Корреспондент
«Советского
спорта» следил
за дерби внутри
дерби – противостоянием
фанатских
группировок.
Вчера в результате
устроенных
ими беспорядков
пострадала
невинная женщина,
а чуть ранее
фанаты брали
друг друга в
заложники.
Некоторым
стреляли в
челюсть из
пистолета…
ИНЦИДЕНТ ПЕРВЫЙ
ЗАЛОЖНИК БАННЕРОВ
Есть у фанатов
такая забава
– «отжимать»
(«отнимать
силой», если
говорить на
русском языке)
друг у друга
баннеры. Забавлялись
они и на прошлой
неделе. Как
сообщает один
из фанатских
ресурсов, после
матча «Спартака»
с «Селтиком»
в Лиге чемпионов
(по другим данным,
эпизод произошел
в пятницу) группа
болельщиков
ЦСКА напала
на возвращавшихся
из «Лужников»
поклонников
красно-белых
возле станции
метро «Кузьминки»
и отобрала у
них три баннера,
после чего
скрылась. Однако,
как выяснилось,
скрыться удалось
не всем – одного
из фанов красно-синих
взяли в заложники.
Начались, как
водится, переговоры.
Гостей обвинили
в несоблюдении
принципов
«честной игры»
и предложили
на будущее
объединяться
против поклонников
«Анжи». Захватчики
выдвинули свои
условия: пленного
вернут только
после возврата
наглядной
агитации. Результат
переговоров:
один человек
обменивается
на два полотна,
а за третье
предложено
схлестнуться
в драке.
СЛОВО – ПОСТРАДАВШЕМУ
«КОГДА ВСЕ
ОТВЕРНУЛИСЬ,
МРАЗЬ ПАЛЬНУЛА
МНЕ В ЧЕЛЮСТЬ»
О том, что произошло
дальше, рассказывает
сам фанат, взятый
в плен (его имя
не раскрывается).
– Я даже не успел
вмешаться в
драку: «мясо»
(сохранена
орфография
сайта rbworld.org) получило
по щщам, тряпки
оказались у
нас, и мы начали
спешно ретироваться,
– вспоминает
болельщик. –
Заметив, что
«мясо» <…> разбили
нос одному из
наших парней,
я спешно схватил
его за куртку
и, дабы не «спалиться»,
когда был разъезд,
потащил во
дворы. Нос был
сломан, и кровь
не останавливалась.
Вызвали «Скорую»,
и тут была наша
главная ошибка
– машина приехала
к метро, и мы
зачем-то туда
поперлись.
«Мясо» не сразу
просекли, что
мы «те самые»,
но как только
поняли это,
пустились в
погоню. Спринтерскими
качествами
я никогда не
отличался,
поэтому меня
догнали быстро.
Несчитанное
количество
пенальти от
N-ого количества
людей, и меня
поднимают за
шкирку и ведут
во дворы. Как
оказалось, на
пытки.
-- Я пытался
вырваться, но
все было тщетно,
-- продолжает
плененный. --
Усадив на скамейку,
понятно дело,
начались расспросы
«кто, откуда,
где и почему?».
Учитывая, что
из тех, кто был
со мной на акции,
я знал считанное
количество
людей, ответы
на вопросы я
не дал, что привело
их в ярость, и
я все сильнее
получал по
лицу. <…> В один
момент, не побоюсь
этого слова,
гнида лет 50-60-ти
достала травматический
пистолет «ОСА»
и направил мне
прямо в лицо.
В тот момент
адекватные
люди (коим спасибо)
дернули его
за руку и спросили,
не му…к ли он.
Переговоры
шли, и меня как
заложника
пытались выменять
на отжатые
баннеры. И в
один момент,
когда все адекватные
люди были отвлечены,
все та же мразь
достала свою
пукалку и пальнула
мне в челюсть.
Спасибо одному
адекватному
парню, который
тут же начал
орать на тварь,
о том, что он
м…ак <…>, на что
тот усмехался
и говорил, что
у него есть еще
3 пули.
-- Сознание мое
становилось
хуже, -- заканчивается
повествование.
-- Тот самый парень
сходил в аптеку,
промыл мне
рану, за что
ему огромное
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ
спасибо. Далее
был обмен меня
на баннеры. К
слову, договорились
на 2 из 3. А за третий
они будут драться.
Они зачем-то
сфоткали мой
паспорт и угрожали
расправой
напоследок.
Наши парни
сразу же меня
доставили в
«травму». Далее
у меня была
операция. Пуля
разорвала
мягкие ткани
и застряла в
подбородке.
Врачи пулю
достали, челюсть
мне спасли, но
осадок остался
на всю жизнь.
Сейчас со мной
уже все хорошо!
P.S.
О судьбе третьего
баннера мы не
сообщаем намеренно
– разве есть
какая-то разница,
кому досталась
тряпка, когда
едва не был
убит человек…
ИНЦИДЕНТ
ВТОРОЙ
ЗАЛОЖНИЦА
НАСИЛИЯ
Есть у фанатов
и другая забава
– устраивать
«акции» в «собаках»,
то есть, нападать
на болельщиков
другой команды
в электричках
или других
людных местах,
заставая жертв
врасплох. Одна
из вчерашних
акций обернулась
трагедией…
Как сообщил
«Интерфакс»,
на платформе
Нижние Котлы
Октябрьской
железной дороги
в 15:30 произошла
стычка между
фанатами «Спартака»
и ЦСКА, сопровождавшаяся
метанием друг
в друга файеров
и прочей пиротехники.
Одна из брошенных
петард попала
в женщину,
проходившую
мимо. Пострадавшую
пришлось
госпитализировать.
Ей поставили
диагноз «рваная
рана лица,
термическое
поражение
глаз».
Полицейские,
естественно,
попытались
разыскать и
задержать
участников
драки и вычислить
среди них метателя
роковой петарды,
однако, по нашей
информации,
поиски успехом
не увенчались.
«Советский
спорт» продолжит
следить за
развитием
ситуации.