Режим осенний. «Спартак» потерпел первое поражение под руководством Унаи Эмери, пусть и в товарищеском матче

Вчера произошло диковинное для нашего футбола событие – в паузе между турами чемпионата России «Спартак» отправился в Донецк на товарищескую встречу с «Шахтером». Корреспондент «Советского спорта» посмотрел этот матч и нашел ответ на вопрос, зачем красно-белые ввязались в это сомнительное приключение в разгар сезона.
ЭМЕРИ ПРИНЯЛ ВЫЗОВ
Характерно, что идея провести этот товарищеский матч принадлежит главному тренеру «Шахтера» Мирче Луческу.
Большинство из тех, кого можно отнести к основной обойме, Эмери оставил в Москве тренироваться под руководством Игоря Ледяхова. В Донецк же испанский специалист взял всю молодежь, которую ему, любителю ротировать состав, было крайне важно увидеть в деле.
Поэтому вряд ли стоит недоумевать по поводу смысла проведения этого матча для «Спартака». Наверное, его следует расценивать как адаптацию команды к осеннему режиму и кастинг ближайшего резерва. Разумеется, можно было обойтись и без этого спарринга, но и логика сторон, на него согласившихся, в полной мере понятна тоже.
В БОЙ ИДЕТ ОДНА МОЛОДЕЖЬ
Удивительно: средний возраст стартового состава «Спартака» составил всего 22 года. Юниорская, по сути, команда, разбавленная опытным Чельстремом, дебютировавшим за красно-белых, и Горбатенко, нежданно вернувшимся в команду из уральской аренды. И что еще удивительнее и приятнее – с первых минут на поле в составе «Спартака» вышли 9 россиян.
Вратарская позиция досталась Песьякову. В линии обороны слева вышел Гатагов, а справа – Макеев, в дуэт же центральных защитников вошли совсем еще юные Пуцко и Кутепов. В опорной зоне расположились Чельстрем и Зотов. Исполнять роль центрального атакующего полузащитника был призван Жано. А трио игроков передней линии нападения составили Горбатенко, Яковлев и Дзюба, которые по ходу отведенного им времени постоянно менялись местами и поочередно вырывались на ударную позицию.
Отрезками «Спартак» смотрелся симпатично, хоть и не так зрело, мощно и агрессивно, как основной состав в матче с «Динамо» несколькими днями ранее. Рисунок спартаковской игры очень напоминал тот, который можно было наблюдать у основы в матчах чемпионата России – контроль мяча, прессинг, быстрый переход в атаку. Разве что в исполнении этих элементов красно-белые дублеры допускали многовато ошибок, порой даже на ровном месте.
Слабовато отыграли защитники. Макеев действовал грязновато и неоправданно грубо, Пуцко и в меньшей степени Кутепов теряли позицию, ошибаясь тактически, а Гатагов уступал в единоборствах, позволяя обыгрывать себя один в один. Неудачно провел матч и Горбатенко – затерялся на поле и допустил приличный процент брака в передачах.
Но вместе с этим можно отметить и положительные моменты. Неплохо взаимодействовала связка Жано – Дзюба – Яковлев, от которой исходила основная угроза воротам «Шахтера». Дзюба, на фоне этого состава казавшийся ветераном, в очередной раз подтвердил, что прогрессирует как игрок созидания, Жано поразил объемом проделываемой работы, а Яковлев остро и эффективно действовал на передней линии атаки.
ДЕБЮТ ЧЕЛЬСТРЕМА
Выход на поле новобранца «Спартака», несомненно, добавил этому матчу интриги. Как и ожидалось, Чельстрем занял позицию опорного полузащитника, расположившись ближе к левой бровке. Уже по первым минутам встречи стало понятно, что задача Кима сведена исключительно к разрушению вражеских атак. А вот в атаку своей команды, особенно это касается первого тайма, швед не подключался, оставаясь в тылу.
Те 60 минут, что Эмери ему предоставил, Чельстрем провел неоднозначно. С одной стороны, не допустил явных ошибок, а с другой – и ничего полезного не сделал тоже, а временами и вовсе терялся в игре. Но оно и понятно: первый матч, да к тому же с незнакомым партнером по опорной зоне – Зотовым. Да и адаптацией к команде этот матч для Чельстрема тоже сложно назвать – играть-то ему предстоит с другими футболистами, которые в Донецк не полетели. Понятно одно: приключения шведа в «Спартаке» только начинаются.
«Шахтер» (Украина) – «Спартак» (Россия) – 1:0 (0:0)
Голы: Виллиан, 49 – 1:0
«Шахтер»: Шуст (Каниболоцкий, 46), Кобин (Чурко, 70), Кривцов (Ордец, 79), Кучер (Чигринский, 46), Шевчук (Рац, 60), Хюбшман (Степаненко, 60), Гай (Тешейра, 46), Коста (Илсиньо, 46), Патрик (Федецкий, 70), Виллиан (Ренан, 79), Селезнев (Девич, 60).
«Спартак»: Песьяков, Макеев (Фадеев, 46), Пуцко, Кутепов, Гатагов, Жано, Зотов, Чельстрем (Махмудов, 60), Горбатенко (Ари, 46), Яковлев, Дзюба (Веллитон, 46).
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ДЛЯ КАРПИНА ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ
Осознавая, что «Донбасс Арена», вероятно, лучшее спортивное сооружение на территории бывшего СССР, гендиректор Валерий Карпин изучил начинку стадиона.
Для этого Карпин прилетел в Донецк накануне матча. Он провел встречу с директором «Донбасс Арены» Александром Атаманенко, который рассказал, как осуществляется управление инфраструктурой. Карпин отметил, что это мероприятие получилось весьма полезным в свете строительства стадиона для «Спартака».
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
И В Н П М О
1. Спартак 3 3 0 0 8–2 9
2. Зенит 3 3 0 0 7–1 9
3. Анжи 3 2 1 0 5–3 7
4. Краснодар 3 2 0 1 5–3 6
5. Рубин 3 2 0 1 6–4 6
6. Локомотив 3 2 0 1 6–5 6
7. Терек 3 1 1 1 2–6 4
8. Крылья Советов 3 1 1 1 3–4 4
9. Алания 3 1 0 2 7–5 3
10. Мордовия 3 1 0 2 5–4 3
11. Амкар 3 1 0 2 3–4 3
12. Волга 3 1 0 2 3–4 3
13. Кубань 3 1 0 2 3–4 3
14. ЦСКА 3 1 0 2 3–6 3
15. Ростов 3 0 1 2 2–6 1
16. Динамо 3 0 0 3 0–7 0
Примечание. Клубы, занявшие 1–2‑е места, выходят в Лигу чемпионов. Клубы, занявшие 3–5‑е места, плюс победитель Кубка России выходят в Лигу Европы. Клубы, занявшие 15–16‑е места, вылетают в первый дивизион. Клубы, занявшие 13–14‑е места, играют переходный турнир за сохранение места в премьер-лиге с 3‑й и 4‑й командами первого дивизиона.
Матчи 4‑го тура: пятница, 10 августа. Кубань – Краснодар. Суббота, 11 августа. Зенит – Спартак, Локомотив – Алания, Терек – Волга. Воскресенье, 12 августа. Амкар – Мордовия, ЦСКА – Анжи, Рубин – Динамо, Ростов – Крылья Советов.
Бомбардир: Кержаков («Зенит») – 4 (2 – с пен.).
ИХ НРАВЫ
ГУБОЧАН И ЛАЗОВИЧ ПОДРАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ СПАРРИНГА «ЗЕНИТА»
В среду «Зенит» по традиции провел товарищеский матч со своей молодежной командой в рамках подготовки к очередной игре чемпионата России с московским «Спартаком». На этот раз главная команда «Зенита» номинально провела матч в гостях – игра состоялась не на базе в Удельной, а на центральном поле клубной академии. Матч завершился победой более мастеровитой стороны со счетом 6:0, дублем отметился Канунников, остальные голы записали на свой счет Зырянов, Широков, Файзулин и Семак.
На 6‑й минуте, когда счет уже был 1:0, на поле внезапно разгорелись нешуточные страсти. Выставленный на трансфер нападающий «Зенита» Данко Лазович, выступавший за молодежную команду, пытаясь создать остроту у ворот Вячеслава Малафеева, врезался в защитника Томаша Губочана и заработал для «молодежки» угловой. Обслуживавший игру рефери Артем Любимов нарушения в действиях Лазовича не усмотрел, но словацкий защитник основы обиделся на серба, который, по его мнению, сыграл неоправданно жестко, и подбежал к нему, чтобы выяснить отношения.
Дело дошло до небольшой рукопашной, но судья быстро погасил страсти, а затем решил удалить с поля обоих участников заварушки. Уходя в подтрибунные помещения, Губочан и Лазович продолжили диалог на повышенных тонах, но товарищей по команде успокоил защитник Александр Лукович, проследивший за тем, чтобы больше его партнеры не распускали руки.
Поскольку встреча была товарищеской и подготовительной, тренерский штаб «Зенита» попросил арбитра разрешить Губочану вернуться на поле через несколько минут, а Лазовича, в чьих услугах клуб больше не нуждается, заменил юный форвард «молодежки» Павел Киреенко.
Напомним, что после окончания предыдущего сезона Лазович по решению главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти был выведен из состава и пока поддерживает форму в составе молодежной команды «Зенита», не принимая участия в официальных матчах.
Этим летом «Зенит» расстался с двумя из трех выставленных на трансфер легионеров: Хусти вернулся в «Ганновер», Розина готовится к новому сезону с «Сиеной», а Лазович пока остается в Петербурге. Не исключено, что вчера Лазович в последний раз вышел на поле в футболке «Зенита». По информации турецких СМИ, в самое ближайшее время будет объявлено о его переходе в стамбульский «Бешикташ».
Товарищеский матч. «Спартак» уступил «Шахтеру» 0:1





