Об Эмери бедном замолвлю-ка слово… Читатель «Советского спорта» - о работе испанца в «Спартаке»
Читатель портала Sovsport.ru Вадим Черников рассуждает о главном тренере «Спартака» Эмери
Читатель портала Sovsport.ru Вадим Черников рассуждает о главном тренере «Спартака» Эмери.
На фоне криков:
«Всё пропало,
шеф!», давайте
попытаемся
разобраться
в конкретных
тренерских
делах. Потому
как волшебник
прилетает на
вертолёте
только в песнях.
Скажу следующее:
о существовании
этого тренера,
до его прихода
в «Спартак»,
пару раз слышал.
Игру «Валенсии»
не отслеживал.
Следовательно,
поклонником
его тренерских
талантов, не
являлся. Не
стал им и сейчас.
Раз уж он мне
не брат, и даже
не Платон- друг,
как определились,
то давайте
поговорим о
том, что дороже.
Об истине. Тем
более, что не
далее, как вчера,
Генеральный
директор заявил,
что он, НЕ тренер,
сумел дойти
до второго
места. А вот
ТРЕНЕР, которому
куплены хорошие
игроки… сами
видите. Первую
часть этого
спитча, которую
«выдаёт на-
гора» не кто-
нибудь, уволенный
и обиженный,
а действующее
второе лицо
клуба, от которого
зависит, вообще-
то, многое, я
оставлю без
внимания. Хотя,
проговорка
явно «По- Фрейду».
Давайте о второй
части и о прочем,
объективном.
Первое. Трансферы
«международные».
Для начала,
«для ясности»,
вообще не стану
поднимать тему
многолетнего
«чистого чека».
Он так «чист»
и есть. Активность
«на бумаге»
трансферного
отдела клуба
в межсезонье
впечатляла.
Слухи волнами
заливали умы
болел. Итог
промежуточный:
итальянский
защитник и
французский
опорник так
в клубе и не
появились. Ну,
то есть, Диарра
появился, но
в «Анжи», который
мгновенно
«заткнул»
пробоину в виде
травмы Ахмедова.
Как и положено,
только и всего.
На деле же, слухи
оформились
во вполне привычный
«остаточный»
принцип комплектования.
Перечислим
игроков: Ромуло,
Инсуарральде,
Хурадо, Чельстрем.
Которые, по
словам Генерального,
«хорошие». О
первых трёх
99% болельщиков
вообще до этого
не слышали. Ким
на последнем
ЕВРО не показал
ничего. Но дело
даже не в этом.
По российским
или, точнее, по
спартаковско-
трансферным
подходам, игроки
действительно
хорошие. Скажем,
не плохие, так
будет точнее.
Мало мы, что-
ли, видели в
последние годы
Ибсонов или
Родри? Пусть
так. Теперь НО.
Из всех четырёх,
только Ким
немного «захватил»
предсезонку,
где и травмировался.
Ромуло появился
в пятом туре
с «Рубином».
Инсу- в следующем.
Потом «приполз»
после травмы
швед и последним,
аж в девятом
туре- загадочный
Хурадо. Итак:
все легионеры
пришли уже в
ходе сезона,
«с корабля на
бал». Мелочь?
Секундочку.
Успешно привитая
в последние
годы мысль
«настроились-
не настроились»
не имеет ничего
общего с серьёзным
подходом к
футболу. Где
сыгранность
команды- немаловажный
фактор.
Второе. Трансферы
«внутренние».
Здесь уже давно
вырисовывается
вектор полного
отсутствия
какой- бы то ни
было работы,
но это давно.
А сейчас? С тяжёлой
травмой Паршивлюка
команда осталась
с одним крайним
защитником
Макеевым. Впереди
«маячили» игры
на три фронта,
что и случилось
в итоге. Логично
и просто было
бы взять хотя
бы в аренду
крайнего защитника?
Если уж не купить…
Логично, но
никого не взяли.
Распроданные
Шишкин и Кудряшов
спокойно играют
в других клубах.
Янбаев уходит
в «Зенит». Попутно
замечу, что
схема Эмери
строится на
активной игре
крайних защитников.
А если их нет?
Имеем то, что
имеем.
Третье. Логично
связанное с
двумя первыми.
Вопрос: а как
бы играла команда
вообще, если
бы не (как возмущается
Генеральный)
ввели новую
схему 7 плюс 4?
Ведь найти пять
квалифицированных
игроков- россиян
для клуба, активно
пиарящего свою
Академию, уже
давно страшная
проблема? Из-
за которой
Шешуков, Ковальчук,
и прочие Баженовы
играли бессменно!
Вот и сейчас
в запасе задёрганный
арендами Яковлев,
прочно, на три
года прибитый
к ней гвоздями
Жано… Ах, извините!
Он тоже- легионер,
с недавних пор.
Кто ещё? Козлов
и Махмутов.
Занавес…
В «трансферном
остатке», таким
образом, то,
что тренер не
может найти
даже две более-
менее равноценные
замены, чтобы
усилить игру,
как в матче с
«Селтиком»,
или удержать
счёт, как с «Барсой».
Четвёртое.
Травмы. Паршивлюк,
Гатагов, Ромуло-
эти выбыли на
сезон. Ким, Веллитон,
Брызгалов-
только оправились.
Хурадо будет
ко второму
кругу. Маятся
Пареха и Сухи.
Вечная и нерешаемая
проблема клуба
с переходом
на искусственный
газон «Лужи»
с естественной
травы (и обратно),
из года в год,
не даёт команде
играть и «выбивает»
огромные деньги
на лечение
бесконечных
травм. Ещё два
года будет так
же. Дешевле
было бы «постелить
натуралку»
за счёт клуба
в «Лужниках»
или играть на
другом стадионе.
Пятое. Календарь.
Кто готовил
это очередное
«чудо», как
всегда, останется
тайной. Предположим,
что так «совпало».
Итак: в первом
круге команда
семь раз «полноценно»
ездила- поедет
на матчи с «Зенитом»,
«Аланией»,
Тереком», «Кубанью»,
«Амкаром»,
«Анжи», «Крыльями».
Так же «на выезде»
были игры с
«Динамо» и
«Локо». Итого-
9 из 15 игр на чужом
поле. Если добавить
сюда ЦСКА, то
и все десять.
С пятого по
девятый тур
команда вообще
не появлялась
на «своём поле».
Практически
со всеми «тяжеловесами»
играли тоже
в гостях. Мелочь?
Но три игры
дома принесли
полноценные
9 очков, даже
не смотря на
то, что играть
с «Рубином»
дома и «Барсе»
не пожелаешь.
В любом случае,
второй круг
будет намного
легче и по календарю.
Только кто
будет руководить
командой в
процессе её
очередного
рывка? А он
неизбежен,
уверяю вас.
Девять игр
«дома»- это не
шутки. Новый
или старый
Мессия- спаситель?
Попутно замечу,
что ОН не приходит
дважды.
Шестое. Присутствие
на тренерской
скамейке помощника
(или переводчика),
который всё
больше напоминает
такого же «тренера»
в нашей сборной,
в то время как
Тихонов- только
на трибуне.
Неужели, это
Эмери сказал-
«мне он не нужен»?
С языком или
без? Сомневаюсь…
Но там, НА трибунах
и ЗА ними их
всё больше-
Аленичев, Титов,
Тихонов… Опять
же занавес.
Потому что
других легенд
(без кавычек)
у клуба уже не
осталось. Так
почему удивляет
отсутствие
«спартаковского
духа» на поле,
если его нет
в раздевалке?
Итак, мы
рассмотрели
объективные
моменты. Не
надо быть крупным
«экспертом»,
чтобы понять,
что в таких
условиях Моуриньо
уже был бы на
долгом и принудительном
лечении; Хиддинк
порвал бы свои
знаменитые
брюки, а глаза
Спаллетти
постоянно были
бы полны слёз…
Вскользь также
отвечу «критикам»,
что тренер не
подписывает
контракт, попутно
прикладывая
к нему «Список
необходимых
приобретений».
Даже Моуриньо.
Он обязуется
выполнять СВОЮ
работу, а клуб-
СВОЮ. Которая
заключается
в обеспечении
ему необходимых
условий. Если
эти работы не
совпадают, то
и результат
будет соответствующим.
В заключение,
немного о
субъективном.
Самую малость…
Потому как
очевидно, что
игра и поведение
Макгиди, Эменике
и Де Зеува указывают,
что и субъективных
факторов хватает.
И то, что копились
они не один
год. Уж не в эти
несколько
месяцев точно.
Но строить
догадки не
буду. Три наблюдения.
Когда, после
нескольких
игра, стало
очевидным, что
бывший «англичанин»,
игрок сборной,
на которого
возложены
обязанности
организовать,
наконец, игру
в центре поля,
в атаке, под
нападающими,
оказывается,
просто не умеет
ничего (вдруг)-
это настораживает.
В итоге, он давно
не играет и
хуже не стало.
Когда второй
игрок, застолбивший
в сборной за
собой «не свою»
позицию левого
защитника (а
в здравом рассудке
Фабио сомнений
пока нет), заявляет,
что он «сдох»
через 25 минут
игры в клубе,
это удивляет.
Как и немыслимое
число голов
с «его» фланга
или позиции.
Когда же «великий»
центрфорвард,
забивающий,
в лучшем случае,
по 10 голов за
целый сезон
(целых два раза),
говорит, что
он «не понимает»
установок
тренера- это
просто смешно.
В итоге, на
фоне всего
вышесказанного,
где положительного
объективно
крайне мало,
клуб играет
в Лиге Чемпионов,
как играет. А
что, кто- то
рассчитывал,
что мы её выиграем?
В чемпионате,
не считая рывка
(за полтора (!)
сезона укомплектованного
«как положено»)
«Анжи», отставание
некритическое.
Из Кубка России
тоже не «вылетели».
Всё остальное-
якобы «безвольные»
и сухие проигрыши
мы уже проходили
не далее как
в прошлом сезоне-
от «Ростова»,
«Анжи» и «Зенита».
Помним также
«волевые»
поражения от
«Порту» и
«суперволевые»
от «Волги» и
«Легии». ЦСКА
же мы вообще
проигрываем
регулярно и
постоянно…
Поэтому,
закончу ещё
одними вчерашними
словами нашего
Генерального:
«спокойнее»…
Если учесть,
что мы примерно
тоже слышим
последние 12
лет, то нам ничего
и не остаётся,
как именно
успокоиться.
Потому что
понять «логику»
движения клуба,
а не тех или
иных представителей
«тренерского
цеха», практически
не представляется
возможным.
Особенно, на
фоне Эмери,
который не
истерит, не
ищет «заговоров»,
не валит всё
на игроков, а
продолжает
работать. Объективно,
что он должен
доработать
ВЕСЬ сезон.
Может, клубу
ему в этом просто
немного помочь?
Не морально,
а делами… В
зимнее трансферное
окно, например?
В донесении
до игроков, что
они, вообще- то
профессионалы?
Что «безвольным»
не место в
«Спартаке»?
Ведь это вряд-
ли работа тренера-
иностранца?
Иначе, в который
раз уже- «дым»
над полем и
«пшик» на выходе.
Иного не дано.
Читать также:





