В микст-зоне Вячеслав Малафеев досадовал – итальянцев можно было громить, а Аксель Витсель находил позитив в качественной игре после провала в дебюте.
МАЛАФЕЕВ: ПОРА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ!
–
К сожалению,
не удалось
воплотить
преимущество
в три очка. Сегодня
был не лучший
день у нас. Это
связано с долей
невезения. Два
необязательных
пропущенных
мяча были явно
не игрового
плана. Соперник
нас вынудил
играть таким
образом. Только
случай помог
«Милану» реализовать
свои моменты
в забитые мячи.
У соперника
было четыре-пять
моментов против
наших десяти-двенадцати.
Если бы не
сумасшедшая
игра Аббьяти,
сегодня мог
быть и разгромный
счет в нашу
пользу.
–
Опять мы начали
поединок не
совсем нормально.
Что в Малаге,
что сегодня
пропускаем
в начале два
мяча – это как
холодный душ.
Психологически
тяжело после
такого переломить
ход игры, но
нам это удалось.
Мы показали
достаточно
качественный
футбол – это
радует. Но результата
нет – и это печалит.
–
Наверное, сложный
этап сейчас
у «Зенита»,
самый длинный
негативный
отрезок нашей
истории за
последние годы.
Надо через это
проходить, и
«Зенит» это
умеет. Проходя
сложные этапы,
становишься
сильнее. Ничего
не потеряно
ни в чемпионате,
ни в Лиге чемпионов.
Будем готовиться,
играть и рано
или поздно
порадуем наших
болельщиков.
–
Хочется прервать
череду матчей,
в которых мы
пропускаем
мячи – это не
придает уверенности
ни полевым
игрокам, ни
вратарю. Болельщики
уже чуть ли не
заранее знают,
что сегодня,
возможно, опять
пропустим. Пора
уже что-то менять.
В прошлом году
у нас была прекрасная
игра в обороне,
много матчей
сыграли на
ноль. Считаю,
мы можем это
вернуть. К нам
пришли игроки
высокого уровня.
Надеюсь, они
помогут нам.
В последних
матчах они
доказали свой
класс.
–
Абьятти возьмете
во вторую серию
вашего фильма
про вратарей?
–
Нет, он уже не
в том возрасте,
– ответил Малафеев. Для справки – Аббьяти 35 лет.
ВИТСЕЛЬ: НАДО ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ
Бельгийский новобранец Аксель Витсель дает сеанс одновременной игры: перекрестное интервью на английском и французском.
– На первых минутах «Милан» два раза доходил до наших ворот и забил
два гола. Затем мы прибавили. Думаю, мы сегодня показали, что являемся
сильной командой. Но нам не хватило удачи.
– Вы играли здесь в Лиге чемпионов против «Зенита», а теперь за «Зенит». Чем отличались для вас эти матчи друг от друга?
– Сейчас я не хочу думать о прошлом. Теперь я игрок «Зенита» и должен отдавать все, что могу, для команды.
– Что вы можете сказать об атмосфере на трибунах? Поддержке болельщиков?
– Было здорово. Но хочу сказать, что здесь так на каждом матче.
Игрокам приходится тяжело, когда не получается реализовать свои моменты,
но если наши фанаты и впредь будут так же яростно гнать нас вперед, мы
все вместе справимся с этой неудачной полосой. В первые 15 минут мы
сильно облегчили «Милану» задачу, конечно, а затем упустили огромное
количество моментов. Но именно от игры у меня остались хорошие
впечатления, потому что стало видно, что у «Зенита» есть потенциал, мы
можем прогрессировать от игры к игре. Нужно не унывать, поднять голову, и
все будет хорошо.
– Я считаю, что еще не все потеряно. Нам просто нужно побеждать в
предстоящих матчах с «Андерлехтом», и посмотрим, что будет. Сегодня мы
запросто могли выиграть, если бы реализация не подкачала. «Милан» же
забивал почти во всех моментах, какие у них были.
– Вы уже почувствовали, что являетесь частью «Зенита»? Вам комфортно в команде?
– Да, абсолютно. У меня хорошие отношения со всеми и в раздевалке, и на поле.
– Вы поняли язык футбола, на котором зенитовцы говорят на поле? Вам же почти не с кем перекинуться парой слов на французском.
– Да, но язык футбола понятен всем.
– Что тренер сказал вам в перерыве после гола Халка?
– Не нервничать и искать свои шансы забить еще, – сказал Витсель.