«Говорим Фабио – подразумеваем Лучано». Юрий Цыбанев об обновленной сборной России по футболу

Наш обозреватель Юрий Цыбанев рассуждает об игроках сборной России, которых Фабио Капелло вызвал на предстоящие матчи отборочного цикла ЧМ-2014 против команд Северной Ирландии и Израиля.
Юрий Цыбанев
Не жалеет ли Фабио Капелло о впустую потраченном времени? За полтора месяца он насмотрелся воочию российского футбола, быть может, столько, сколько Хиддинк и Адвокат наблюдали за полгода. И что на выходе из активных наблюдений? Позвал открывать отборочный цикл всех, кого только можно, из «Зенита» (вдобавок к питерским предпочтениям Адвоката – Быстров и Файзулин). И всех, кого увидел в основе ЦСКА (к испытанной в сборной гвардии добавил Щенникова). И даже кого не увидел – Алексея Березуцкого Капелло, если не ошибаюсь, не имел случая рассмотреть в деле. Впрочем, це-эсковские братья, возможно, в глазах Фабио – два как один. А иначе ведь как-то нелогично получается: Аршавин не играет – его из сборной долой, а А. Березуцкий все равно пусть будет.
Но, как говорится, отрицательный результат капелловских наблюдений – тоже результат. И даже если итальянец порой молча себя укоряет: дескать, чего это я мечусь по российским просторам – лучше бы пару раз в Большой театр сходил, профессиональная совесть его теперь чиста. Разобрался без подсказчиков, кто есть кто в премьер-лиге.
Заметьте, кстати: с накоплением наблюдений только умножились зенитовские предпочтения Капелло. В первом его расширенном списке не было Зырянова и Семака – во втором появились оба. Думаю, и Аршавин, коли бы восстановил свою причастность к «Зениту», наверняка уже готовился к северным ирландцам. Так что говорим Капелло – подразумеваем Спаллетти. А от себя лично Фабио берется пока не более чем отредактировать переменчивые старания Слуцкого по постановке защиты. Вот и все новости-старости.
Видятся два возможных дебютанта. Уже, правда, проверенных в контрольных матчах. Файзулин – он в силу зенитовского тактического воспитания кашу не испортит, но и вряд ли добавит от себя что-то существенное. И Щенников или Д. Комбаров слева в обороне. На мой взгляд, спартаковец подинамичнее и поцепче.
Если новости и зреют подспудно, то в линии атаки. Дать поворот от ворот соперников сразу и Павлюченко, и Погребняку – это сильно. Но Капелло, можно понять, предпочитает нападающих-живчиков, готовых шевелиться вдоль и поперек побольше, чем в последнее время привыкли Па и По. А Кокорин вроде бы как раз вспомнил (чуть ли не единственный средь бело-голубых) клубный девиз «сила – в движении». Вот ведь занятно: год назад Сашу часто журили, за то что качественно не соответствует могучей кучке Воронин – Семшов – Самедов – Кураньи, а теперь он на фоне динамовских руин явно выделяется…
В общем, пока Капелло работает реставратором, не более. Предпосылок для другой композиции, отличающейся от привычной зенитовско-цеэсковской, он не углядел. Но! В «Анжи» Логашову, Шатову, Смолову Хиддинк преподает ценные уроки тактики, а Это’О с Траоре – техники. И вот эти-то парни, на мой взгляд, быстро могут подрасти до требований сборной. Но в нынешней заявке – ни одного, ни другого, ни третьего. И кто после этого скажет, что Керимов причастен к оплате контракта Капелло?
Унаи Эмери: «Спартак» встанет на ноги
«Зенит» - лучший клуб России по версии IFFHS
Российский футбол получил нового начальника. Подробности выборов. Как это было
«Зенит» продолжает переговоры по Халку





