Сергей Семак: Кроме улыбки решение изменить лимит ничего не вызывает
Полузащитник «Зенита» Сергей Семак рассказал о готовности своей команды к встрече за Суперкубок России с «Рубином», о товарищеской игре с «Русью», а также заявил, что его удивила поспешность принятия решения о смягчении лимита на легионеров.
Полузащитник «Зенита» Сергей Семак рассказал о готовности
своей команды к встрече за Суперкубок России с «Рубином», о товарищеской игре с
«Русью», а также заявил, что его удивила поспешность принятия решения о смягчении
лимита на легионеров.
– Российские клубы в
первый раз будут играть по системе «осень-весна» с таким коротким
подготовительным периодом. Как оцениваете уровень готовности как свой, так и
всей команды?
– Не думаю, что уровень готовности должен быть максимальным.
И европейские клубы, и наши будут вкатываться в сезон постепенно, в этом нет
ничего страшного. Не совсем согласен, с тем, что впервые подготовка проходит
таким образом – раз в два год проходит чемпионат Европы или мира, и в обоих
случаях всегда бывает обязательный перерыв, поэтому разницы почти нет.
– Насколько важен для
вас матч за Суперкубок?
– Суперкубок – такой трофей, который приятно выиграть, но
нельзя сказать, что он стоит выше других трофеев в России. Проиграть было бы
обидно, тем более, какой-никакой, но это трофей. Матч, думаю, будет сложным,
потому что «Рубин» в последние годы демонстрирует хороший, стабильный футбол и
по праву является одним из лучших клубов страны.
– Для Петербурга
плюс, что в городе появились несколько команд в низших дивизионах, как «Русь»,
с которой вы сейчас играли? Как вы относитесь к лозунгу «Один город – одна
команда»?
– Думаю, это не проблема, а наоборот радостно, что теперь у
города есть команды, которые играют и в премьер-лиге, и в ФНЛ, и во втором
дивизионе. Для города это полезно, и хорошо для футболистов, которые раньше
вынуждены были после школ ехать устраиваться в другие клубы, потому что здесь
не было других профессиональных клубов кроме «Зенита». Сейчас это есть, и у
игроков есть возможность шаг за шагом прогрессировать, играя в Петербурге, от
второй лиги к первой и высшей.
– Как вы относитесь к
тому, что в пожарном порядке был изменен лимит на легионеров?
– Странное решение. Сначала принимают одно, потом другое.
Кроме улыбки это ничего не вызывает. Любой лимит требует обсуждения, и у
команд, которые готовятся к чемпионату должно быть больше времени, чтобы
понять, на что им претендовать и как быть в отношении лимита на легионеров. У
каждого по этому поводу есть свое мнение, но то, как быстро решение было
принято, вызывает определенные вопросы.
– «Рубин» славится
своей обороной, «Зенит», когда надо, тоже умеет играть на результат, однако в
последние годы матчи между этими командами получаются довольно результативными.
Как вы это объясните?
– «Рубин» уже далеко не та команда, которая была раньше, и
не уходит больше в глухую оборону. Сейчас «Рубин» умело и обороняется, и
атакует. Не всегда удается выдержать баланс. Что касается результативности, то
у нас в команде достаточно футболистов, которые способны обострить ситуацию,
забить мяч. У «Рубина» игровая дисциплина настолько сильна, что в каждом матче
у казанцев есть несколько моментов. В матчах с нами они просто их реализовали.
– Какие-то выводы по
игре с «Русью» можно сделать?
– Нет, нельзя, это товарищеский матч, а нас ждет
официальный. Хорошо, что можно почувствовать игровой ритм, поиграть в полных
составах на большое поле. «Русь» – молодая команда, у них все впереди. «Зенит»
– один из лучших клубов нашего футбола, поэтому для «Руси» это, конечно, был
экзамен, возможность попробовать себя на хорошем уровне.
– Вы видели список из
13 кандидатов на пост главного тренера сборной России? Что о нем думаете?
– Нет, полностью не видел, могу только сказать, что 13 – это
какое-то не очень хорошее число, – сказал Семак.
Читать также:





