«Спартак» расшатал кресло под Кобелевым
«Крылья Советов» впали осенью в летаргический сон. В Самаре гадают: что может разбудить команду? Новый тренер? Безвыигрышная серия волжан составила впервые неприлично много – семь матчей.
«Крылья Советов» впали осенью в летаргический сон. В Самаре гадают: что может разбудить команду? Новый тренер? Безвыигрышная серия волжан составила впервые неприлично много – семь матчей.
У
болельщиков
«Крыльев» сдают
нервы
В
последний раз
самарские
«Крылья Советов»
побеждали 17
сентября, обыграв
на выезде «Мордовию».
А потом словно
заклинило.
Безвыигрышная
серия составила
шесть матчей,
включая недавний
кубковый поединок
с «Анжи». Сначала
были три ничьих
с одинаковым
счетом – 2:2, а затем
сплошь поражения
с минимальным
счетом. И только
махачкалинцы
чуть поправили
статистику,
обыграв волжан
со счетом –
2:1.
Неудачные
серии у команды
Андрея Кобелева
были и раньше,
но футбольная
Самара относилась
к ним с пониманием.
Тренер строит
команду по
своему лекалу.
Но после досадного
поражения от
главного аутсайдера
чемпионата
– нижегородской
«Волги» Самару
повергли в шок
неожиданные
слова Кобелева:
«Команды нет,
а есть обычный
набор игроков».
Как же так?
Селекцией в
межсезонье
главный тренер
занимался
лично. Может
быть, Кобелев
вкладывал в
свои слова
несколько иной
смысл? Накануне
матча со «Спартаком»
автор этих
строк спросил
об этом Кобелева
напрямую.
-
Как, Андрей
Николаевич,
как вы предполагаете
обыграть «Спартак»?
-
Как за счет
чего? – услышал
в ответ. - За счет
забитых мячей!
К сожалению,
в очередной
раз придется
перекраивать
середину поля
– в матче с «Анжи»
на длительный
срок выбыл
Петров и скоро
ему будет сделана
операция. Поэтому
придется забивать
за счет быстрых
атак. Мы знаем,
что спартаковская
оборона уязвима
и этим надо
воспользоваться.
-
С «Анжи» вы
сделали неожиданный
ход, отправив
Таранова на
правый край
обороны…
-
Это вынужденная
мера. Центрального
защитника ему
играть тяжело
– он еще далек
от оптимальной
формы. Поэтому
он вынужденно
будет набирать
форму именно
на фланге.
-
Выбывание из
Кубка сильно
повлияло на
настроение
в команде?
-
Любая неудача
влияет на настроение.
По игре мы «Анжи»
не уступили.
Нам не хватает
спокойствия
и куража у чужой
штрафной. Удары
и полумоменты
есть, а вот голов,
к сожалению,
нет. Надо бы
раскрепостить
ребят, поэтому
кубковое поражение
не совсем логичное
и правильное.
Обидно, что
играли неплохо,
а вот результата
нет. Но ребята
голову не опускают
– жизнь на этом
не заканчивается.
-
Вы говорили,
что команде
не хватает
лидера, способного
повести команду
за собой. Такой,
как прежде в
«Крыльях» был
Андрей Тихонов…
-
К сожалению,
никто в Самару
не едет такой
как Тихонов,
да и и до дозаявок
еще далеко.
Нужно время,
чтобы команда
полностью
сформировалась
и в ней обязательно
появится лидер.
Мне грех жаловаться:
в команде отличные
отношения, я
доволен отношением
ребят к делу.
Главное – нет
никаких группировок.
-
А когда все же
«Крылья» начнут
набирать очки?
Начиная со
«Спартака»?
-
Конечно.
-
Можно вопрос
в лоб? Если
безвыигрышная
серия будет
продолжаться,
не отправят
ли вас досрочно
в отставку?
-
Я не боюсь отставки,
иначе перестану
заниматься
делом и команда
покатится вниз.
Любой тренер,
подписывая
контракт, знает,
что рано или
поздно он будет
вынужден уйти.
Мы наметили
план и по нему
работаем. Травмы
ведущих игроков
этот план пока
ломают. Но если
совет директоров
захочет отправить
меня в отставку
– то, пожалуйста,
напишу заявление.
Но пока я о ней
не думаю.
-
В разговоре
со мной Сергей
Корниленко
взял поражение
от «Анжи» на
себя…
-
Я всегда говорил
игрокам: не
надо драматизировать
ситуацию. В
футболе все
ошибаются.
Если, кто-то
берет ответственность
на себя – это
похвально, но
делать это
каждый раз
неправильно.
Человек, который
чувствует вину,
может совершать
необдуманные
поступки. Это
самое страшное.
Надо правильно
воспринимать
ошибки, чтобы
они не давили
на футболиста.
С «Анжи» мы все
виноваты…
Этот
диалог состоялся
после открытой
тренировки
на тренировочной
базе «Крыльев
Советов». А
после этого
последовали
неожиданные
события. У ворот
базы в это время
собралась
довольно внушительная
группа болельщиков,
которая жаждала
от команды
объяснений
по поводу того,
что происходит
в команде. Из
игроков на
откровенный
разговор вышли
только Евгений
Баляйкин и
Ибрагим Цаллагов.
Последний,
правда, не произнес
ни слова. Весь
эмоциональный
порыв фанатов
взял на себя
Кобелев.
- Градус
болельщицкого
негодования
превысил допустимую
норму. Мы хотим,
чтобы сами
футболисты
объяснили нам
причину того,
почему на поле
у них не горят
глаза, - высказал
общее мнение
один из болельщиков.
– Мы хотим выслушать
капитана Сергея
Веремко и форварда
Сергея Корниленко.
-
Хорошо, мы вам
устроим встречу
с игроками, -
пообещал Кобелев.
– Но не на улице,
а в более цивилизованной
обстановке.
Такие обсуждения
всем обоюдно
полезны. Игроки
должны знать
свою ответственность
за судьбу команды.
Живой
эмоциональный
разговор в
неформальной
обстановке
в присутствии
работников
службы безопасности
продолжался
не менее получаса
прямо на проезжей
части жилого
загородного
массива. Болельщики
высказали
Кобелеву немало
претензий по
поводу последних
неудач команды
и особенно
после досадного
кубкового
поражения в
Махачкале от
«Анжи».
В
конце эмоционального,
но вполне корректного
разговора,
стороны пришли
к выводу продолжить
обсуждение
турнирного
положения
команды после
субботнего
домашнего матча
со столичным
«Спартаком».
Теперь
после матча
со «Спартаком»
вы зримо можете
представить
себе картину,
как и в какой
форме выскажут
болельщики
игрокам и тренерскому
штабу команды.
Не пикета жди,
а сидячей забастовки
у базы «Крыльев».
И предпосылки
к этому есть.
Кобелев
на день рождения
получил веревку,
Эмери – головку
пикантного
сыра
В
день домашнего
матча с нижегородской
«Волгой» Кобелеву
исполнилось
44 года. Подарка
от команды в
виде трех очков
ему получить
не удалось.
Покидая зал
пресс-конференций
на замечание
корреспондента
«Советского
спорта» о том,
что игрокам
теперь придется
скинуться на
галстук, именинник
горько пошутил:
«Не галстук
они мне подарят,
а веревку!»
У
наставника
«Спартака»
Унаи Эмери
сегодня тоже
день рождения.
Он чуть помоложе
Кобелева –
стукнуло 41 год.
Но подарок в
виде трех полновесных
очков он получил.
А еще в отеле
перед игрой
– огромную
головку его
любимого пикантного
сыра. И, надеюсь,
остался вполне
доволен командой.
Болельщики
«Спартака»
и вовсе получили
двойное удовольствие.
Самара встретила
их прекрасной
футбольной
погодой – солнечно,
сухо, безветренно.
Плюсовая температура,
прохладное
«жигулевское»
на знаменитом
«дне» у пивзавода
– что еще надо
фанату для
счастья? Те,
кто поотважнее,
окунули свои
разгоряченные
тела в Волгу
– там вода +9
градусов, на
воздухе гораздо
холоднее.
А
тут еще организаторы
расстарались
и устроили на
стадионе бесплатное
чаепитие для
болельщиков.
Подходи, угощайся
горячим чайком.
Не хватало
только халявных
сушек-бараночек
для перекуса.
Но и это, обещают
хозяева, скоро
будет. Впрочем,
цены на пирожок
с картошкой
и нынче вполне
по карману –
20 рублей, хотдог
– 30. А бесплатным
чаем руководство
клуба обещает
поить до зимнего
перерыва. Сказка!
Хоть этим пытаются
завлечь местных
болельщиков
на трибуны,
если у команды
не хватает
силенок радовать
забитыми мячами.
Ряды болельщиков
под осень значительно
поредели, а
восьмой фанатский
домашний сектор
и вовсе пустой.
У них, фанатов,
против местных
полисменов
и руководства,
клуба продолжается
акция протеста.
Вот и со «Спартаком»
были слышны
только гостевые
трибуны и зычное
«Вперед «Спартак!
Вперед Спартак!».
Когда
начнет забивать
Корниленко?
Начало
матча напомнило
концовку предыдущего,
кубкового с
«Анжи». «Крылья»
по привычке,
словно продолжая
третий махачкалинский
тайм, прижались
к своим воротам
и в итоге после
розыгрыша
штрафного
получили быстрый
гол от Хосе
Хурадо за свою
трусость и
беззубость.
И только увидев
мяч в сетке
ворот, встрепенулись.
Первый
прицельный
удар Луис Кабайеро
нанес на 26-й минуте.
Потом он откликнулся
на фланговый
прострел Бруно
Телеса, но чуть-чуть
не дотянулся
до мяча, чтобы
закатить в
пустые ворота.
Но изобразив
активность,
хозяева поля
вновь пропускают
от Николоса
Парехи. И вновь
после розыгрыша
стандарта.
«
А где же Сергей
Корниленко?»
- удивляются
трибуны. - Он
же обещал после
«Анжи» сделать
правильные
выводы?» Увы,
Корниленко
– бледная тень
того Корниленко,
кем раньше
восхищалась
Самара. Два
подряд незабитых
пенальти и
травма выбили
его из привычной
колеи. Не пошли
дела и у парагвайских
форвардов.
Кабайеро потерял
голевое чутье,
в замерзшего
Пабло Сабайоса
Кобелев вынужден
после первого
тайма заменить
на Романа Григоряна.
Левый фланг
волжан наконец-то
заработал. Но
очередную
пробоину наносят
спартаковцы.
Гол Дмитрия
Комбарова
получился на
загляденье.
После него
болельщики
«Крыльев»
дружной толпой
зашагали к
выходу мимо
электронного
табло, на котором
высвечивались
ужасные для
Самары цифры
– 0:3. Шла только
69-я минута. И уже
им в спину весь
стадион стоя
зааплодировал
вышедшему на
замену Артему
Дзюбе, сделавшему
счет и вовсе
позорным для
хозяев – 0:4. Но,
видимо, Кобелев
и его подопечные
в этот вечер
должны были
испить горькую
чашу до конца.
«Крылья» окончательно
развалились
и напоследок
получили нокаут
от Жано Ананидзе,
сделавшему
– 0:5. Блестящий
подарок Унаи
Эмери в день
рождения!
Читать также:





