Нужна третья сила. «ССФ» прикидывает, когда в Примере появится настоящая конкуренция и что для этого нужно
НИЗВЕРГНУТЬ ГРАНДОВ. Стартующий в Испании сезон, судя по всему, вновь пройдет
под знаком соперничества «Реала» и «Барселоны». Претендовавшая на роль третьей силы «Малага» из-за финансовых проблем вынуждена распродавать активы. Проверенные бойцы вроде «Валенсии» уже давно задачей максимум ставят попадание в Лигу чемпионов. А последний клуб, который осмеливался разбить вечный дуэт фаворитов, – «Вильярреал» пребывает нынче во втором дивизионе.
«ССФ» прикидывает, когда в Примере появится настоящая конкуренция и что для этого нужно.
АЛЬ-ТАНИВСКИЕ ДЕРЕВНИ
Два года назад скромную «Малагу» приобрел шейх Абдула Аль-Тани. Со временем нефтяные деньги конвертировались в громкие по местным меркам трансферы (Баптиста, Демикелис, Хоакин, Матейсен, Ван Нистелрой, Тулялян, Касорла). Тренером наняли опытного чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини, известного по работе с «Вильярреалом» и «Реалом». В результате за пару лет клуб проделал путь от аутсайдера до участника Лиги чемпионов, в прошлом сезоне добившись лучшего в истории клуба четвертого места.
О «Малаге» заговорили как о конкуренте двух признанных грандов – «Реала» и «Барселоны». Не сейчас, через пару-тройку сезонов. Увы, летом 2012‑го появились нюансы. Выяснилось, что клуб уже давно задерживает зарплату игрокам и до сих пор не расплатился с другими командами за некоторые трансферы. Ни о каких серьезных новых приобретениях в офисах «Малаги» уже не говорили. Перед клубом замаячила перспектива перевода в низшие дивизионы и исключения из числа участников Лиги чемпионов.
Недовольные таким положением дел Касорла, Рондон и Матейсен уже покинули клуб (первого продали в «Арсенал», второго – в «Рубин», третьего – в «Фейенорд»). На очереди – трансферы Хоакина, Туляляна и Иско. Вполне возможно, что потеряет «Малага» и своего главного тренера. Высокая зарплата Пеллегрини неожиданно оказалась несоответствующей суровым будням.
Аль-Тани не скрывает намерений продать «Малагу» со всеми ее долгами. Испанская пресса пишет о якобы существующем интересе из России, Украины и даже из Албании. Все идет к тому, что «Малага» закончит более печально, чем бросавшие недавно перчатку грандам «Вильярреал» и «Депортиво». «Желтая подводная лодка» («Вильярреал». – Прим. ред.), еще шесть лет назад игравшая в полуфинале Лиги чемпионов, а два сезона спустя занимавшая 2-е место в Примере, сейчас залегла на дно – вылетела во второй дивизион. А знаменитый «Супердепор» времен Хавьера Ируреты тоже уже не имеет ничего общего с нынешним составом галисийцев, только этим летом вернувшихся в Примеру (вместе с соседями из «Сельты»). Пожалуй, только «Валенсии» более или менее удается оставаться на плаву, но о месте выше 3-го мечтать не приходится.
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ
Владелец «Малаги» Аль-Тани, стремящийся получить приставку «экс», словно в оправдание сложившейся ситуации сейчас много говорит о несоблюдении финансового фэйр-плей в Испании. С одной стороны, удивительно, что шейх только этим летом узнал о принципах заработков клубов в Примере. Но доля истины в его словах, безусловно, есть.
В Испании клубы продают права на телетрансляции поодиночке, а не пулом, как в Англии или Франции. В итоге львиная часть денег достается двум грандам – «Реалу» и «Барселоне». В 2010 году две сильнейшие команды страны получили по 120 млн евро. В 2013‑м цифра вырастет до 180 млн. Для сравнения, «Атлетико» и «Валенсия» заработали примерно по 40 млн, «Вильярреал» и «Севилья» – по 25 . Остальные и того меньше. Между тем в XXI веке именно продажи телетрансляций стали основной статьей доходов футбольных лиг и клубов.
Рупором «униженных и оскорбленных» долгое время выступал президент «Севильи» Хосе-Мария Дель Нидо. Это сейчас он приговорен к семи годам лишения свободы за финансовые махинации, а еще пару лет назад вещал с трибуны и инициировал забастовку испанских клубов, чтобы все «взять и поделить»: «Если отобрать у «Реала» и «Барселоны» 100 млн, которые они получают сверх остальных клубов каждый сезон (а ведь это миллиард за 10 лет!), остальные клубы станут заметно ближе к ним в таблице».
В сентябре прошлого года был создан так называемый «мятежный комитет» (G12), в который вошли представители 12 недовольных текущим распределением медиадоходов клубов. Комитет добился встречи с руководством лиги, компании MediaPro (монополист на реализацию телеправ), «Реала» и «Барселоны». Со скрипом были приняты поправки, по которым начиная с 2014 года два гранда будут в сумме получать «лишь» 35% всех доходов от продажи медиаправ (сейчас – 42%). Фактически остальным клубам «кинули кость» – в денежном эквиваленте увеличение пополнит казну каждого примерно на 2–2,5 млн за сезон. Не самые большие деньги.
Представители тандема в случае более жестких требований «меньшинства» грозятся выходом из Примеры (кому она интересна без «Реала» с «Барсой»?!) и созданием единого европейского чемпионата как альтернативы Лиге чемпионов. Об этом мечтают гранды и в других странах.
Финансовая инициатива Fair Play УЕФА, гарантирующая, что клубы не будут брать в долг и тратить баснословные суммы, имеет большое значение для таких команд, как «Валенсия» и «Атлетико», но практически не затрагивает «Реал» и «Барселону», каждый год получающих солидную прибыль, примерно четверть которой идет от продажи телевизионных прав.
Руководители испанских клубов открыто признают: сегодня главная задача команд, занимающих места с 3‑го по 20‑е, – финансовая стабильность, а не высокие результаты. Невероятная серия прошлогодних результатов «Леванте» долго не продолжилась – клуб соскользнул с вершины в 9-м туре, более туда не вернувшись. Да и никто другой туда больше не забирался, только «Реал» и «Барселона».
«Валенсия», будучи третьей, набрала на 39 очков меньше «сливочных». От зоны вылета ее в то же время отделяло… 20 очков. Все футболисты знают: если ты не играешь за один из двух грандов, за трофеи бороться не будешь. Поэтому Силва и Агуэро предпочитают отправиться в «Манчестер Сити», Мата – в «Челси», Касорла – в «Арсенал». А не оставаться на родине с туманными турнирными перспективами.
«Малага» же, со всеми ее звездами, а скорее уже без них, судя по всему, отправится туда, откуда пришла. В подвал турнирной таблицы. Впрочем, таковым можно считать едва ли не все 18 строчек, на которые сверху презрительно взирают «Реал» и «Барселона».
КОНКУРЕНТЫ «БАРСЫ» И «РЕАЛА» ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ
Cезон Место «Реала» Место
«Барселоны» Кто вмешался Отрыв от 3-го места (очки)
2001/02 3-е 4 -е «Валенсия» (1‑е место), «Депортиво» (2‑е) –
2002/03 1-е 6-е «Реал Сосьедад» (2‑е место), «Депортиво» (3‑е), «Сельта» (4‑е), «Валенсия» (5‑е) –
2003/04 4-е 2-е «Валенсия» (1‑е), «Депортиво» (3‑е) –
2004/05 2-е 1-е – 15
2005/06 2-е 1-е – 1
2006/07 1-е 2-е – 5
2007/08 1-е 3-е «Вильярреал» (2‑е) –
2008/09 2-е 1-е – 8
2009/10 2-е 1-е – 25
2010/11 2-е 1-е – 21
2011/12 1-е 2-е – 30





