Здесь будет сто тысяч! «Советский спорт» прошелся по Крещатику, где завтра соберется самая массовая аудитория за все время проведения турнира

Прогнозы – дело неблагодарное. Сколько раз уже ошибались солидные компании, привлеченные к работе на турнире. Ошиблись с ценами на билеты – население на Украине неохотно шло на матчи из-за их дороговизны. А многих обманули ожидания – думали, будут обижать иностранцев, а они довольны.
В украинской печати сообщается, что фан-зона Киева (место, где не попавшие на стадион и все желающие смогут увидеть финал на больших телеэкранах) соберет сто тысяч человек. Рискну предположить, так и будет при условии хорошей погоды.
Киев наводнен иностранцами всех мастей и конечно же русскими – очень людно на улицах. На Украине объявлено четыре выходных по случаю Дня конституции, и отдыхающие граждане едут в столицу со всех концов страны. Билетов на футбол нет – остается большой экран у майдана Незалежности.
Главное, чтобы этот экран не отключили.
Накануне, во время трансляции матча Германия – Италия, активистка движения «Femen» попыталась пробраться к проводам, с целью отключить экран. Ей, однако, помешали. Тогда девушка залезла на 10‑метровую высоту сооружения и приковала себя наручниками. При этом, несмотря на ЧП, трансляцию не отключили. Спустя сорок минут приехала машина МЧС с кусачками, сотрудники поднялись на высоту и перепилили наручники.
– Дали пять суток нашей девочке, – сообщила по телефону лидер движения Анна Гуцол. – Еду в спецприемник – передам еду и книжки.
«Femen» мечтают провести атаку на президента УЕФА Мишеля Платини – как вариант, зашвырнуть в него тортом за все те злодеяния, который принес турнир женщинам Украины. Выяснилось, однако, что Платини предоставили президентскую охрану, которая вычисляет всех и вся. Надежно прикроют от феминисток первых государственных лиц Украины, Италии и Испании – все они станут зрителями финала.
В метре от фан-зоны процветает палаточный лагерь в поддержку бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Здесь и плакаты с требованиями отправить в ссылку первых лиц страны, и трогательная фотогалерея – на каждом снимке Юлия запечатлена с кем-то из великих. Особенно тепло смотрит на нее со снимка и жмет руку Мишель Платини...
И кто бы подвинул хоть одну палатку – даже перед финалом не потеснят. «Страна развитой демократии», – позволил я себе ремарку в адрес одного из организаторов лагеря. «И не говорите», – из палатки последовал ответ, не лишенный ехидства.
Между тем подготовка к последним постановкам Евро идет своим чередом. В Киев прибыли Элтон Джон и группа «Queen», которые в субботу дадут благотворительный концерт в фан-зоне.
На стадионе «Олимпийский» состоялась массовая репетиция закрытия турнира, содержание которой пока удалось сохранить в тайне.





