Йоахим Лев: Пирло – это гений!
Пресс-конференция наставника сборной Германии Йоахима Лева за два дня до матча с Италией началась с шутки.
Пресс-конференция наставника сборной Германии Йоахима
Лева за два дня до матча с Италией началась с шутки.
- Йоахим, раскройте нам как можно больше секретов про
подготовку к полуфиналу, - попросил ведущий.
- Всего я сказать не могу, но основные секреты вы все
узнаете из новостных лент в день матча, примерно в 14.30, - отреагировал Лев,
намекнув на историю перед игрой с греками, когда информагенства заранее
объявили о трех неожиданных изменениях в составе сборной Германии. – А если
серьезно, то я всем доволен, кроме погоды. Она могла бы для нас придумать что-
то поинтереснее, чем постоянные дожди.
- Что вы думаете о предстоящем матче?
- Мы смотрели поединок итальянцев с Англией. Не так
давно сами играли с ними в товарищеском матче, сыграли 1:1. Так что информации
у нас море. Итальянцы в последнее время больше направлены на атаку, чем обычно.
Но на нас это мало повлияет.
Наша задача – самим захватить инициативу и максимально
отодвинуть соперника от наших ворот. Причем как можно быстрее.
- Отобрать мяч у Пирло будет непросто…
- Да, но я бы не сказал, что он блеснул только в матче
с Англией. Он и в группе играл прекрасно, и вообще игрок мирового уровня. Я бы
даже назвал его гением в плане обращения с мячом. Однако если не давать ему
свободно дышать, его эффективность реально понизить.
- В этой связи очень беспокоит состояние
Швайнштайгера. Кого вы предпочтете: готового на 95 процентов Швайни или готового на 100
процентов Крооса?
- Я – жесткий сторонник того, чтобы в составе играли
только полностью готовые футболисты. Швайнштайгер тренируется вместе со всеми,
ни на что не жалуется. Да, у него были проблемы с лодыжкой, но такие, которые
никак не сказывались на его возможностях на поле. То, что он много ошибался в матче
с Грецией, не изменило моего отношения к Бастиану. Он – наш лидер, человек,
который помогает команде.
- Сборная Германии уступила итальянцам в полуфинале
ЧМ-2006. Но не кажется ли вам, что сейчас, учитывая обновленность составов,
уместнее вспоминать другой полуфинал – чемпионата Европы среди молодежи до 21 года, который
состоялся в 2009 году?
- Да, я был тогда на трибуне и мы выиграли 1:0. Сейчас
у нас в заявке девять человек из того состава. Но я вас, наверное, огорчу:
прошлое сейчас не имеет никакого значения. Ни 2006 год, ни 2009-й, ни даже тот
факт, что Германия никогда не побеждала Италию на крупных турнирах… Сейчас важно
только 28 июня 2012 года.
- Италия на этом чемпионате уже использовала тактику и
с тремя защитниками, и с четырьмя. К чему готовитесь вы?
- Мы обязаны предусмотреть все варианты. Да, итальянцы
- одна из немногих сборных, которые безболезненно могут менять свою схему, они
учатся этому с детства. Но мы зависим от соперника процентов на 20 – не больше.
В несколько раз важнее, как мы сыграем сами. Мои помощники, наша научная группа
из Кельнского университета делают отменную работу, изучая оппонентов бундестим,
однако, в основном, все зависит. Это моя философия.
- Вас называют спасителем немецкого футбола. Вас это
впечатляет?
- Я не читаю прессу, поэтому не в курсе, как меня
называет. Если меня что-то может заинтересовать, то лишь какой-то материал про нашего
ближайшего соперника.
- Вы не считаете, что Германия имеет солидное
преимущество перед итальянцами из-за двух лишних дней отдыха?
- Нет. Да, итальянцы сыграли 120 минут против Англии,
но я не заметил, чтобы они очень устали. Англичане, да, выдохлись. А итальянцы
были в порядке. Нам не стоит считать, что к 60-й минуте у соперника кончатся
силы.
Полуфинальный матч Германия - Италия состоится 28 июня в 22.45 мск. Текстовая трансляция ЗДЕСЬ
Знаешь как завершится матч? Оставь прогноз ЗДЕСЬ
Все о Евро-2012 ЗДЕСЬ
Читать также:





