Приключения итальянцев в Украине

Сборная Италии в серии пенальти обыграв Англию, вышла в полуфинал чемпионата Европы. 28 июня итальянцы встретятся с Германией в Варшаве.
news

Сборная Италии в серии пенальти обыграв Англию, вышла в полуфинал чемпионата Европы. 28 июня итальянцы встретятся с Германией в Варшаве.

Киев и Украина действуют на зарубежных фанатов чарующе. Сначала шведы признались в любви к столице Украины, теперь - англичане. Они уже пристыдили экс-игрока своей сборной Сола Кэмпбэлла, который наговорил страшилок про Украину. Теперь фаны уверяют, что так как на Украине их не встречали больше нигде.

«Приезжайте и присоединитесь к празднику», - призвала перед игрой с Италией ВВС, которая перед турниром как раз и наводила ужас на своих фанатов.

Их в итоге в Киеве собралось около четырех тысяч, а итальянцы растворились на «Олимпийском».

***

Но весь стадион, который заполнили жители Киева и других городов Украины и России, поддерживает именно Италию. Ну, и про Украину не забывает.

Очевидно, публика не забыла донецкий матч, в котором англичане выиграли у украинской команды только благодаря незасчитанному голу Девича. На «Олимпийском» запускают волну, которую английские фанаты не поддерживают, чем вызывают бурю недовольства.

*** 

Англия вполне может оказаться в роли догоняющей уже на 3-й минуте. Де Росси крученым ударом отправляет мяч в штангу. Англичане отвечают супермоменнтом Джонсона (Буффон ладонью выуживает мяч, как кошка лапой назойливый клубок). Следом Руни бьет в падении головой - немного неточно.

***

Пора включаться Балотелли. Накануне на пресс-конференции, где нападающий побывал вместе с главным тренером Чезаре Пранделли, его спросили: «Марио, когда же ты, наконец, возьмешься за ум? Или так и останешься Питером Пеном, который не взрослел». Балотелли улыбнулся и ответил, что он никакой не Питер Пен, он - «мужик».

Но от эксцентричных поступков «мужик» отказываться не собирается. После предматчевой тренировки в смешанной зоне у Марио попросили об интервью. Балотелли буркнул, что общаться не будет и... перемахнул через металлические ограждения, чтобы не топать по извилистой змейке смешанной зоны. Ну, кто еще способен на такое?

***

Еще Балотелли назвал игру против англичан «забавной», так как в этой команде играют его друзья по «Манчестер Сити». Одного из них - вратаря Харта - Марио может огорчить после того как Монтоливо, стоя спиной к воротам (!), отдает ему пас в штрафную. Но нападающий  мешкает и перебросить мяч через вратаря не получается - Терри стелется в подкате и блокирует удар.

***

Высший пилотаж от Уэлбека и Руни. Нападающий «МЮ» пяткой отдает пас партнеру, но тот бьет выше. От итальянцев вновь солирует Балотелли. Ему скидку головой делает Кассано, но защитники мешают Марио как следует приложиться по мячу. Зато вмазать со злости по штанге - это пожалуйста. Стойки ворот на «Олимпийском» крепкие. Как и кости у Балотелли.

***

У кого-то традиция 31-го числа ходить с друзьями в баню. А традиция этого матча - голевые моменты у де Росси. Если в первом тайме мяч после его удара попадает в штангу, то в этот раз итальянец не попадет в створ, хотя ему никто не мешает. Англичане едва не попали впросак, создавая положение вне игры.

Еще шанс у итальянцев, даже несколько шансов. Сначала Харт отбивает дальний удар, затем ногами блокирует мяч после добивания Балотелли, а Монтоливо мягким набросом не попадает под перекладину.

***

Возможностей забить - масса. Балотелли и Руни даже отмечаются ударами через себя. Но после основного времени ничья 0:0. Впервые на этом чемпионате Европы команды не смогли  забить за 90 минут.

***

Мирное течение дополнительного времени нарушает Диаманти. Его навес неожиданно для всех (и главное - для Харта) превращается в удар. Мяч, стукнувшись о штангу, улетает за пределы поля. Рулевой англичан ищет под отворотом пиджака сердце. Оно, уверен, бьетсся не 60 и не 70 ударов в минуту. Тут пульс куда выше.

***

Англичане почти не атакуют в дополнительное время. Ждут пенальти? А итальянцы упорно ищут возможности их избежать. Сначала Диаманти не попадает как следует по мячу после паса слева, а затем Ночерино забивает-таки, но из милиметрового офсайда.

Заметьте: оба игрока вышли на замену. Пранделли, так похожий на дирижера (только палочки главному тренеру итальянцев не хватает) чувствует игру. А вот Уолкотт и Хендерсон у англичан не впечатляют. Разве что Кэролл пытается нагнетать. Только взаимодействовать с Руни у него никак не получается...

***

В итоге - пенальти. Итальянцы собрались в круг, взялись за плечи и кричать что-то воинственное. Англичане настраиваются спокойнее.

Первый удар - в исполнении Балотелли. Видимо, решили, что если Марио что-то учидит, будет время решить проблему. Балотелли играет в «гляделки» с папртнером по «Манчестер Сити» Хартом, но тому не удается сбить Балотелли с толку. 0:1.

Джеррард бьет в тот же угол. 1:1. Монтоливо - мимо. Его берет под опеку кто-то из игркоов сборной. не все потеряно? 1:1. Руни спокоен и точен - 2:1. Пирло издевательски подсекает мяч а-ля Паненка - 2:2. Янг убойным ударом сокрушает перекдадину - 2:2. Ночерино выводит Италию вперед - 2:3. Буффон намертво забирает мяч в нижнем углу после удара Коула - 2:3. Диаманти ставит точку - 2:4.

Италия была сильнее.

Sovsport.ru провел ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ этого матча

Евро-2012. 1/4 финала. Италия обыграла Англию по пенальти
Новости. Футбол

Габон - Мозамбик

Сегодня в 12:30

Габон
Мозамбик

Ставка: Мозамбик, Фора 1.5

Команда Мозамбик выиграла 12 из 15 последних матчей с форой 1.5 по ударам в створ

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+