Полицейские Самары отчитались: на матче за Суперкубок не было никаких ЧП!
Об этом пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области доложила на своем официальном сайте, сообщает собственный корреспондент «Советского спорта» в Самаре Сергей Волков
Об этом пресс-служба ГУ МВД России по Самарской
области доложила на своем официальном сайте, сообщает собственный корреспондент
«Советского спорта» в Самаре Сергей Волков.
Вот выдержки из официального отчета:
«Всего для обеспечения правопорядка и общественной
безопасности с 12 по 14 июля 2012 года задействовалось 9519 сотрудников органов
внутренних дел, из них: 1300 сотрудников ОМОН из других регионов России
(республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, г. Санкт-Петербурга и
Ленинградской области, Саратовской области), а также 480 военнослужащих ВВ МВД
России и 632 сотрудника ЧОО.
В день проведения матча для обеспечения правопорядка и
общественной безопасности на стадионе «Металлург» были задействованы 2244
сотрудника органов внутренних дел, из них: 450 сотрудников ОМОН, а также 120
военнослужащих ВВ МВД России и 632 сотрудника частных охранных организаций.
Мониторинг оперативной обстановки в районе стадиона «Металлург»
осуществлял вертолёт специального авиаотряда ГУ МВД России по Самарской области.
На матче Суперкубка России по футболу присутствовало около 16300 зрителей, из
них:
- около 3000 болельщиков ФК «Зенит» (г.
Санкт-Петербург);
- около 1000 болельщиков ФК «Рубин» (г. Казань).
Перед началом матча сотрудниками полиции в ходе
осмотра зрителей на входе в стадион не допущено к проносу 29 пиротехнических
изделий. Во время матча болельщиками играющих команд было использовано 15
пиротехнический изделий. За указанные правонарушения пять человек привлечены к
административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.
За время проведения матча групповых нарушений
общественного порядка, массовых беспорядков и иных чрезвычайных происшествий
допущено не было.»
Грустно читать об этих победных реляциях, потому, что
правда жизни несколько иная, чем в
радужных отчетах полковников в серых мундирах. Бригада журналистов «Совспорта»
лично стала свидетельницей массовой драки, которую учинили фанаты «Крыльев
Советов» против болельщиков «Рубина» в парке «Металлургов» перед началом матча
(есть фото). О том, что они назревали – можно было, откровенно говоря, и не
сомневаться.
Самое удивительное в том, что вокруг не было ни
одного(!) полицейского. А происходило это в самом центре озера, где плавают
лебеди. (В этот день служители предусмотрительно оставили птиц в вольерах и –
слава Богу! – они не пострадали).
На вопрос журналистов представителям многочисленного
отряда полицейских: почему в центре событий нет служителей порядка, один из
офицеров с полицейской машины, стоявшей у плавательного бассейна «Нептун»,
ответил: «Все вопросы к руководству, которые находятся у главного корпуса
стадиона. Мы только подъехали».
Уже в шатре на
втором поле стадиона, специально организованном для прессы, мы узнали от
казанских коллег: серьезно пострадал один болельщик «Рубина». Он отправлен в
больницу. Еще с десяток болельщиков Казани получили первую медицинскую помощь.
Накануне мы видели, как ОМОН дежурил на волжской
набережной, забирая с пляжа подвыпивших и разморенных на жаре граждан. Но они
они даже внешним видом не походили на футбольных фанатов. И вдруг в эпицентре событий – в парке
Металлургов, в двух шагах от стадиона, ультрас-фанаты «Крыльев Советов» за час
до матча творят беспредел.
Мы надеемся, что фото с сайта Sovsport.ru раскроет
глаза начальнику местной полиции Юрию Стерликову на степень доверия его
подчиненных к тому, что происходило вокруг матча за Суперкубок.
Напомним, что матч завершился победой «Рубина» со счетом 2:0.
Читать также:





