…И второй – пошел? Юрий Цыбанев о причинах поражений питерского «Зенита» в матчах Лиги чемпионов
Занятная группа досталась «Зениту». Только и слышишь: в «Малаге» финансовый кризис, в «Милане» еще хлеще. И там и там обильная распродажа игроков по нужде. А наши-то, напротив, только обрастают кадровым богатством.
Занятная группа досталась «Зениту». Только и слышишь: в «Малаге»
финансовый кризис, в «Милане» еще хлеще. И там и там обильная распродажа
игроков по нужде. А наши-то, напротив, только обрастают кадровым
богатством.
Выходит, кризис от богатства – он кризиснее, чем кризис от
недоимки. В «Малаге» и в «Милане» затянули пояски потуже – и вперед с
сохраненным чувством футбольного достоинства. А на «Зенит» теперешний
смотришь… Право слово, чемпион России словно «ерша» хватанул, если
по-народному.
Не хочется пользоваться только черной краской. Вчера команда
Спаллетти, скажу, даже предъявила характер. Точнее – что от него
осталось. Широков, все последние матчи – серединка на половинку,
мобилизовал максимальное позиционно-тактическое чутье. И даже Анюков,
по-футбольному хронически недомогающий, зарядил вдруг по миланским
воротам, как давно не заряжал. Но Быстров, Киржаков – ни о чем. И
Малафеев – не совсем тот. Вирус, что ли, какой в команде бродит?
Признаться, уже надоело слышать, что всему виной бузотер Денисов. Из
серии «это все придумал Черчилль в восемнадцатом году».
Все в футбольном мире покупают игроков. Но чтобы с очередной
покупкой моментально пришел конец всей устоявшейся игре – такого еще ни с
кем не случалось. Кроме «Зенита». И если уж здесь такая специфика, то
надобно держать в штабе политрука, идеолога, кого угодно – с четкой
обязанностью новичков плавно внедрять.
А еще никуда не деться от обобщения. Четыре матча «Спартака» и
«Зенита» в Лиге чемпионов – 12 (!) мячей пропущено… Мы непрерывно
визжали от восторга: ай, какой чемпионат развеселый, какая
результативность сумасшедшая! И вот нам, наивным, бумерангом европейским
по мозгам. Да так больно, что срочно нужно задуматься: а успели наши
команды в ужатое летнее межсезонье толком потрудиться над
«физикой»-тактикой? Или шуруют, куда кривая выведет?
Вот как быстро нам аукнулись и «добро» на обильный импорт, и
«осень-весна». «Милан», по правде говоря, оказался не более особенным,
чем «Селтик». Но наши «сливки» вовсе не поймешь что такое нынче. Вслед
за одним – и второй без задержки отправился из Лиги чемпионов восвояси?
Читать также:





