Вячеслав Колосков: Мутко сказал: «Контракт с тренером сборной уже подписан»
В среду на вопросы «Советского спорта» ответил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Исполком на него произвел неизгладимое впечатление, как и информация, которую довели до его членов по ходу заседания.
В среду на вопросы «Советского спорта»
ответил почетный президент РФС Вячеслав
Колосков. Исполком на него произвел
неизгладимое впечатление, как и
информация, которую довели до его членов
по ходу заседания.
«НЕМЕДЛЕННО ГОЛОСОВАТЬ!»
-- Сергей Фурсенко, говоря о причинах
своей отставки, сказал – он подписал
Кодекс чести, а потому должен уйти. Как
относитесь к такой мотивировке?
-- Да, Сергей Александрович
так сказал. Но по мне, первая версия
отставки была правильнее – он отвечает
за провал. И эта версия звучит более
логично, чем верность Кодексу чести,
который нарушают 99% его подписавших…
Но и отставка по причине неудовлетворительного
результата на Евро неправильна – если
мы будем менять президента федерации
каждые два года, о каком развитии можно
говорить?
-- Исполком получился выдающимся. Те,
кто не мог решить вопрос долгие годы,
решили его за один день…
-- Есть такое ощущение.
Буквально в течение нескольких часов
до исполкома решился вопрос, кто его
будет вести. Сначала должен был вести
Сергей Александрович (Фурсенко –
прим.ред.) и вопрос о его отставке
был последним, потом вдруг – вопрос
первый. И Никита Палыч Симонян попал,
как кур в ощип, не готовился тщательно…
Он вышел из положения за счет опыта и
авторитета, но чувствовалось, что
некоторые вопросы ему просто-напросто
известны неглубоко. И в этой суматохе
не раз возникали предложения – немедленно
голосовать!
-- Имеете в виду наверняка лимит на
легионеров.
-- Да. Гершкович
(глава рабочей группы по лимиту на
легионеров – прим.ред.) доложил
четко и ясно – в этом сезоне ничего не
трогать. На будущий год изменения
возможны (по моей информации, предлагалось
ограничить заявку на сезон 25-ю футболистами,
из которых максимум 10—легионеры, а на
поле могли выйти одновременно 8 футболистов
– прим.авт.). Это не стали обсуждать,
пошли новые предложения от ЦСКА и «Анжи»
-- вообще отменить лимит… Выступали
люди с места, и в конце концов кто-то
предложил – давайте сделаем максимум
не шесть, а семь иностранцев. Это вроде
бы всех устроило и решили утвердить.
-- Правда, что тема по лимиту на легионеров
была внесена в повестку дня исполкома
ночью?
-- Не знаю… Но ночью я
лично спал, -- смеется собеседник. – Но
еще в среду вопроса о лимите в повестке
дня не было.
-- Разноречивая информация поступает
о тех, кто был против. Я получил
подтверждения о четверых – Толстых,
Симоняне, Шпрыгине и Федуне.
-- У меня ощущение такое
– шесть против, один воздержался. Я
всегда выступал за то, чтобы сохранить
нынешний лимит до 2018-го года. На исполкоме,
впрочем, воздержался от рекомендаций
– потому что, хоть и льщу себя надеждой,
что ко мне прислушиваются, в футбольном
котле уже 7 лет не варюсь.
-- Но в СМИ выступать можете.
-- Да. Формула «6+5» --
идеальна для российского футбола.
«ПРОСТО ПОЗВОНИЛ МУТКО…»
-- По моей информации, на исполкоме
выступил г-н Керимов, сказав, что по
вопросу с тренером сборной ему звонил
министр Мутко. Вопрос с тренером уже
решен и обсуждать его не надо.
-- Такое выступление,
не буду отрицать, действительно имело
место. Так и было сказано: позвонил
Мутко, сказал, контракт подписан. Не
назвали, правда, кто подписал и кто
тренер. Это вызвало недоумение. Уходящий
президент подписать не мог.
-- А если – подписал?
-- Значит, после ухода
он должен контракт дезавуировать. Мутко
подписать контракт не мог, ибо он министр
спорта и не может этого делать от имени
РФС. Он не президент и даже не член
исполкома. Этот вопрос завис и когда я
задал вопрос Сулейману Керимову: «На
каких условиях, на сколько лет?», он
сказал, что ничего не знает – просто
позвонил Мутко и сказал. Но поскольку
эта информация пока неофициальная, был
лишь разговор, возможно, в контексте,
которого мы не знаем, исполком решил не
реагировать. Будем следить за событиями.
-- Знаю, что Никите Симоняну поручено
узнать, кто тренер.
-- Единственный человек,
который может ответить на этот вопрос
– Сергей Фурсенко. Но он ушел с исполкома.
Конечно, будет правильно, если он даст
пояснения.
-- Как относитесь к
кандидатуре Капелло?
-- Это один из пятерки
сильнейших тренеров мира. Но его
кандидатура не подходит, ведь Капелло
понятия не имеет о потенциале команды
и ее резерве. Он только-только переключился
со сборной Англии. Вопросов нет, он мужик
– как только федерация стала навязывать
свою волю, он ушел, постояв за престиж
тренерской профессии. Но он не может
сделать того, что сейчас нужно – обновить
команду, вести воспитательную работу,
чтобы игроки правильно оценивали свою
роль в российском обществе. А он поставит
задачу выхода в финальную часть ЧМ-2014,
чтобы затем забыть обо всем. Мы должны
ориентироваться на тренера, который бы
готовил команду к ЧМ-2018. Это тренер,
который знает российский футбол, работает
сегодня в нем. Необязательно россиянин
– Спаллетти, Петреску.
-- Ваши российские кандидатуры?
-- Импонирует Кобелев.
Но назначение любого специалиста
сопряжено с риском. А рисковать должен
тот, кто возглавит российский футбол.
При этом рисковать надо, зная, что ты
проработаешь не два года, а гораздо
больше.
Читать также:





