Когда Игорь Денисов перестанет быть дублером?

ФУТБОЛ
«Зенит» как Анна Каренина», – посмеивается в еженедельном обзоре прессы журналист «Guardian» Джеймс Ричардсон. И с ним можно согласиться только в одном: за рубежом история с демаршем Игоря Денисова стала едва ли не популярнее шедевров Льва Толстого. Со знанием дела об инциденте рассуждают журналисты из Шотландии и Италии.
ШОТЛАНДИЯ
«ТРИ МИЛЛИОНА ЕВРО ЗАРАБАТЫВАЕТ ЦЕЛАЯ КОМАНДА»
Ни одному футболисту, выступающему нынче в чемпионате Шотландии, даже в самом смелом сне не может присниться та сумма, которую каждый месяц «Зенит» отправляет на банковскую карточку Денисова. Речь ведь идет, как говорят, о сумме в 3 миллиона евро в год. Действующий же на сегодня капитан сборной России – повязки полузащитника никто не лишал, – как успели сообщить различные источники, хочет пять миллионов.
За развитием этой любопытной истории внимательно следят даже шотландцы. У них после изгнания в низшие дивизионы одного из двух китов местного футбола – клуба «Глазго Рейнджерс», обросшего неподъемными долгами, – осталась всего одна команда, способная более или менее достойно представить страну в еврокубках. Это «Селтик», не так давно обыгравший «Спартак».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Крэйг СВОН, журналист издания «Daily Record»:
– Я могу гарантировать, что ни один футболист в чемпионате Шотландии не получает таких денег, как Денисов. Во многих командах подобной суммы не получают даже все игроки, вместе взятые. Например, самый высокооплачиваемый футболист «Селтика», а соответственно, и всего чемпионата Скотт Браун зарабатывает 25 тысяч фунтов в неделю. 100 тысяч – в месяц, 1 200 000 – в год.
– Что главный тренер «Селтика» Нил Леннон сказал бы условному Денисову, поставь тот такой же ультиматум?
– Да просто бы выругался. И был бы прав.
– Как считаете, заслуживает полузащитник питерцев прибавки?
– Слушайте, да ни один футболист на Земле не заслуживает таких огромных денег, которые они получают. Вот врачи, которые ежедневно спасают жизни, заслуживают. И учителя, которые делают из нас людей, тоже заслуживают. А чем эти деньги заслужили футболисты?
ИТАЛИЯ
«ОБИДЬ ИТАЛЬЯНЦА И ЛИШИШЬСЯ МЕСТА В СОСТАВЕ НАВСЕГДА»
На Апеннинах за историей с Денисовым следят с большим интересом. Еще бы – на борту корабля, которым управляет их соотечественник Лучано Спаллетти, вспыхнул самый настоящий бунт. Итальянцы знают Лучано как человека крайне принципиального и понимают: он не будет тосковать по Игорю дождливыми питерскими вечерами.
Если бы кто-то позволил себе подобный демарш в «Роме», когда ее тренировал Спаллетти, двери клуба могли бы захлопнуться для отказника в ту же минуту и навсегда. Но то у себя на родине, в Италии, где «Милан» без сожалений просит Пирло пойти на все четыре стороны, а руководители «Ювентуса» посреди сезона объявляют о завершении карьеры Дель Пьеро, хотя он играет до сих пор. Но уже в Австралии.
Тем временем в «Зените», если верить кулуарной информации, пытаются достичь с игроком компромисса. От игрока, видимо, требуется лишь извиниться. Или, возможно, выразить сожаление. Сказать, что был не прав.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Марко ГОРИ, журналист:
– В Италии подобных случаев в достатке. Только к главному тренеру у нас подходить не решаются и ведут беседы со спортивными директорами или различными менеджерами. Пример? Де Росси из «Ромы». Он ставил такой ультиматум: или приглашаете нового тренера, или мне придется уйти. Но он не говорил, что не выйдет на поле. Это у нас действительно сложно представить.
– Правда ли, что однажды на тренировке «Ромы» Лучано ударил в лицо Кассано?
– Никто и никогда это не подтверждал, но, насколько мне известно, да. Кассано вроде как сначала нагрубил, а потом еще и засмеялся во весь голос. По другой версии, тренер засунул Антонио в мусорный бак. Я слышал, что и в «Зените» Лучано приходилось применять силовые методы.
– Что должен сделать Денисов, дабы заслужить прощение Лучано?
– Мы, итальянцы, своеобразная нация. Если игрок сильно обидит Спаллетти, то может лишиться места в составе до тех пор, пока Лучано будет в команде. Единственный способ что-то решить – прийти и поговорить с глазу на глаз, объясниться по-мужски. Тогда есть шанс на спасение.
ОНИ ТОЖЕ ПРОСИЛИ ПРИБАВКИ...
ПЬЕР ВАН ХОЙДОНК, «Селтик»
Как-то ван Хойдонк забил 57 мячей в 68 матчах. Он тут же стал кумиром болельщиков и решил, что заслуживает большей зарплаты. Вскоре голландцу пришлось покинуть Шотландию – повышение доходов на 7 тысяч фунтов в неделю в 1997 году он посчитал унизительным.
– Для какого-нибудь нищего 7 тысяч фунтов достаточно, но только не для игрока мирового класса, – заявил тогда ван Хойдонк.
АСАМОА ГЬЯН, «Сандерленд»
«Сандерленд» выкупил Гьяна за 16 миллионов фунтов у французского «Ренна». Однако уже через полгода Асамоа начал терроризировать клуб, требуя отпустить его в арабский «Аль-Айн», который предлагал ему четырехкратное увеличение зарплаты – до 140 тысяч фунтов в неделю.
ГАРРИ КЬЮЭЛЛ, «Мельбурн Виктори»
Финансовой кульминацией в целом ряде переходов Кьюэлла стало возвращение в Австралию. Гарри со своим агентом устроили торг одновременно с тремя австралийскими клубами: «Мельбурн Виктори», «Мельбурн Харт» и «Аделаида Юнайтед». Минимальные требования Кьюэлла были следующими: зарплата чистыми 2,5 миллиона долларов в год, процент от кассовых сборов стадиона, особняк на берегу моря, две роскошные машины, подбор всех игроков в команду и роль для его актрисы-жены Шири Мерфи. По всей видимости, эти требования выполнил «Мельбурн Виктори», поскольку Кьюэлл отыграл там сезон.





