Зизу наскучило в «Реале»? Почему не сошлись характерами Моуриньо и Зидан?
ЗИНЕДИН ЗИДАН. Великий француз и легенда «Реала» успел сменить три должности в мадридском клубе, но так и не избавился от статуса свадебного генерала. «ССФ» разбирается, почему ситуация не устраивает Зидана и главного тренера «бланкос» Жозе Моуриньо и чем все это может закончиться.
«Зидана с нами нет уже два месяца. Он решил заняться тренерской работой во Франции, как и планировал», – огорошил журналистов Жозе Моуриньо в конце сентября. Принимая в расчет непростые отношения Особенного с прессой, его слова можно принять за издевку.
Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.
Одного из лучших игроков в истории клуба бережно, даже нежно в последние два года подводили к сколько-нибудь значимой роли в «Реале». Сначала его обязанности помощника президента носили расплывчатый характер (связующее звено между командой и руководством). Зидан контролировал французский рынок, на который тогда активно засматривались «бланкос» (Лассана Диарра, Карим Бензема, Рафаэль Варан), и активно участвовал в рекламных акциях.
В июле 2011‑го Зизу стал футбольным директором первой команды «сливочных» – не самая распространенная должность в штатном расписании клуба. Зидан чаще стал появляться на тренировках и даже заниматься с остальными игроками. Под его отеческую опеку попал соотечественник Бензема, который никогда не мог похвастаться стабильностью. Но насколько Зинедин был близок к президенту (как в свое время гендиректор клуба Хорхе Вальдано) и футболистам (во время летнего отпуска Моуриньо француз лично знакомил новичков с основным составом), настолько далек от тренерского штаба.
Недовольство таким положением дел Моуриньо открыто высказывал еще год назад. Вместе с командой Зидану пришлось путешествовать на выездные матчи Лиги чемпионов, но принципиально ничего не изменилось – Зизу было скучно выполнять представительские функции, а с Жозе они так и не нашли общего языка. В итоге француз попросил руководство клуба о возможности заняться школой «Реала» (прежде всего второй командой) в целях совершенствования тренерских навыков. Просьбу удовлетворил лично президент Флорентин Перес.
О желании поработать тренером Зидан впервые заговорил еще в апреле, в частности, в интервью France Football: «Сейчас я ощущаю желание двигаться в этом направлении. Возможно, лет через десять я возглавлю сборную Франции». Зидан прошел обучение на спортивного менеджера в Центре спортивной экономики и права в Лиможе, а теперь намерен окончить тренерские курсы в Клерфонтене, где расположен ведущий центр подготовки футбольных специалистов.
Сорокалетний Зидан уже сейчас считается перспективной фигурой тренерского цеха, а «Реал» выдерживал и не такое количество великих в одной лодке. Однако Моуриньо не хочет, чтобы рядом был человек, способный его затмить и имеющий больший авторитет среди игроков, особенно в свете последних событий с Серхио Рамосом.
Говорят, на смену Зизу из Милана уже выдвинулся Луиш Фигу. Куда более противоречивый для «Реала» персонаж, даром что португалец.
Зинедин ЗИДАН:
– Я все еще работаю в Мадриде, и мои отношения с Моуриньо такие же, как всегда. Да, меня тянет к тренерской работе. Посмотрим, что случится в следующем году. У меня еще есть время, чтобы стать тренером.
Кстати
В юношеских командах «Реала» сейчас занимаются сразу трое сыновей Зидана, старшему из которых, Энцо, – 17 лет.
Примера. 7-й тур. Дубли Месси и Роналдо свели к ничьей матч «Барселона» - «Реал» и другие матчи





