Братья Комбаровы негодовали, описывая работу рефери, Сергей Песьяков объяснял, почему Самюэль Это’О надевал ему бутсу, Владимир Габулов хвалил арбитра за работу, а Федор Смолов спрашивал у спартаковцев, по правилам ли забит их гол.
ДМИТРИЙ КОМБАРОВ: УДАЛЕНИЕ КИРИЛЛА? ТАМ НИЧЕГО НЕ БЫЛО!
Братья Комбаровы неразлучны. Правда, в сборную России пока вызывают только Дмитрия. А в матче с «Анжи» близнецов разлучил судья Эдуард Малый, в самом начале второго тайма отправив Кирилла в раздевалку.
– Естественно, когда стали играть в меньшинстве, стало тяжелее. К тому же во втором тайме действовали против ветра, старались удержать ничейный счет, но не получилось, – говорит Дмитрий, который играл в этом матче с капитанской повязкой. Кирилл вскоре тоже выходит из раздевалки и иногда дополняет ответы брата.
– Есть ли смысл кивать на судейство?
– Я считаю, больше для победы «Анжи» сделал именно судья, а не «Анжи». Все спорные моменты он трактовал в пользу хозяев. Несколько человек из «Спартака» посадил на желтые карточки. Свистел нам фол, когда вообще-то надо давать фол в другую сторону.
– Но в то же время еще в первом тайме у «Анжи» предупреждения получили Это’О, Буссуфа...
– Судья все сделал грамотно. Это’О, Буссуфа – это атакующие игроки. А у нас предупреждения получили игроки оборонительного плана.
– Что скажете об удалении брата Кирилла?
– Это игровой момент, там ничего не было. Если судьи считают, что в каждом моменте надо показывать карточки, во что тогда превратится игра?
– Когда Марека (Сухи. – Прим. ред.) ударил Траоре, судья ничего не показал, – вступает в разговор Кирилл.
– А последний фол, после которого мы пропустили второй мяч, вообще клоунский, – продолжает Дмитрий. – Траоре упал непонятно почему. Мне показалось, сначала судья хотел показать ему карточку за симуляцию, но вспомнил, какой счет, посчитал, что надо убивать «Спартак»...
– То есть судьи «убили» «Спартак»?
– Наверное, мы могли избежать своих ошибок, но судья все сделал для того, чтобы мы проиграли.
– Что скажете об «Анжи»?
– У «Анжи» в первом тайме что-то получалось?
– Не особо.
– Вы сами ответили на вопрос.
– То есть вы считаете, что «Анжи» добился победы только благодаря судье?
– На 90 процентов эта победа – судейская.
ПЕСЬЯКОВ: А СО ВТОРОГО ЭТАЖА НЕ ВИДНО?
Тем временем вратарь «Анжи» Владимир Габулов дает интервью, в котором называет работу Малого «четкой». «Все было по делу», – заключает Габулов.
– Что до удаления Комбарова, то он сыграл откровенно грубо. Ударил нашего игрока локтем по голове, так что вторая карточка – по делу, – считает вратарь.
У вратаря «Спартака» Сергея Песьякова, само собой, иное мнение насчет судейства. Голкипер красно-белых покидает стадион, сильно хромая.
– Как вы матч-то доиграли? – спрашиваю его.
– Там оставалось играть совсем немного…
– Но после травмы вы пропустили гол.
– Да. Но в тот момент вроде все нормально было. Люди и с переломами играют...
– Как получили повреждение?
– Когда вышел за мячом, на линии вратарской в меня въехал игрок «Анжи». Куда смотрел судья? Со второго этажа ему не видно? Или слепой он? После этого Малый просил меня подняться, а я не мог... А эпизод с удалением Кирилла? Просто смешно. Это пародия на судью.
– Почему?
– Потому что Малый судит так.
– Дмитрий Комбаров считает, что на 90 процентов победа «Анжи» – судейская.
– А я думаю, тут все 100 процентов. Пусть все смотрят Англию, где идет борьба в каждом эпизоде.
– Малый показывал предупреждения не только игрокам «Спартака». Еще в первом тайме карточки получили Буссуфа, Это’О.
– Вот я и говорю, что за каждый фол следует желтая. Речь и о нас, и о сопернике. В эпизоде с первой карточкой Комбаров, может быть, заслуживал предупреждения, но во втором... Смолов бегает, синяка у него нет...
– Как вам эпизод, когда сам Это’О надевал вам бутсу?
– Но я реально не мог это сделать сам...
БИЛЯЛЕТДИНОВ: ПОЛУЧИЛИ ПРИДУМАННЫЙ ШТРАФНОЙ
Второй гол «Спартак» пропустил после штрафного, который Малый назначил после падения Траоре.
– Я бежал рядом с Траоре. Оба толкались руками. Траоре увидел, что не догоняет мяч, и упал, стал просить штрафной. Судья прибежал и назначил его, – вспоминает момент Марек Сухи. А Динияр Билялетдинов дополняет защитника.
– Судья на 90 процентов сделал игру, – уверен автор первого гола. – Он посадил нас на желтые карточки. На 46‑й минуте, когда удалил Кирилла Комбарова, было обычное столкновение. Просто сейчас, если красиво падаешь и вертишься, соперник получает предупреждение... Да, мы пропустили, когда вели в счете, хотя могли увеличивать преимущество. В итоге получаем придуманный штрафной в свои ворота на последней минуте и проигрываем....
– Этот штрафной – самая серьезная ошибка Малого?
– Не знаю, пусть разбираются специалисты. Просто думаю, что в Махачкале просто так не выиграешь.
СМОЛОВ: КИРИЛЛ МЕНЯ УДАРИЛ
Корреспондент «Советского спорта» первым делом спросил у Смолова, действительно ли Кирилл Комбаров ударил его локтем.
– Да. Я первым был на мяче, а он меня ударил, – объясняет Федор.
– В «Спартаке» считают, что судья на 90 процентов обеспечил победу «Анжи».
– А то, что гол «Спартак» забил из офсайда, они не считают? Мы взяли три очка, ясно, что «Спартак» будет кого-нибудь обвинять.
– Хиддинк не смог быть в Махачкале на матче из-за проблем со здоровьем. Как с ним держали связь?
– Тренер и капитан (Петрович и Это’О соответственно. – Прим. ред.) говорили с ним перед матчем. В перерыве тренер также донес нам слова Хиддинка.
У Смолова, который арендован «Анжи» у «Динамо», также спрашивают, что он думает о стрельбе из пейнтбольного оружия по игрокам команды на базе в Новогорске.
– Не понимаю людей, которые занимаются этим. Разговаривал с ребятами из «Динамо» и понимаю, что ситуация ненормальная. Думаю, изначально не надо было позволять фанатам приходить на базу, – считает Смолов.
– Тем более что диалога с фанатами не было.
– Я тоже спросил ребят, почему они молчали. Говорят, что решили промолчать, так как правоту все равно не докажешь. Возможно, мне проще сейчас говорить, потому что меня там не было...
– Кстати, почему вы смогли сыграть в прошлом туре против «Динамо», ведь обычно арендованные игроки не могут выходить на поле в таких матчах?
– Президент «Анжи» Сулейман Керимов спросил меня после матча с «Янг Бойз» в Лиге Европы, готов ли я играть против «Динамо». Я сказал: «Конечно, готов!». И в итоге смог сыграть.
– Что будет дальше? Вы останетесь в «Анжи» или вернетесь в «Динамо»?
– Сейчас неправильно говорить об этом. Когда время придет, я приму решение. Контракт с «Анжи» у меня до конца сезона. Но зимой есть две недели на переговоры и на принятие решения клубами и мной. Могу сказать, что мне все нравится в «Анжи». Но и в «Динамо», когда мы шли на третьем месте, все было супер.
– Вы успешно играли за молодежную сборную. Как думаете: на Евро-2013 Кокорин, который вызывается в национальную сборную, поедет с «молодежкой»?
– Мы говорили с ним, он этого хочет.
ЦСКА вернул себе второе место в турнирной таблице. Все подробности 12-го тура РФПЛ