Попали в «девятку»… Россия начнет еврокампанию-2012/13 на девятом – рекордно низком за последние годы – месте в таблице коэффициентов УЕФА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО: ПРОЙДЕМ ЛИ ОТБОР БЕЗ ПОТЕРЬ?
Все шесть наших клубов могут рассчитывать на попадание в основную стадию турнира, а три из них – уже там. «Зенит» и «Рубин» стартуют с группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно, а «Спартак» – с раунда плей-офф Лиги чемпионов. Даже если красно-белые вылетят на этой стадии, то окажутся в основном розыгрыше Лиги Европы. Согласитесь, неплохая страховка.
Трем же остальным клубам – «Анжи», ЦСКА и «Динамо» – предстоит доказать свое право на место под Солнцем в отборочных раундах. И вот здесь, разумеется, могут возникнуть определенные трудности – еще ни разу не было такого, чтобы мы преодолевали квалификационный барьер без потерь. И если ЦСКА за счет своего высокого рейтинга встретится с не самым сильным соперником, то «Анжи» и «Динамо» уже в августе могут столкнуться со звездными коллективами, среди которых, к сведению, «Ливерпуль» и «Интер».
КОГДА СТАРТУЮТ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ
| Клуб «Зенит» «Спартак» «Рубин» ЦСКА «Динамо» «Анжи» | Стадия «Групповой этап Лиги чемпионов 4‑й квалификационный раунд Лиги чемпионов Групповой раунд Лиги Европы 4‑й квалификационный раунд Лиги Европы 3‑й квалификационный раунд Лиги Европы 2‑й квалификационный раунд Лиги Европы |
РОССИЯ В ТАБЛИЦЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ: ЗА ЧТО БОРЕМСЯ?
Россия начнет этот сезон на девятом месте в таблице коэффициентов. На столь низкой позиции мы не были уже 6 лет. Причин, объясняющих такой резкий рейтинговый спад, можно назвать две. Во-первых, на старте текущего сезона у всех стран отпали коэффициенты за розыгрыш-2007/08 – этот показатель больше не учитывается. Наша страна лишилась своих рекордных 11,250 балла, тогда как конкуренты потеряли существенно меньше. Во-вторых, в последние сезоны Россия зарабатывала весьма средний коэффициент – стабильно меньший, чем у Голландии, Португалии и тем более Франции.
Однако выправить положение Россия может уже в этом сезоне. Понятно, что речь не идет о возвращении на шестую строчку рейтинга, которую мы занимали три года подряд – слишком велико отставание от Франции и Португалии, которые между собой будут оспаривать эту позицию. Но за седьмое место мы вполне можем побороться. Судите сами: от находящихся выше Украины и Голландии нас отделяют 11,5 и 13 побед соответственно (в основных раундах, где за победу полагается 2 очка).
Таблица коэффициентов УЕФА
| Страна 1. Испания 2. Англия 3. Германия 4. Италия 5. Португалия 6. Франция 7. Голландия 8. Украина 9. Россия 10. Греция | Рейтинг 72.025 68.820 63.400 51.064 48.751 48.583 41.372 40.924 37.248 30.400 | Отставание* – 11,5 19 37,5 7 0,5 25,5 1,5 11,5 17,5 | Кол-во клубов 7 7 7 6 6 6 7 6 6 5 |
* Отставание – кол-во побед, которое необходимо одержать стране, чтобы подняться на строчку выше.
Примечание. Рейтинг страны формируется путем сложения результатов за последние 5 сезонов. Каждый сезон все очки, заработанные клубами одной страны, складываются и делятся на количество клубов, участвовавших от этой страны в еврокубках. За победу полагаются два очка, за ничью – 1 (в квалификационных раундах: за победу – 1 очко, за ничью – 0,5). Также клубам начисляются бонусы за отдельные достижения. В Лиге чемпионов: за выход в групповую стадию – 4 очка, за выход в 1/8 финала – 5 очков, за выход в последующие стадии плей-офф – по 1 очку. В Лиге Европы: за выход в 1/4 финала и дальше – по 1 очку.





