Первый – пошел… Юрий Цыбанев о поражении «Спартака»

Все познается в сравнении. В лигочемпионских группах ХХI века «Спартак» сподобился дома обыграть единственно словацкую «Жилину». А «Селтик» до вчерашнего дня являл собой почти полную беспомощность на выездах.
Наглядное сравнение превратило нашего полномочного представителя в карикатуру. Судите сами. Соперник – из чемпионата, практически приказавшего долго жить. Да еще всячески экономящий на зарплатной ведомости. А красно-белые – родом из богатейшей и конкурентной лиги. И снова вышли с восемью наемниками. Не важно, что Эмери толком не сумел их расставить. Зато похвастались трансферными достижениями.
У меня одно слово – это было безобразно. Не лигочемпионский парад-алле перед трепетной 50‑тысячной аудиторией, а похождения случайного наемного отряда. Любая(!) атакующая акция «Селтика» доходила до логического завершения. А Эмери неумело пародировал тотальный футбол, как начинающий рисовальщик – живописца-мастера. Четверо в центральной зоне, включая Макгиди. Такой тактический экстрим, наверное, имеет право на жизнь при одном из двух условий. Или команда наделена талантом организованного беспорядка – как незабвенные летучие голландцы. Или ее игроки средней линии кожей чувствуют маневр друг друга – как в «Барсе» или в сборной времен Адвоката. А «Спартак» вчера сыграл сумбур и ничего боле. Представил вопиющий пример коллективной безответственности.
Чуть больше года назад красно-белые под началом Карпина получили дома те же 2:3 от «Легии». Не уверен, что этот «Селтик» так уж сильнее той «Легии». Что изменилось за год? В чем вектор развития? Разве что игроков еще накупили – до кучи. Двое из прикупленных, Инсаурральде и Чельстрем, как раз внесли ощутимый вклад во вчерашний позор. А Эмери, такое чувство, приехал в Москву упражняться со своими теоретическими познаниями – в отрыве от практических возможностей игроков «Спартака».
Короче: первый наш делегат, не откладывая, пошел на вылет из Лиги чемпионов. Ума не приложу, что «Спартак» может противопоставить «Бенфике» да и этому вполне конкретному «Селтику» в его обители.
Вот так мы развиваемся-прогрессируем.
Напомним, что красно-белые в итоге уступили «Селтику» со счетом 2:3, а наш портал провел этого поединка.





