Дмитрий Калюков: Череповец - футбольная столица России? Почему нет?

Председатель Спорткомитета г. Череповца Дмитрий Калюков объяснил «Советскому спорту», почему в год 100-летия череповецкого футбола в городе не стало единственной футбольной команды мастеров – «Шексны».
news

Председатель Спорткомитета г. Череповца Дмитрий Калюков объяснил «Советскому спорту», почему в год 100-летия череповецкого футбола в городе не стало единственной футбольной команды мастеров – «Шексны».

Елена САВОНИЧЕВА

– У «Шексны» - пять учредителей. Что плохо, когда много народу? Договориться не могут, кто сколько дает в бюджет. На Мутко выходили не раз: дают люди деньги — не надо с них брать налоги. Понятно, когда «ФосАгро» (спонсор «Шексны») говорит: «Мы должны 22 миллиона дать, и с них заплатим 4 миллиона налогов. Не очень хорошая ситуация...». Это называется не поддержка футбола — а сами себя загнали в кабалу... Город несколько лет давал деньги, пока федеральный закон не переписали — оказалось, давать деньги на профессиональный спорт у муниципалитетов теперь нет полномочий... Деньги «Шексне» на 2012 год из 5 учредителей должна была дать только область — а она дала половину... Потому что задолженность бюджета Вологодской области — 35 млрд, а бюджет области — 32 млрд. Приехали! Где деньги взять, которых нет?..

Что делать?

– Оставить город без футбола никак нельзя — и мы придумали целевую программу поддержки футбола города Череповца. Мы должны развить футбол профессиональный, любительский, детский, пляжный, ветеранский и необычный, т. е. футбол трудовых коллективов (я предложила председателю лозунг: «Череповец — футбольная столица России!», он ответил: «Почему — нет?». - Прим. Е.С.). Также мы создаем молодежную команду, на нее надо от 5 млн. рублей — это нормально, она в течение года играет, а если будет молодежная команда и на ее фоне будут чемпионаты города и любительские команды — то создать в 2014-м профессиональную команду нам даст сам Бог!

Так у вас была готовая команда! Зачем было все ломать, чтоб теперь строить заново?

– Что делать? В начале нужна материально-техническая база и кадровый потенциал. Тренеры остались, по базе мы смотрим, что сделать. Козырек надо — чтоб болельщикам лучше сиделось...

Дмитрий Александрович, как я понял, вопрос был поставлен так: это можно было делать, не закрывая команду! — помог мне болельщик.

– (Повисла пауза). Коллеги, чего не скажу — того не скажу...

! О том, как московский спартаковец Женя Макеев помогает спасать футбол в родном Череповце, читайте в ближайшем номере еженедельника «Советский спорт-ФУТБОЛ» во вторник, 9 октября.

КСТАТИ

В городском муниципалитете написали программу «Развитие футбола в городе Череповце». В ДЮСШ «Аист» пишут «программу развития спортивной школы в рамках стратегии развития футбола в городе Череповце»... 

Футбол - под козырьком? Как в России в преддверии ЧМ-2018 исчезают футбольные команды мастеров...

Новости. Футбол