Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: Самедов делает из себя страдальца
Главный тренер «Динамо» рассказал о ситуации с переходом в «Локомотив» Александра Самедова, который ранее заявил, что вынужден покинуть «Динамо» из-за одного человека – Силкина.
Главный тренер «Динамо» рассказал о ситуации
с переходом в «Локомотив» Александра
Самедова, который ранее заявил, что
вынужден покинуть «Динамо» из-за одного
человека – Силкина. Кроме того, тренер
бело-голубых подтвердил, что обратной
дороги в «Динамо» у Андрея Воронина
нет, а команда в новом сезоне будет
бороться как минимум за тройку призеров.
Артем
ЛОКАЛОВ
«УДИВИТЕЛЬНО,
ЧТО ВСЕ ГОВОРЯТ О «ФИЗИКЕ»
«Динамо»
сейчас на сборе в Австрии. В среду команда
Силкина крупно обыграла венскую «Аустрию»
(3:0), а в четверг игроки получили выходной.
– Результат
хороший. Но игра по-другому могла
сложиться, забей австрийцы пенальти
при счете 2:0. Я доволен не столько
результатом, сколько отношением ребят
к делу, – говорит Силкин. – В четверг
был выходной. Съездили все вместе в
горы, отлично провели время.
– После
зимних сборов «Динамо» стартовало в
финальной пульке не лучшим образом. Вы
что-то изменили в подготовке сейчас?
– Не
надо забывать, что в весенней части
соперники были очень серьезными. У нас
не получалось легкого и красивого
футбола, который мы показывали в прошлом
году. Сейчас до чемпионата уже меньше
месяца. Делаем упор на силовую подготовку,
может, больше чем раньше, чтобы подойти
к сезону в лучшей форме.
– Тренировки
двухразовые?
– Да.
– Потому
что при Божовиче на летнем сборе
практиковались занятия одноразовые.
– У
каждого своя методика. Но мы считаем
так: на сборе время надо использовать
по максимуму. Разумеется, нет задачи
загнать ребят. Есть цель – подготовить.
С командой сейчас работает греческий
тренер по физподготовке Стергиос
Фотопулос.
– Это
грек, который ранее работал в связке с
Олегом Протасовым?
– Да.
Стергиос – хороший специалист, к тому
же говорит на пяти языках.
– Про
«физику» много говорят после того, как
на Евро неудачно выступила сборная
России…
– И
эти разговоры для меня удивительны.
Обычно, когда проходит крупный турнир,
всегда больше говорят о тактике и
технике. А сейчас все внимание
сконцентрировалось только на физической
подготовке. Я же смотрю в первую очередь
за тактическими и техническими моментами.
– И
как вам российская сборная в этом плане
на Евро?
– У
каждой команды бывают неприятные и
хорошие эпизоды. Я бы в этой ситуации
ребят поддержал. Потому что не думаю,
что кто-то из них, выходя на поле, не
хотел играть.
«НАДО
БЫТЬ МУЖИКОМ!»
– Вернемся
к делам «Динамо». В «Локо» перешел
Александр Самедов. Вы на официальном
сайте клуба сказали, что «Динамо»
поступило предложение о приобретении
игрока, и вы не считаете нужным его
удерживать. Если честно, выглядело все
весьма неожиданно. Самедов недавно
продлил контракт с «Динамо», был одним
из ведущих игроков. И вдруг – нет смысла
удерживать.
– Я
слышал и знал, что агенты Александра
работают над поиском новой команды для
него. Потому и сказал, что, если человек
не хочет оставаться в «Динамо», мы его
удерживать не будем. Когда Саша уезжал
со сбора в Австрии, он подошел ко мне,
мы пожали руки. Теперь он говорит в
интервью, что Силкин не хотел его видеть
в команде.
– Так
вы хотели?
– Игрок
сам изъявил желание уйти на более
выгодные для себя условия. Почему в этом
кто-то должен быть виноват? Просто надо
за свои решения и поступки отвечать.
Да, Самедову поступило предложение и
оно лучше, чем у «Динамо». Никто Самедова
не выгонял. Не было разговоров о том,
устраивает он или нет. Александр сам
принял решение уйти. И делать из себя
страдальца в этой ситуации Саше, по
меньшей мере, несолидно.
– Самедов
считает, что вы говорили какие-то слова
за его спиной.
– Кому
я говорил? Если б Самедов был мужиком,
подошел бы ко мне и сказал: «Николаич,
так и так…». Еще раз говорю: человек
ушел на увеличение своей зарплаты. Все
очень просто. Зачем в такой ситуации
кого-то делать виноватым? Что касается
меня, «Динамо» – мой дом родной. И все
личные отношения, когда речь идет о
команде, я отодвигаю в сторону.
«ВОРОНИН
БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ДУБЛЕ»
– Могла
ли ситуация с Самедовым испортиться,
после того как случилась история с
демаршем Воронина, заявившего, что не
понимает футбола, в которое играет
«Динамо»?
– Футболисты
должны биться за свой клуб и отрабатывать
деньги, которые им платят. Если они
начинают заниматься чем-то другим, на
поводу у них в нормальной команде никто
не пойдет. Других вариантов здесь нет.
– Каково
будущее Семшова, также высказывавшего
недовольство игрой команды?
– Игорь,
как я уже говорил, извинился. Он игрок
команды. У меня нет к нему вопросов, так
же как нет и никогда не будет ни к кому
предвзятого отношения.
– Ясности
с переходом Воронина в какой-либо клуб
пока нет. Вернется ли он в «Динамо» после
Евро?
– Мы
с Андреем разговаривали, он звонил после
чемпионата Европы. Спрашивал, когда
возвращаться. Я ему ответил: «Андрей,
ты сам сказал, что не хочешь оставаться».
Что тут еще можно комментировать? Он
взрослый человек, ему не 20 лет.
– Так
о чем с Ворониным в итоге договорились?
– В
скором времени он возвращается. Его
агент отвечает за дальнейшее
трудоустройство.
– Тренироваться
Воронин будет с дублем или основой?
– Наверное,
с дублем.
– То
есть назад дороги нет?
– Это
же не наше решение было, а его.
– Но
Андрей мог изменить его. Он ничего не
говорил?
– Нет,
ничего. Да и во всех его интервью я читаю,
что он хочет покинуть «Динамо».
«С
БОРОДЮКОМ СОХРАНИЛИСЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ»
– Дмитрий
Хохлов стал главным тренером динамовского
дубля. Это запланированный переход?
– Да.
Это пойдет Диме на пользу. Когда помогаешь
– это одно, а когда тренируешь и принимаешь
решение – совсем другое. Тем более он
остался в клубе, никуда не ушел.
– Есть
мнение, что Хохлову просто сложно
пришлось в концовке прошлого сезона,
когда возник конфликт между ведущими
игроками и главным тренером. Хохлов,
который ранее играл с ними, а затем стал
вашим помощником, попросту оказался
меж двух огней.
– У
него хорошие отношения с ребятами, это
нормально. Но я абсолютно уверен, что
его переход на работу в дубль с тем, что
вы сказали, не связан.
– Александр
Бородюк – спортивный директор «Динамо».
Вы уже общались?
– Да,
он приезжал в среду в Австрию. Мы играли
вместе в «Динамо», у нас сохранились
хорошие отношения.
– Минус
Самедов, минус Воронин. Клубу нужны
приобретения.
– Думаем
над ними. Хотим, чтобы приобретения нам
все-таки принесли пользу.
Читать также:





