Эдгард Запашный: «Теперь еще Пеле из «Томи» вернуть…»

По традиции после каждого тура мы вместе с известным человеком из мира спорта, искусства, шоу-бизнеса или политики делаем подборку самых ярких высказываний, расставляя их по ранжиру. Сегодня экспертом выступает известный артист и дрессировщик Эдгард Запашный.
10 баллов
Роман ШИРОКОВ, полузащитник «Зенита» (о разговоре в раздевалке «Зенита» с новым главным тренером сборной):
– Что сказал нам Капелло? «Хэлло». Мы ответили тем же.
Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик: – Недавно услышал шутку, которую запустили болельщики в Интернете: «Зачем сборной России иностранные тренеры? У нас и свои специалисты есть, которые способны воздействовать на футболистов: Емельяненко, Валуев, братья Запашные…» Если серьезно, я бы не стал требовать от Капелло слов. Лишь бы дело делал.
8 баллов
Артем ДЗЮБА, нападающий «Спартака» (об автоголе «Алании»):
– Мы Пашу Яковлева теперь Гарринчей называем. У него одна нога короче другой. Поэтому он по пустым воротам не попадает, зато способен обыгрывать с помощью сумасшедших финтов и забивать ногами соперников.
Э. З.: – «Спартаку» бы еще Пеле из «Томи» вернуть да братьев Сантосов из «Шинника» – тогда летнюю селекцию можно будет считать успешной. И об «икре» Федуна спрашивать перестанут.
7 баллов
Алексей САПОГОВ, нападающий «Волги» (о своем финте, который позволил ему сделать голевой пас):
– Давайте назовем мой финт «финтом Сапогова». На самом деле я его и во второй лиге применял…
Э. З.: – Соперникам «Волги» надо теперь включать в подготовку просмотр матчей второго дивизиона. Вообще 11 россиян в основе «Волги» – главное впечатление тура!
6 баллов
Роман ШИРОКОВ, полузащитник «Зенита»:
– По идее с приходом Капелло ничего не должно измениться – в нашем футболе не так много новых лиц, готовых сейчас влиться в сборную.
Э. З.: – Несмотря на всю симпатию к Широкову, считаю, что в нашем футболе не так уж много старых лиц, готовых влиться в сборную. А молодых – надо искать!
5 баллов
Славен БИЛИЧ, главный тренер «Локомотива» (о победе над «Мордовией»):
– О, «Пинк Флойд»? Альбом «Стена»? Да, мы прошли через эту стену в Саранске. Но надо сказать, что она хорошо двигалась вперед.
Э. З.: – Билича в России ждет еще масса «открытий чудных».
У нас ведь не только движущиеся стены есть, но и плывущие поля, и незрячие судьи…
4 баллов
Эммануэль ЭМЕНИКЕ, форвард «Спартака» (на поздравления с голом на 11‑й секунде):
– Да какие 11? Там шесть секунд прошло! Мы эту комбинацию не раз на тренировках отрабатывали.
Э. З.: – Мы с братом тоже сторонники солидности и даже вальяжности при исполнении трюков. На зрителя это производит впечатление. Так что пять потерянных секунд – не проблема. Главное – гол!
3 баллов
Александр КЕРЖАКОВ, нападающий «Зенита» (после дубля, завершившего его 382‑минутное голевое молчание):
– У меня не было никакого психологического груза!
Э. З.: – Это у болельщиков был груз – но футболисты, как мы знаем, не всегда оправдывают их ожидания. А за Кержакова я рад. Может, теперь англичане перестанут склонять его фамилию на каждом перекрестке?
2 баллов
Павел ЯКОВЛЕВ, полузащитник «Спартака» (после победы над «Аланией», где он поучаствовал в решающей атаке):
– Очень рад, что не поехал в аренду, а остался в «Спартаке». Я же воспитанник клуба, всегда мечтал играть за него, приносить пользу…
Э. З.: – Когда подобные устремления молодых игроков начнут понимать руководители клубов, наш футбол вступит в пору светлого будущего. А пока мы будем действовать в интересах легионеров, нас ждет печальное настоящее.
1 баллов
Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»:
– Мы не скрываем того, что команда готовилась к сезону всего три-четыре недели и находится сейчас не в лучших кондициях.
Э. З.: – В 2008‑м Хиддинк так мог команду приготовить за четыре недели, что она могла «летучих голландцев» перелетать. Но я не считаю, что Гус постарел. Просто в клубе нужна иная сыгранность, нежели в сборной.





