Капелло и одиночество. Юрий Цыбанев о предстоящем матче Россия - Португалия
Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев рассуждает о главном тренере сборной России по футболу Фабио Капелло и о предстоящих матчах команды в отборе ЧМ-2014
Жизнь иногда мастерски жонглирует смыслами. Ночь с субботы на воскресенье. Пытаюсь нащупать нерв этой заметки навстречу гвоздевому осеннему матчу сборной России с португальцами. В телевизоре фоном «Что? Где? Когда?». И вдруг фон выходит на связь с моим раздумьем. На экране появляется лично Фабио Капелло. Он предлагает знатокам в качестве приза свою любимую книгу – «Сто лет одиночества». И тем самым протягивает мне красную нить для текста-»разогрева».
Не уготованы ли Фабио на наступившей неделе дни профессионального одиночества? Ведь положение наших дел применительно к сборной с каждым туром, с каждым матчем неуклонно осложнялось. Загибаем пальцы. Смута в «Зените». Вне игры капитан сборной Денисов. Слабоваты Анюков, Кержаков и Быстров. Пытается воспроизвести свои лучшие футбольные дни Широков, но получается это у него исключительно в комбинаторике с Халком, которого в сборной не будет.
Нарвался на длительную дисквалификацию Дзагоев – и не угадать, как она отразится на его прихотливой и хрупкой натуре. В «Локо» Билич в каждом матче заменяет Глушакова, что плохо увязывается со становлением Дениса как основного игрока сборной. А свежего новичка главной нашей команды – Ещенко хорват вовсе не выставил против «Кубани», предпочтя ему некоего швейцарца. Правда, в центре красно-зеленой обороны появился Бурлак, что, увы, надежности ей не добавило. Заметно снизилась мобилизация у Дмитрия Комбарова, которого Капелло успел выделить как важного игрока в сборной осеннего созыва.
Такой вот наворот. Не набирается ли критическая масса неготовности к сопернику уровня Португалии? Не грозит ли нашему итальянцу ноющая головная боль – кого в пятницу ставить в основу и на каких вообще козырях строить игру?
Похоже, для Капелло в России надвигается момент истины. И мы именно сейчас сумеем доподлинно разобраться, каким запасом тренерской прочности обладает Фабио. В считаные предыгровые дни ему предстоит придать боевую выправку российским гвардейцам, в последнее время проявлявшим все больше склонность к нестроевой службе.
А впрочем! Как ни удивительно, но в этом виртуальном распаде сборной на барахлящие частицы скрыт и обнадеживающий повод. Кому проигрывала наша главная команда в последние два года, помните? Словении. Словакии. Греции. То есть соперникам, на которых перед матчем с нашими вряд ли кто хоть грош ломаный поставил бы. А тут предстоит Португалия, и футбольный бог велит нашим поглядывать на нее уважительно, снизу вверх. К тому же у наших у кого в мыслях беспорядок, у кого в ногах слабина. Но все это вместе формирует мощнейший стимул к мобилизации ресурса! К экстремальной игре на выживание! На кону и перспектива команды в отборочной группе. И завоевание позиций в основном составе, особенно ценное в «час Х».
Учтем, Капелло с первых своих российских дней принялся решительно сборную перестраивать. Резал не то чтобы по живому – но, скажем так, по полуживому. Сразу стал искать новое настроение, новый драйв. И нынешняя ситуация, с виду сильно тревожная, этим поискам Фабио, пожалуй, даже благоприятствует.
Посмотрим, какая в итальянце заключена ментальная сила и найдет ли он, с другой стороны, в отечестве нашем запас живой силы и техники, на который может опереться. В пятницу предстоит большая проверка.
Денисов тренировался по индивидуальной программе. Подробности тренировки сборной России LIVE!





