А есть ли у Третьяка Твиттер? Редактор отдела футбола о претендентах на пост президента РФС
За вчерашний день сформировалось – судя по заметкам в Интернете, записям в социальных сетях, по разговорам – два запроса к кандидатам в президенты РФС. Первый – современен ли, второй - дадут ли денег под него?
За вчерашний
день сформировалось – судя по заметкам
в Интернете, записям в социальных сетях,
по разговорам – два запроса к кандидатам
в президенты РФС. Первый – современен
ли, второй -- дадут ли денег под него?
Сергей ЕГОРОВ,
редактор отдела
футбола
Как вы думаете,
современен ли Владислав
Третьяк? Спортсмен-легенда,
президент хоккейной федерации не имеет
твиттера, его блог на сайте ФКР обновляется
в лучшем случае раз в месяц. Регулярно
вижу фото Третьяка в компании творческих,
скажем так, людей – недавно прочел, что
он был на вечере, посвященном памяти
поэта Роберта Рождественского. Наверное,
не современно, но это никак не отражается
на результатах хоккейной сборной – она
за последние годы вернула былую славу
и всерьез претендует на победу на
Олимпиаде.
Наверное, Третьяк
не вписывается в канон современного
чиновника, но он твердо знает свое дело,
отстаивая интересы сборной. Недавно, к
примеру, узнал, что национальной команде
расширили время сборов перед этапами
Евротура, сократив количество игр в
чемпионате, а перед ЧМ – в плей-офф. Как
это так, ведь плей-офф недополучит доход?
В хоккее, похоже,
осознали – главной командой страны
является сборная, по ней равняется
уровень развития вида спорта в стране,
ничто так не волнует народ, как результаты
на ЧМ или Играх.
В футболе
продолжают разговор о деньгах,
самоокупаемости, и первой на этот путь
поставили саму федерацию, а вместе с
ней и сборную. Бюджет РФС за 2011 год –
команда играет с Ираном и Катаром,
расходы не превышают доходов. Можете
представить, чтобы «Зенит» или «Локо»
ради заработка везли основной состав
в Катар или Иран? А ведь там расходы вряд
ли равны доходам.
Вот говорят –
под него, допустим, под Толстых,
денег не дадут.
Представим,
дадут под другого – крупная компания,
конкретный человек…
И вот настает
день, когда клуб этой компании должен
проходить лицензирование – и надо
спросить у клуба все документы, попросить
предоставить прозрачный бюджет, реальную
заработную плату футболистов, напомнить
о финансовом фэйр-плей и потребовать
отчитаться о трансферах. А ведь у
президента спонсорский контракт с
компанией, тренеру, наверное, она платит,
сборная летает ее самолетом… И?
А потом игрок
клуба компании бьет по голове вратаря
соперника – и не получает за это
наказания. Был прецедент и другого
игрока наказали по полной? Ну так наш
нападающий бил случайно, и лицо у него
сразу после удара исказилось --
раскаивается… А у того было – злобой
налитое. По лицу все и определили.
Но ничего не
забывается, за все расплатилась сборная.
Как форвард бил по лицу в чемпионате,
так и на Евро – бил мимо ворот. Случай,
мастерства не хватило? Не скажите -- все
в жизни уравновешивается.
Говоря о том,
что под кого-то не дадут денег, мы нарушаем
принцип равенства, одинаковых условий
для всех участников чемпионата. И что
вообще за постановка вопроса такая –
мы главу футбола ищем или, прости господи,
бабу на Ленинградке торгуем?
И разговор о
том, дадут или нет, хотелось бы продолжить
с цифрами в руках – с бюджетом РФС. Много
ль вообще надо?
Прежнее
руководство, еще до Фурсенко, умудрилось
закончить 2008-й, самый успешный для нашего
футбола год, с дефицитом в 100 миллионов
рублей. Это данные, которые как-то
приводил Сергей Капков.
Что сейчас есть
в федерации? Ежегодный бюджет под 2
миллиарда рублей. Если не жить в «Балчуге»,
не платить тренеру 7 миллионов евро, то,
наверное, может хватить и денег, которые
получаем от ФИФА, УЕФА и спонсоров.
Главное, на мой
взгляд, равные условия для всех и внятный
путь развития футбола на несколько лет
вперед. Ну, и функционирование сборных
разных возрастов.
Нужны ли для
этого современность и наличие права на
звонок в крупную компанию?
Читать также:





