«Петровский» наконец-то увидел победу. Два месяца пришлось ждать санкт-петербургским болельщикам домашнего успеха «Зенита» - повержена «Кубань»

«Зенит» не выигрывал на родном «Петровском», страшно сказать – с 11 августа. Тогда питерцы разорвали на красные и белые полоски московский «Спартак». Кто бы мог подумать, что до 20 октября команда Лучано Спаллетти ни разу не познает сладости победы на ро

«Зенит» не выигрывал на родном «Петровском», страшно сказать – с 11 августа. Тогда питерцы разорвали на красные и белые полоски московский «Спартак». Кто бы мог подумать, что до 20 октября команда Лучано Спаллетти ни разу не познает сладости победы на родной арене!

За пару дней до встречи с «Кубанью» ваш корреспондент задал вопрос о неудачной серии нападающему хозяев Максиму Канунникову. Форвард российской молодежки не стал вдаваться в пространные объяснения: «В субботу выиграем». И точка. У бывшего футболиста «Зенита» Алексея Ионова и других кубанцев по этому поводу другое мнение. Небольшой, но сплоченный гостевой сектор отвечает на гимн болельщиков «Зенита» скандированием «Мы приехали, чтобы победить».

В первые минуты центральная фигура на поле – Халк. Кубанцам приходится вдвоем держать неистового бразильца. Иногда, в прямом смысле – только так удается остановить проход нападающего на 3-й минуте. Два оборота секундной стрелки спустя Халк врывается в штрафную Беленова слева, но его навесу не хватает точности. Подопечные Юрия Красножана в обороне не отсиживаются: несколько «стандартов» заставляют Малафеева и товарищей вратаря по обороне понервничать – угроза воротам «Зенита» исходит от Араса Озбилиса. Сольное выступление Халка продолжается: на 19-й минуте бразилец с такой силой бьет в ближний угол ворот «Кубани», что Беленов еще долго потирает перчатки, унимая боль. Тем не менее, активность Озбилиса не позволяет говорить о том, что старт матча за «Зенитом». На 25-й минуте коварный удар бывшего игрока «Аякса» едва не достигает цели. Мяч проходит в сантиметрах от штанги.

«Зениту» не удается завладеть инициативой, и «Кубань» отвечает атакой на атаку. На нескончаемые угловые «Кубани» хозяева отвечают двумя плотными ударами издали Александра Анюкова. Кстати, участие в матче защитника «Зенита» и сборной России было под вопросом до последнего дня, но Спаллетти все-таки рискнул выпустить Анюкова в стартовом составе несмотря на повреждение, которое 2-й номер «Зенита» получил в Москве перед игрой с Азербайджаном. Ближе к перерыву главный арбитр матча Сергей Карасев своими решениями несколько раз заставляет игроков обеих команд возмущенно атаковать судейскую бригаду. Хозяева неоднократно возмущаются тем, что Карасев не реагирует на попадание мяча в руки игроков в желтых футболках, и на 44-й минуте очередной подобный эпизод происходит в штрафной гостей. После удара Широкова мяч попадает в руку Анхелю Деальберту, и судья указывает на точку. Попытки краснодарцев убедить арбитра, что рука испанца была прижата к телу, ни к чему не приводят. Кержаков переигрывает ударом с 11-метровой отметки рано завалившегося в угол Беленова – 1:0. «Зенит» уходит на перерыв лидером по счету, но не по игре, в которой гости выглядят как минимум не хуже.

– Несправедливо! – решают футболисты «Кубани», и с возобновлением игры зенитовцам приходится в отдельных эпизодах даже играть на отбой. На 51-й минуте Ибраима Бальде может корить только себя – ближний угол ворот Малафеева открыт, но сенегалец бьет мимо. Резкие контратаки «Зенита» неизбежны, но Широкову не хватает точности, чтобы с центра поля отправить Кержакова на рандеву с голкипером. Вскоре Спаллетти идет на перестановки. Заработавшего пенальти Широкова меняет Файзулин.

Халк впервые проверяет свое умение исполнять штрафные на 58-й минуте. Бразильская пуля летит мимо штанги и пластающегося в углу Беленова. Фанаты «Зенита» и «Кубани» используют затишье в игре, чтобы вспомнить о существовании нежно любимого ими махачкалинского «Анжи», заодно обеспечив своим клубам штрафы за использование нецензурной лексики, а Юрий Красножан – для усиления игры краснодарцев в атаке. Занимавшегося в основном разрушением атак «Зенита» Владислава Кулика меняет нападающий Маркос Пиццелли. Спаллетти напротив – укрепляет позиции хозяев в центре, выпуская вместо Халка Сергея Семака. «Зениту» удается отодвинуть игру от своих ворот, и действующие чемпионы создают два потенциально голевых момента подряд. Кержаков едва не замыкает острейший прострел Анюкова, а на 81-й минуте Витсель потрясающей красоты ударом поражает крестовину ворот «Кубани».

В концовке Спаллетти предпочитает обезопасить тылы и первую за два месяца победу «Зенита» на «Петровском», сажая обратно на скамейку Виктора Файзулина. Ренат Янбаев хоть и выходит на позицию полузащитника, помогает Кришито на левом фланге обороны. Аккуратно проведя последние минуты, «Зенит» доводит дело до тяжелой победы несмотря на попытки Пиццелли и Озбилиса шокировать «Петровский» голом в добавленное время.

«Спартак» уступил в Махачкале. Все подробности 12-го тура РФПЛ

 

Новости. Футбол