Катализатор. Отчет о матче «Арсенал» - «Челси»

Не чемпион «Ман Сити», а именно лидер нынешнего сезона «Челси» указал «Арсеналу» на его место. И сегодня оно далеко за пределами первой четверки.
Ожидалось, что матч пятого тура против действующего чемпиона позволит сделать выводы о реальной силе обновленного «Арсенала». Как оказалось, для того чтобы получить ответы на вопросы касаемо объективного состояния «канониров», необходимо было подождать всего неделю. «Челси» блестяще сыграл роль катализатора, который за 90 минут обнажил все многочисленные проблемы «Арсенала».
Во-первых, окончательно было покончено с мифом о необычайной надежности обороны «Арсенала» в новом сезоне. «Канониры» дважды пропустили со стандартов от «Челси» и еще раз неделю назад от «Ман Сити». И хотя субботние голы – целиком и полностью «заслуга» Лорана Косьельни, который на 20-й минуте не сумел закрыть Торреса, а на 53-й дезориентировал собственного вратаря, нельзя не заметить, насколько неэффективна при стандартах зонная система опеки соперника. Чудо еще, что Торрес не использовал и другое больное место венгеровской обороны – высокое расположение защитников – и не сделал счет 0:2 уже на 23-й минуте. Забей испанец сразу после первого гола, и интрига исчерпала себя уже к перерыву.
Другая болезнь «Арсенала», которую по прошествии двух месяцев уже стоит признать хронической, это реализация моментов. Опасения по поводу незаменимости Робина ван Перси даже парой высококлассных форвардов в лице Подольски и Жиру возникли еще после пары нулевых ничьих на старте сезона. Затем настроил прицел Подольски, неожиданно удачно сыграл на острие один матч Жервиньо, отдал голевой пас в Лиге чемпионов Жиру, и тревога за передний край «Арсенала» понемногу стала спадать.
Увы, стоило «канонирам» сыграть два матча с равными себе по классу, как недостаток мастерства при завершении атак вновь всплыл на поверхность. Жервиньо эффектным голом в ворота «синих», сравнявшим счет в концовке первого тайма, так и не искупил всех запоротых за последние два матча моментов. Подольски подал голос всего лишь раз за весь матч: его неберущийся удар головой на 59-й минуте фантастическим сэйвом свел на нет Чех. Что касается Оливье Жиру, то он и вовсе пока являет собой карикатуру на современного форварда. Неуклюжий, непластичный, делающий слишком много лишних касаний и слишком много ненужных передач в финальной фазе атак… Стоит ли удивляться, что именно он похоронил надежды «Арсенала» на 91-й минуте встречи, не сумев попасть в пустые ворота с не самого острого угла.
Ранняя травма Абу Диаби заметно ослабила хватку «Арсенала» в центре поля и напомнила еще об одной слабости Арсена Венгера – недостаточной глубине состава. Всего спустя несколько минут после ухода с поля французского «опорника» «Арсенал» получил гол в свои ворота, а в оставшееся до финального свистка время выглядел в середине поля уж слишком легковесным. Любимчик Венгера Аарон Рэмзи, переместившись с правого фланга и заняв место Диаби рядом с Артетой, в очередной раз продемонстрировал недостаток концентрации и мастерства для игры на ответственной позиции в центре.
Жаль, что в тени очевидных провалов и самого результата «Арсенала» осталась и блестящая игра крайних защитников, которые не только остро и эффективно атаковали, но и выключили из игры опаснейших Азара и Мату, и мобильность полузащиты, во втором тайме полностью переигравшей грозных оппонентов из «Челси», и отменные диспечерские качества не только Касорлы, но и Окслейда-Чемберлена. Будь чуть точнее на 91-й минуте Жиру, молодой англичанин мог бы по праву считаться героем матча: ведь с его паса забил в первом тайме Жервиньо и именно он отдавал разрезающую передачу на француза в самой концовке.
Не стоит удивляться тому, что победителю в рецензии уделено так мало внимания. «Челси» всего лишь был самим собой: дисциплинированной в обороне и изобретательной, но несколько вальяжной в атаке командой. Именно так обычно и играют будущие чемпионы – размеренно, с некоторым запасом и полным осознанием собственной силы. Если бы атакующие опции «синих» не ограничивались фигурой нестабильного и переменчивого Фернандо Торреса и борющегося со звездной болезнью Мойеса, вполне можно было сказать, что «канониров» сегодня проверил на прочность будущий чемпион.





