Вчера наши команды в еврокубках завершили четвертый тур на групповом этапе еврокубков. В Лиге чемпионов, называя вещи своими именами, мы видим провал «Зенита» и «Спартака», в Лиге Европы обе наши команды выступают куда успешнее. То есть, скажем прямо, картина приблизительно идентична тем, что мы видели в предыдущие годы. Лучшие российские клубы по-прежнему не являются законодателями мод в высшем европейском обществе, играют вторые роли.
Пусть горько, зато правда. Мы обыграли «Нефтчи», который сильной командой никак не назовешь, и «Ливерпуль», приехавший играть резервным составом. Англичане традиционно проверяют молодежь в Лиге Европы, а потому, безусловно, поздравляя «Анжи» с победой, надо отдавать себе отчет в том, что англичане приехали проверить ближайший резерв.
С другой стороны, вот что бросилось в глаза. По-моему, такие вот фортели в исполнении больших клубов мы видим уже не первый раз – как-то в Лиге чемпионов «Рубин» встречался с резервистами «Барсы» – ближайшая смена играет в фирменный, клубный, футбол, видна преемственность. И вчера, если пересмотрите матч, англичане в последние 10 минут прижали «Анжи» к воротам и вполне могли сравнять счет. Вот это и называется футбольной технологией в полном смысле этого слова, когда традиции являются не просто громкими словами, а чем-то вроде обязательной программы. Лень придумывать что-то самому – следуй традициям.
Матч в Черкизове мне напомнил шахматный поединок Гарри Каспарова с компьютером. Одно время эта тема была очень популярной, Каспаров, сколько я помню, проигрывал, и нам с экранов ТВ знатоки рассказывали, что шансы у человека появляются лишь в том случае, если он придумает что-то неординарное…
Так вот, переходя к футболу, по ходу довольно, как бы я сказал, обязательного первого тайма, когда соперники присматривались друг к другу, нужен был неожиданный ход. Его сделал Траоре, который своими длинными ножищами великолепно принял мяч, развернулся и пробил – просто блестящий гол! Как все динамично сделано, все-таки скорость для форварда – определяющее качество.
Продолжая разговор о нападающих, обращу внимание на некий ненужный лоск у Траоре. В «Кубани» он был такой рабоче-крестьянской лошадкой, а в Махачкале зазвездил, позволяет себе играть эпизодами. А вот Это`О откровенно разочаровал – тем же самым, что и Траоре. Многовато берет Самюэль пауз, не хватает на все силенок. И, конечно, считаю, что надо обратить самое пристальное внимание на Жиркова. Казалось, что Юрий выходит из кризиса, но вот в этом матче никак себя не проявил. Жирков в лучшие времена – это постоянный напор, дриблинг, угроза воротам, прострелы и проходы… Такое впечатление, что у прежней компании Гуса Хиддинка, которую он вывел на сцену в 2008‑м, просто разом закончились батарейки. Не играет Аршавин и Павлюченко, сдал Жирков, есть вопросы по зенитовцам. Что ж, уверен, что вскоре Гус предъявит нам своих новых гусят – Смолова, Логашова, Бурмистрова… И это выглядит, откровенно говоря, как укор российскому футболу – уже второе поколение молодых ребят для сборной готовит иностранный тренер.
Подводя итог по «Анжи», отмечу, что несмотря на наличие опытных ребят, чувствуется, что общекомандного опыта выступлений в еврокубках им не хватает. Вот смотрел я «Рубин», переключая каналы, и там чувствовалось, что своего Казань не упустит – после первого гола Бердыев вполне мог уезжать со стадиона и улетать в Татарстан. А «Анжи» играл с большим напрягом. Рановато нам говорить о Махачкале как о фаворите Лиги Европы.
А теперь к общим выводам. Когда переходили на «осень-весну», нам говорили много красивых слов: мол, удачно наши команды будут играть в еврокубках. Сейчас мы видим, что российские клубы как минимум не прибавили в результатах. Вложены огромные деньги, колоссальный властный ресурс брошен на переброску российского футбола «с юга на север», а все ушло в свисток…
Очевидно, что не с того начали реформирование любимой игры. Пирамиду перевернули. Главное – качество детского футбола, уровень работы и отдача детских тренеров, вложения в инфраструктуру, и только потом – игра зимой.
Не хотите говорить об этом, взгляните, прибавили ли при новой системе «Спартак» и «Зенит» – наши представители в Лиге чемпионов. Стали ли они сильнее, удобна ли им самим система?
Предлагаю начать дискуссию по поводу возврата к прежней системе. Уже следующим летом многие наши территории летом просто лишатся футбола. Этого нельзя допустить. Необходимо проанализировать поставленные при переходе задачи посмотреть на то, реализованы ли они.
Уверен, сильно расстроимся.