Это футбол, а не презентация. Евгений Ловчев о матче «Зенит» - «Терек»
Эксперт «Советского спорта» прокомментировал победу «Терека» над «Зенитом» со счетом 2:0.
Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал победу «Терека» над «Зенитом» со счетом 2:0.
Если бы до игры мне сказали, что «Терек» выиграет,
посчитал бы это большой сенсацией. Но сейчас, оценивая происшедшее по горячим
следам, оценю исход встречи как логичный – Станислав Черчесов грамотно выстроил
игру и по делу добился победы.
Тем, кто считает «Терек» выскочкой, опираясь только на
состав, в котором, конечно, не сыскать равных по звучности имен составу
зенитовскому, советую посмотреть результаты последних туров: Грозный обыграл
последовательно «Динамо», «Спартак», «Рубин», «Зенит». Повторяю – не взял очки
в этих встречах, а все их выиграл!
Для меня очевидно, что «Терек» в этом году будет
претендовать на место в еврокубках. За счет чего команда хорошо стартовала,
почему так уверенно одолела «Зенит»?
Вижу несколько причин. Во-первых, физическая подготовка. И
сам Черчесов об этом говорил, да и анализ протоколов матчей грозненцев говорит
сам за себя – победные голы команда забивала в концовках. Значит, игроки готовы
хорошо, сил хватает до самых последних минут. Но этого мало – футбол не легкая
атлетика. Тренер еще должен объяснить, что к чему, где слабые места у
соперника, где тонко.
Во-вторых, Черчесов грамотно выстраивает поединок
тактически. В Петербурге команда выстроила стену в оборону – это не бетон,
когда вся команда стоит у свой штрафной, нет, гости, получая мяч, обязательно
развивали контратаку – благо, силы имеются. Но контратака без форварда – что
ручка без чернил. И такой форвард у грозненцев нашелся. Я имею ввиду Аилтона.
Он, безусловно, не так ярок, приехал в Россию в статусе звезды эконом-класса,
но ведь на футбольное поле не деньги выходят! И в результате Аилтон, который
забивал питерцам и в составе кипрского АПОЭЛа в Лиге чемпионов, отличился и на
сей раз. Важно, что Аилтон вышел в самом конце, когда «Зенит» подсел, и у
бразильца появились возможности убежать от опеки.
С другой стороны, я бы не стал говорить, что «Зенит» был
откровенно плох. Спаллетти оправданий не ищет, но надо учитывать – чуть не вся
«основа» питерцев вернулась из сборных за двое суток до игры. Команда, по сути,
могла провести лишь восстановительную тренировку. Обычно «Зенит» какое-то время
раскачивает соперника, а потом резко усиливает давление и добивается своего. А тут
давление было не столь велико.
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что как болельщики
ждали дебюта Халка и Витселя, так и команда ждала этого же. Когда же выйдут,
что покажут… Витсель сыграл мало, и откровенно говоря, особого впечатления не
произвел. Надо смотреть еще.
А вот ситуация с Халком насторожила. С одной стороны, он бил
штрафные, подавал стандарты – и это в первом же матче! С другой, сложилось
впечатление, что бразильцу не очень-то и дают мяч. Получилось, что он сам
вынужден был опускать в середину поля, брать его, а дальше уж как получится.
Несколько не зенитовский футбол. Уверен, что через некоторое время все встанет
на места, но сейчас надо признать – «Зенит» громкими приобретениями создал
этому матчу обстановку презентации, главным действующим лицом которой, так уж
получилось, стали не Халк с Витселем, а Станислав Черчесов.
«Звездные» новички «Зениту» не помогли. Все о стартовом матче РФПЛ
Свой ответ Халку и Ко. «Терек» победил «Зенит» [ВИДЕО]
Читать также:





