Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: Один … взбаламутил все футбольное сообщество

Мы попросили почетного президента РФС Вячеслава Колоскова прокомментировать высказывания кандидата на пост президента РФС Владимира Тумаева. Он, напомним, заявил, что Вячеслав Иванович заранее располагал информацией: на выборах победит Николай Толстых.
– Вы действительно говорили Тумаеву, что Толстых станет президентом РФС? – первый вопрос Колоскову.
– Конечно, нет! – смеется собеседник. – Один неумный человек взбаламутил все футбольное сообщество. Он пришел ко мне месяц назад с помощником, пользуясь тем, что в свое время был президентом ФК «Ижевск». Ну и говорит, что хочет выдвинуться в президенты РФС. Отвечаю: «Ты чего, на старости лет очумел, что ли? Хочешь опозорить свое имя? Какой из тебя президент? С кем ты собираешься тягаться?». Он начал объяснять, что попал в Книгу рекордов
Гиннесса как самый возрастной футболист и еще какие-то вещи. Я повторил, что не советую в это дело вмешиваться. Заметьте, беседа состоялась при свидетелях.
– Тем не менее месяц назад Тумаев решил баллотироваться, – продолжает Вячеслав Иванович. – Звонит мне недели две-три назад, а я провожу отпуск в деревне под Рязанью, и говорит, что у него готова программа. И что он хотел бы показать ее мне, посоветоваться. Я объясняю, что нахожусь в Рязани, и что мне его программа не нужна. Попросил, чтобы сам решал, как будет выступать.
– Наш третий разговор состоялся дня четыре назад, когда я был на Суперкубке Европы в Монако. Он снова говорил, что программа готова, что он объездил регионы. Жаловался, что его не везде принимают. Я вновь попросил поступать, как знает, – если хочет выступать, пусть выступает. Но я высказал и такое мнение: раз ввязался в дело, приезжай и выступи. Может быть, что-то толковое из твоей программы возьмут кандидаты, которые победят. Ни фамилию Толстых, ни какие-либо другие фамилии я не упоминал.
– Прошло четыре дня, я вернулся из Монако, ничего о Тумаеве не слышал, – вспоминает Колосков. – И вдруг у меня спрашивают, правда ли, что я ему сказал: Толстых победит. Наверное, это просто какая-то больная реакция на происходящее. И фантазия.





