Обнулили. Не пропустив гол впервые с августа, московский «Спартак» одержал победу над «Мордовией»
27 октября 16:04
автор: Давид Эджибия

Матч начался на 15 минут позже запланированного времени. Команды и рады бы стартовать вовремя, но телевидение диктует свои правила – пришлось ждать, когда будут устранены технические неполадки, мешающие вести прямую трансляцию. Зрители у экранов, безусловно, рады, что не пропустили начало матча, а вот подмерзающих болельщиков на стадионе немного жаль.

Первый тайм получается довольно вялым и незрелищным. Атаки «Спартака» не несут в себе никакой угрозы воротам Дмитрия Абакумова – в основном, красно-белые действуют флангами, откуда практикуют передачи в штрафную разной степени неточности. Тактика гостей иная: получив мяч, они стараются убежать в быструю контратаку и нанести удар при первой возможности. Не исключено, что игроки «Мордовии» сомневаются в талантах третьего вратаря «Спартака» Артема Реброва и горят желанием подвергнуть их испытанию. Особенно по части ударов преуспевает у «Мордовии» единственный нападающий Кирилл Панченко, хотя нельзя сказать, что они таят в себе серьезную угрозу. Зато заставил понервничать спартаковских болельщиков дальний выстрел Алексея Иванова, который, как показалось, не без труда парирует Ребров.

У «Спартака» наиболее активно выглядит Жано Ананидзе, который неплохо работает на своем фланге вместе с Дмитрием Комбаровым, а также пытается застать врасплох Абакумова дальними ударами – первый из них на 21-й минуте голкипер парирует, второй (на 29-й) приходится немного выше ворот. Несмотря на то, что подопечные Унаи Эмери предсказуемо действуют первым номером и больше владеют мячом, наиболее достойные внимания атаки получаются у них на скорости, в контрнаступлении. На 33-й минуте подобная атака закончилась выходом на рандеву с Абакумовым Ари, но бразилец не сумел переиграть вратаря «Мордовии». В позиционном же нападении «Спартак» выглядит весьма грустно.

Нулевая ничья по итогам первого тайма не стала бы неожиданностью, но за 3 минуты до перерыва «Спартаку» наконец удалась голевая атака. Долго будешь мучиться – что-нибудь получится. Неизвестно какая по счету передача с фланга наконец нашла в штрафной «Мордовии» адресата в красно-белой форме, и им оказался Хосе Хурадо, не отказавший себе в удовольствии расстрелять Абакумова и отпраздновать первый гол в своей российской карьере.

Во втором тайме игра становится, как ни странно, еще скучнее. Низы (то бишь «Мордовия») не могут, а верхи в лице «Спартака» не очень-то и хотят. Возможно, хозяева поля с ностальгией вспоминают матч 3-го тура против «Динамо», в котором в первый и пока единственный раз в сезоне сумели сохранить свои ворота сухими, и хотят повторить успех, действуя спокойно и надежно.

Размеренное течение матча нарушает на 64-й минуте Динияр Билялетдинов, который, получив мяч, продвинулся к штрафной «Мордовии» и точно пробил в нижний левый от Абакумова угол ворот. Оборона «Мордовии», похоже не ожидала, что кто-то в этой игре еще собирается угрожать воротам. 2:0 – и игра, по большому счету, сделана.

Если не считать гола, то самым запоминающимся и острым моментом второго тайма можно признать выход на замену игрока «Мордовии» Романа Концедалова в футболке с неправильно написанной фамилией – 30 минут ему пришлось побыть Концендаловым.

На этом интересные события на поле практически заканчиваются. «Мордовия» настойчиво, но не слишком умело пытается сквитать один мяч, Эмери выпускает набираться опыта молодых Горбатенко и Обухова, а «Спартак» чуть не забивает третий мяч на четвертой добавленной минуте. Но результат не меняется – 2:0, и под пение своих болельщиков красно-белые доводят матч до первой с 5 августа сухой победы.