Смолов города берет. Дубль форварда «Анжи» делает нашу «молодежку» фаворитом перед ответным матчем

Удачно сыграв в гостевом матче раунда плей-офф, наша «молодежка» значительно повысила свои шансы на выход в финальный турнир Евро. Он пройдет в Израиле с 5 по 18 июня 2013 года.

В последний раз Россия играла в финальном турнире Евро в 98‑м – и лавров не снискала. Команда, руководимая Михаилом Гершковичем, уступила в четвертьфинале испанцам и перешла в утешительный турнир – за 5–8‑е место. Итог – лишь седьмое место.

И вот спустя 14 лет Россия очень близка к выходу на Евро. Уж очень невнятно в атаке сыграли хозяева. Что-то более или менее опасное у ворот Заболотного стало возникать лишь во втором тайме и уже при счете 0:1. Голевая атака у россиян прибыла из Махачкалы – Шатов делает великолепный пас в штрафную, а Смолов в единоборстве с защитником бьет в угол.

Во второй половине чехи усиливают давление, но великолепен Заболотный. Он парирует несколько опасных ударов и отражает пенальти – Кадлец бьет прямо по центру ворот, и голкипер реагирует.

Кстати, спустя несколько минут Смолов бьет с «точки» в той же манере, но чешский вратарь уже лежит в углу – 0:2! В самом конце матча россияне усилиями Бибилова могут забить и третий гол, но мяч после дальнего удара попадает в перекладину.

… Российской публике, судя по откликам в Интернете, понравился не столько счет, сколько симпатичная девушка, что украшала собой весь матч скамейку сборной Чехии. Это менеджер сборной Чехии, она обязательно полетит в Екатеринбург. Впрочем, в данном случае хочется, чтобы красота спасла мир, но не нашего соперника.

Сразу после матча наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ набрал номер Николая Писарева.

– Удовлетворен игрой, выполнена установка, мы контролировали ход матча,– сказал главный тренер российской «молодежки». – К сожалению, не забили больше. Был один нервный отрезок, имею в виду ситуацию с пенальти. Не знаю, правда, насколько он был.

– Правильно понимаю, что в момент пробития пенальти в наши ворота вы ушли под трибуну?
– Нет, меня выгнал арбитр.

– За что?
– Считаю, что пенальти не было. Сказал об этом, выразил несогласие. Резервный арбитр сказал главному, и матч я досматривал на трибуне.

– Наверное, вас ждет дисквалификация…
– Наверное. Хотя смотря что напишет судья в протоколе. Плохо, конечно, но для меня это первые стыки в тренерской карьере. Будем учиться.

– Перед ответным матчем можно расслабиться?
– Нет. На матч придет полный стадион. Чехи, уверен, не сдадутся, попытаются взять реванш.