«Орлы» парят высоко
Франкфуртский «Айнтрахт» победил «Фрайбург» и минимум на две недели остался на втором месте турнирной таблицы бундеслиги.
Франкфуртский «Айнтрахт» победил «Фрайбург» и минимум на две
недели остался на втором месте турнирной таблицы бундеслиги.
Чудесны дела твои, футбольный господи: новичок бундеслиги
(ну, пусть не новичок, пусть возвращенец из второго эшелона) принимает крепкого
середняка прошлого сезона в роли... фаворита. Между тем так все во Франкфурте в
воскресенье и было: четыре победы и ничья в пяти стартовых матчах чемпионата
вознесли «Айнтрахт» к вершинам турнирной таблицы.
Однако обретающийся ныне в этой самой таблице ближе к
подвалу «Фрайбург» лидерский статус «орлов» на веру принимать отказался. И хотя
хозяева со старта попытались захватить инициативу, не очень-то им это позволил.
И если моментов у ворот соперника франкфуртцы создали, прожалуй, побольше, то
по остроте этих самых моментов фрайбуржцы их превзошли. Хотя тоже ощутимых
дивидентов в своих контратаках не добились. И к свистку на перерыв на
гигантских электронных экранах-табло франкфуртской «Коммерцбанк Арены»
светились все те же, что и 45 минут назад, скучные нули.
Основные события развернулись во втором тайме. Со свистком
судьи в атаку, как и в начале матча, рванули хозяева. А забили... гости. Мяч
после удара Фрайса срикошетил в Замбрано и отскочил к почему-то оказавшемуся в
одиночестве Крузе, с которому было легче попасть в открытый левый угол ворот
«Айнтрахта», чем промахнуться.
Открыв счет, «Фрайбург» вовсе не стал «засушивать» игру. И
уже спустя минуту едва не удвоил счет. И кто знает, как бы повернулся ход
матча, если бы с убойной позиции Макиади отправил мяч в ворота, а не в небеса,
а следом после удара Шустера точнехонько в «девятку» не блеснул сэйвом Трапп.
Голкипер «Айнтрахта», пожалуй, был в эти моменты в составе
растерянных хозяев единственным, кто не потерял головы. И, думается, именно его
вдохвенная игра позволила остальным «орлам» где-то к середине второго тайма
прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот. И вот уже Майер, приняв
фланговую передачу спиной к воротам, с разворота вогнал мяч в сетку. А еще
через пять минут после этого чудо гола оформил и «дубль», выведя «Айнтрахт»
вперед.
Это гол и стал решающим: отыграть его «Фрайбург» уже не
смог. Потому что нити игры прочно захватили в свои руки испытывающие мощный
эмоциональный подъем «орлы», атковавшие почти до финального свистка и больше, и
опаснее гостей. А на самом «флажке», уже в компенсированное время, грубо
сфоливший на сопернике Гуэде увидел перед собой красную карточку – и начавшийся
было финишный штурм «Фрайбурга» моментально стих сам собой.
2:0 – и «Айнтрахт» остается на втором месте турнирной
таблицы. Причем минимум на две недели: «орлы» опережают дортмундскую «Боруссию»
и «Шальке» на пять путнктов – ровно на столько, сколько очков осталось на счету
их побежденного соперника.
Столь же бедный, что и у «Фрайбурга», очковой запас имеется
в активе (точнее сказать, в пассиве) у «Вольфсбурга». Команда Фелиуса Магата
играет нынче так неудачно, что главным, а порой и единственным звуком на
«Фольксваген Арене» в послденее время стал фанатский свист.
А чего же еще ждать от болельщиков, чья команда, еще не так
давно побеждавшая в чемпионате страны и регулярно игравшая, пусть и не очень
успешно, в еврокубках, ныне в трех домашних матчах набирает лишь одно очко?
Да, именно так «волки» играют ныне на родном стадионе. За
разгромом от «Ганновера» (0:4) и ничьей с дебютантом «Гройтер Фюртом» (1:1) в
шестом туре последовало поражение от «Майнца». Причем проиграл «Вольфсбург» по
делу: его чудящая оборона могла пропустить куда больше, чем забитые Жуниором
Диасом и Шалаи уже в первом тайме два мяча, а атака во главе с Ивицей Оличем
была на редкость неудачлива и беззуба.
Словом, похоже, в стане аутсайдеров «волки» прописываются
накрепко. И их фанаты считают, что вина тут во в многом не игроков, а
именитого, но действующего устаревшими Феликса Магата. Вот только, кажется,
руководство автогиганта «Фольксваген», давшее тренеру не только карктх-бланш,
этого, похоже, не понимает. А может, только делает вид, что не понимает?
Читать также:





