Унаи Эмери: Главная цель - групповой этап Лиги чемпионов
Главный тренер московского «Спартака» Унаи Эмери дал интервью испанскому изданию El Mundo Deportivo
Главный тренер московского
«Спартака» Унаи Эмери в интервью испанскому изданию El Mundo Deportivo рассказал о своей
карьере в России и определил круг фаворитов российской премьер-лиги.
- Вы вздохнули
с облегчением после того, как попрощались с «Местальей»?
- В Испании, в России, в любой точке планеты главные
тренеры постоянно находятся под давлением и зависят от результатов. Я сейчас - в начале своего нового пути под
названием «Спартак». Это настоящий вызов для меня, ведь я хочу совершенствоваться.
- Справедлива
ли критика, обрушавшаяся на вас, тренера, занявшего третье место с «Валенсией»,
добившегося выхода в Лигу чемпионов, возглавляющего третью по результативности
команду после «Барселоны» и «Реала»?
- Четыре года – большой срок, пришел момент покинуть
команду. Я выполнил поставленные задачи, поэтому ушел из клуба с высоко
поднятой головой. Не стоит забывать, что мы играли в чемпионате с «Реалом» и
«Барселоной».
- Маурисио
Пеллегрино – новый тренер «Лос Чес». Он просил у вас совета?
- Однажды нам
удалось пообщаться на разные темы. Мы пожелали друг другу удачи.
- Какие задачи вы поставили перед собой, подписав
контракт со «Спартаком» на два года?
- Пройти в
групповую стадию Лиги чемпионов – это важно для клуба, наравне с борьбой в
национальном чемпионате. Было необходимо начать с победы. Нам это удалось (2:1 в матче с «Аланией»). В Российской Премьер-Лиге около шести команд будут
серьезно бороться за чемпионство.
- Насколько
опасен «Анжи», за который выступает Самуэль Это’о?
- Очень сильный
соперник, к тому же за него играет такой уникальный футболист.
- Вам 40 лет,
на один год меньше, чем Гвардиоле. Вы можете объяснить решение Пепа
«отдохнуть». Его высказывания о том, что «он выжат как лимон»?
- Это его
личное решение, которое надо уважать. Если вы спросите меня, то я полон надежд,
сил и энергии, чтобы продолжать тренировать.
- Вы прошли
путь от «Лорки» в «Альмерию», из «Альмерии» в «Валенсию». Тито Виланова тоже
сделал огромный прыжок в карьере.
- Самое главное,
что он помогал Гвардиоле. Он хорошо знает команду, поэтому решение о его
назначение на пост главного тренера «Барселоны» - логично.
- Кто вам
ближе: Моуринью или Гвардиола?
- Они
проповедуют разные стили, но оба – победители. Стиль «Барселоны» будет по душе
любому настоящему ценителю футбола. Стиль «Реала» - быстрый, нацеленный на
атаку, тоже не плох. Есть чему поучиться у обоих, но я стараюсь учиться на
своих ошибках…и своих успехах.
- Вы не
выигрывали у «Барселоны», но зато вам удалось создать каталонцам немало
проблем.
- Мы хорошо
играли против каталонского клуба, но чтобы победить такого соперника, надо
действовать идеально. Тем не мене я доволен теми матчами, которые мы сыграли
против «Барселоны».
- Почему вы
приняли решение сделать Жорди Альбу левым защитником?
- Сначала он не
хотел играть на этой позиции, а затем лишь на ней и желал выступать. Момент, который
как нельзя лучше характеризует его как игрока – гол в финале Евро 2012 против Италии. Именно то, что мы отрабатывали в
«Валенсии».
- «Все - благодаря
Эмери» - слова Альбы.
- Спасибо ему
за такие слова. Его гол в финале стал настоящим подарком для меня, но не будем
забивать о вкладе скаутов «Валенсии», которые нашли этого футболиста в «Корнейи».
- Вас оставили
без Маты, Сильвы, Альбиоля, Хоакина, Иско…А вы все равно почти, что выиграли в
Примере!
- Это было
нелегко, но у клуба были серьезные финансовые проблемы. Мы поставили задачу –
получить право на участие в Лиге чемпионов и добились этого.
- Если, кто и
знает Давида Вилью, то это вы. Он сумеет снова стать основным центральный
нападающим «Барселоны»?
- У Давида была
очень серьезная травма. Главное - не давить на него.
- Только
представьте, матч «Спартак» - «Валенсия» в рамках Лиги чемпионов?
- Сейчас не
думаю об этом.
- Ваша семья
будет жить с вами в России?
- Моя жена и
сын остались в Валенсии.
- Вы уже можете
сказать что-то на русском?
- Я занимаюсь с
преподавателем, потихоньку стараюсь овладеть русским языком и лучше узнать
российскую культуру. К счастью футбол есть футбол, независимо от
географического положения.
- Zhelayu vam uspeha!
- Bolshoye spasibo!
Читать также:





