Дортмундская «Боруссия» нацелилась на третье чемпионство подряд
Одержав победу над «Вердером» в стартовом матче юбилейного, пятидесятого сезона бундеслиги, «черно-желтые» подтвердили присвоенный им экспертами статус одного из главных фаворитов чемпионата Германии.
Одержав победу над «Вердером» в стартовом
матче юбилейного, пятидесятого сезона бундеслиги, «черно-желтые» подтвердили
присвоенный им экспертами статус одного из главных фаворитов чемпионата Германии.
Александр ЛЕВИТ
из Дортмунда
Юбилейный, пятидесятый сезон бундеслиги
стартовал матчем чемпиона страны дортмундской «Боруссией» с бременским
«Вердером». Почему «Боруссия» - тем, кто следит за немецким футболом, объяснять
не надо: уже много лет первенство Германии открывает на своем поле чемпион
страны. Но и «музыканты» достались в соперники «черно-желтым» совсем не
случайно: именно с бременцами «Боруссия» провела 49 лет назад свой первый в
бундеслиге матч.
49 лет – это с точностью до дня: та игра «Вердер» - «Боруссия» состоялась 24
августа 1963 года. Правда, первой в бундеслиге, как это уже сделали некоторые
российские СМИ, назвать ее никак нельзя – в тот день все восемь стартовых
матчей новорожденного немецкого элитного дивизиона начались в одно и то же
время – в пять часов пополудни. Зато именно в этом матче был забит самый первый
в бундеслиге гол: уже на первой минуте игры мяч в сетку ворот хозяев отправил
дортмундский форвард Тимо Конецки.
Отличился в том матче Конецки (на самом деле
Конецки звали Фридхельмом, но прозвище Тимо, данное по поразительному внешнему
сходству с советским маршаллом Тимошенко, прикрепилось к нему так, что стало
официальным, о настоящем имени все забыли) и второй раз – на последней,
девяностой минуте. Но «между первым и вторым» бременцы в присутсвии забивших
«Везер-Штадион» тридцати тысяч зрителей (ныне арена «Вердера» вмещает в полтора
раза больше, но это уже после двух реконструкций) Сойя, Шульц и Клёкнер
отправили в ворота знаменитого Ханса Тилковски по голу, и «Вердер» выиграл 3:2.
При всем уважении к традициям такого же невеселого итога
«Боруссия» явно не хотела. Да и, честно говоря, неудачи дортмундцев никто и не
ждал. Не потому только, что справиться с давлением 80 с лишком тысяч одних из
самых фанатичных в Германии болельщиков в последние годы мало кому удается.
Просто «Боруссия» ныне явно сильнее. «Вердер» последние годы лихорадит, в
прошлом сезоне он не смог пробиться даже в Лигу Европы, да и ныне зона
еврокубков – это для бременцев главная задача и даже, пожалуй, мечта.
«Боруссия» же, два года подряд выигрывавшая чемпионат, а прошлом сезоне
сделавшая «дубль», и ныне (это признают в Германии едва ли не все эксперты)
наряду с «Баварией» является главным фаворитом бундеслиги.
Этот свой фаворитский статус «Боруссия» и принялась
доказывать с первых минут матча с «Бременом». Принялась легко и убедительно – сдерживать
натиск молодого, но уже звездного, а главное, практически сохраненного победного
состава «черно-желтых» (потерю ушедшего в МЮ Кагавы с лихвой компенсирует
приход Марко Ройса – лучшего футболиста бундеслиги прошлого сезона по версиям и
футболистов, и журналистов) бременцам удавалось с огромным трудом. Да и удавалось совсем недолго:
новобранец дортмундцев Ройс, заставив ошибиться
защитника гостей, в касание катнул мяч в противоход бременкому голкиперу Милитцу
точно в дальний угол.
После этого на поле пошла веселенькая кавалеристская
рубка. Бременцы, поняв, что отсидется в обороне не удасться, рванули вперед.
Дортмундцы в этом порыве гостям не уступали: играть вторым номером они не
слишком умеют, а главное, совершенно не
любят – за что, кстати, их в еврокубках не раз наказывали менее сильные, но
более опытные соперники.
Наказал, кстати, и «Вердер». Но не в первом
тайме, когда выход один на один Элиа запорол, а Арнаутович попал в штангу, а
уже во втором. Отбив штурмовой натиск хозяев, «музыканты» провели несколько
острых контратак, заработали угловой – и после его подачи чешский защитник Теодор
Гебре Селасси, хорошо запомнившийся нам по матчам Евро-2012, перепрыгнув
высокорослых дортмундских оборонцев, головой отправил мяч в сетку хозяйских
ворот.
Но изменить этот гол ничего не смог.
Разозленные дортмундцы бросились вперед, предварительно усилив атаку Марио
Гётце. Именно это и дало результат. «Дортмундскому Месси», как многие называют
Гётце, похоже, пока не хватает физики, и тренер «Боруссии» Юрген Клопп, на
старте нынешнего сезона, как и в концовке прошлого, отвел ему роль джокера. И с
этой ролью Марио справился блестяще – через три минуты после выхода на поле он
сезона завершил голом атаку польской связки Блащиковски – Левандовски.
2:1 – счет, может, и не
самый убедительный. Но игра, показанная дортмундцами, подтверждает: «Боруссию» действительно
надо считать одним из главных претендентов на чемпионство. Ну а заработанные в
матче с «Вердером» три очка – это лишь подтверждение фаворитских претензий.
Первое, но, можно не сомневаться, далеко не последнее.
Читать также:





