из колеи.
– Чего ждете от матча
Англия – Италия?
– Жду, что в любом
случае это будет фантастический матч.
Классика. На мой взгляд, Италия чуть
сильнее Англии, прежде всего, в том, что
касается тактики и действий в обороне,
однако и англичане доказали тут, что их
проблемы, заметные на всех последних
турнирах, уже не актуальны. Команда
строго играет в защите, а впереди имеет
игроков мирового класса.
– Вы помните последние
матчи в официальных турнирах против
Италии и Англии?
– Конечно. Италии в
2006-м мы, к сожалению, проиграли, хотя
чемпионат мира проводился у нас дома.
Правда, не так давно мы играли с ними в
товарищеской встрече и сыграли 1:1. У
англичан в 2010-м мы выиграли – здесь
воспоминания более приятные. Однако
как бы сложно нам ни было, думаю, и
итальянцы, и англичане тоже не испытывают
радости от предстоящей встречи с нами.
– Ваш полуфинал в
Варшаве может пройти под крышей. Вас
это не тревожит?
– Я – за футбол на
воздухе. Ведь именно так он был задуман,
верно? В духоте играть не слишком приятно,
но, к сожалению, решать не мне.
– Швайнштайгер
жалуется на боли в лодыжке. И говорит,
что поймет, если тренер не выпустит его
в полуфинале. Что думаете по этому
поводу?
– Думаю, что он пропустит
максимум две тренировки. Бастиан
понимает, что третий пропуск сильно
запутает ситуацию – у тренеров не будет
достоверной картины относительно его
готовности к матчу. Но я уверен в Швайни.
Он знает себя и свое тело лучше, чем кто
бы то ни было.
– Вы полагаете, он
сыграет?
– Я думаю, что команда
не может выходить на поле, имея 10 с
половиной игроков. Если Швайни будет
готов – то сыграет. Он очень важная для
нас фигура. Но у нас есть 23 игрока
топ-уровня. И многие из них уже доказали,
что, будучи призванными в определенный
момент, они не подведут. Вспомните, как
Бендер заменил Боатенга в матче с Данией
или как сыграли Ройс и Шюррле против
Греции.
– Кого в таком случае
можно назвать в сборной Германии
незаменимым?
– Я не уверен, что стоит
давать такие определения. Правильнее,
возможно, говорить о костяке команды –
а его вы знаете и без меня. К примеру, в
него входит Подольски – и не важно,
играет он на поле или сидит в запасе. То
же самое могу сказать о Клозе. Есть
Хедира, Озил… Вы знаете эти фамилии
сами.
– Кстати, есть ли для
вас разница – делить фланг с Подольски
или Шюррле?
– Глобальной нет – и
в этом сила нашей сборной. Все
взаимозаменяемы. Разница только в том,
что Шюррле – правша, а Польди – левша,
это чуть-чуть влияет на зоны, куда мне
нужно идти при подключениях в атаку.
– В сборной восемь
человек из «Баварии», из них семь играют
в основе. Как себя в этой ситуации
чувствует восьмой мюнхенец – Тони
Кроос?
– Нет никого, кого бы
удовлетворяло сидение на скамейке. Но
Тони делает то, что и должен – продолжает
работать на тренировках. Так ведь и
происходят изменения в составе! Рано
или поздно он получит шанс.
– После четырех побед
кряду на команду все еще есть давление?
Или вы уже чувствуете, что задачу-минимум
выполнили?
– Нас еще до турнира
называли одним из главных фаворитов.
Так что пресс извне никуда не делся –
люди ждут от нас только победы. И мы сами
видим перед собой одну цель – 1 июля
поднять в Киеве над головой Кубок Европы.
Однако понимаем, что дополнительно
накручивать себя не стоит.
– Вашим наиболее
вероятным соперником в финале считают
Испанию. Эта команда, на ваш взгляд,
оправдывает надежды на этом турнире?
– Ну а как иначе, если
они уже завоевали место в полуфинале?
Испания потрясающе играет не только в
центре поля, к чему все привыкли, но и в
защите. Вспомните: вчера у французов
был, возможно, всего один реальный шанс
огорчить Касильяса! Это впечатляет.
Испанцы – полноправные фавориты Евро.
– Заметили ли вы
какие-то тенденции на этом турнире? Вот,
например, много голов забивается головой…
– Ну, не знаю… Я забил
ногой, Миро (Клозе. – Прим. ред.)
головой… Другие команды, может, и делают
ставку на навесы. Наша – нет. Что касается
иных тенденций, то многие команды –
наверное, к сожалению, – делают основную
ставку на оборону своих ворот и быстрые
контратаки. Почему «к сожалению»? Это
более простой для реализации план, но
он не слишком зрелищный. Да, присутствуют
и блестящие атакующие комбинации, но
их меньше, чем хотелось бы.
– Сегодня у команды
выходной. Как будете вечером смотреть
футбол?
– Ну, какой выходной,
если меня вызвали для общения с
журналистами? – посмеялся Лам. – А
вообще у меня тут жена, поэтому сегодня
вечером футбол я буду смотреть с ней.
– Как она себя
чувствует?
– Спасибо, что спросили
– супруга на седьмом месяце беременности.
Чувствует она себя хорошо. И через два
месяца я всерьез готовлюсь стать отцом.
– Вас не волнует, что
сведения о вашей личной жизни попадают
в прессу?
– В этом нет ничего
страшного. Куда больше меня волнует,
что весь мир знает состав сборной
Германии на игру с Грецией. Ведь очевидно,
что утечки произошли откуда-то из
команды. И тот человек, от которого это
пошло, должен понять, что его словоохотливость
вредит делу. Нам не нужны детективы,
чтобы проводить по этому поводу какие-то
расследования, однако каждому стоит
задуматься о том, чтобы держать язык за
зубами.
– То есть вы считаете,
что не стоит твиттить какие-то новости
из команды или даже писать о них друзьям?
– Да, конечно. Сказать:
«Я в составе» или «Я не играю» можно
только жене или близким. Но не более
широкому кругу. И тем более не стоит
называть в приватных разговорах полный
состав.
– Если вы проведете
вечер с женой, как будут смотреть футбол
те, кто оставил вторых половиной в
Германии? Все вместе, с пивом?
– От пива и я не откажусь!
Думаю, да. Хотя у нас в отеле есть миллион
мест, где посмотреть футбол, и обычно
стихийно организуются несколько групп.
В любом случае, это будет отличный вечер!
Читать также:





