– Тут вкусно готовят. Домашний «Тархун» можно заказать. Будете? «Макдоналдс» в Америке – это забегаловка. В Европе, и в Москве в частности, он повыше уровнем.
– Да, хотя бразильцы, которые играют у нас в «Олимпике», гамбургеры едят с удовольствием.
«СЛУЧИЛСЯ КРИЗИС…»
– Да. Я музыкант по профессии. Получил грин-карту и перебрался в США. Команду бросать не хотелось, поэтому в Америку взял мальчишек, которых отпустили родители. Они оплатили билеты, а я обеспечил проживание и питание. Не могу сказать, что это очень большие расходы. Во всяком случае не такие траты, как в России. Натуральные поля отличного качества доступны. Мы недавно играли в турнире недалеко от Сан-Диего. Так там 30 полей! Этот турнир юношеских команд приносит организаторам 25 миллионов долларов.
– Там играет множество команд разных возрастов. Приезжают родители. Парковка, рассчитанная на тысячи машин, дает доход, плюс питание, отели. И это только один из турниров в Южной Калифорнии. «Олимпика» базируется именно там, в Лос-Анджелесе.
«$300 ЗА АРЕНДУ ПОЛЯ»
– Родители ребят просто помогают. Кто-то покупает воду, еще что-то. А основным спонсором остаюсь я, привлекая средства агентов и тех, кому нравится идея участия в развитии спорта. Но так во всех клубах. Родители одного-двоих ребят берут основной груз расходов на себя. Только по сравнению с российскими ценами здесь траты микроскопические.
– Аренда поля обходится в 250–300 долларов в месяц. А у нас в России могут такие деньги просить за часовую аренду. Питание дешевле. Мы тут в Москве зашли в супермаркет. Корзиночка малины стоит 600 рублей. В американском супермаркете – два доллара…
…Журавлев рассказывает, что мальчишек в «Олимпике Юнайтед» сначала тренировал бывший защитник киевского и московского «Динамо» 1970–1980‑х Александр Хапсалис, затем – его ученик Леонид Шарф. Анатолий отмечает, что «Олимпика», начав с 866‑го места в американском рейтинге команд (есть и такой), за которые играют ребята 1995–1996 годов рождения, сейчас забралась на восьмое.
По словам Анатолия, на турнирах за игроками наблюдают агенты и селекционеры. Так, Митя попал в список развития олимпийского движения США. «Эта программа зонирована по регионам. Команды играют между собой, а лучших футболистов вызывают в сборные регионов. В будущем, возможно, и в национальную команду», – уточняет Журавлев-старший.
– За российскую.
– Ну, скажем, в Америке у тренеров сборных нет проблемы, когда клубы не отдают игроков. Наоборот, командировать футболиста в сборную – честь для клуба. В России региональный футбол не особо развит. Да, академии, как в Тольятти, сильны, но они же есть не в каждом городе. Надо развивать эту тему. И больше прислушиваться к мнению ведущих специалистов по детскому футболу в России – Виктору Горлову, Кириллу Терешину из Детской футбольной лиги. Ведь именно благодаря участию в турнирах ДФЛ «Олимпика Юнайтед» стала топ-клубом. И таких интересных команд в России, уверен, еще очень много.
«НАДО ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ РЕЗУЛЬТАТОВ»
– Если хочешь, чтобы ребенок чего-то добился, надо платить. Люди в Америке приучены, что бесплатно ничего не бывает. Когда люди платят деньги, это накладывает ответственность на тех, кому они платят.
– Там все собираются в парках. К примеру, в Митине в Москве есть парк, но я не вижу там футбольной площадки. А если и есть где, то на них, бывает, играют родители, а дети ждут своей очереди.
– Хорошо, но на Мите действительно двойная ответственность. У него и позиция на поле, которая не позволяет расслабляться. Раз без голов – значит, сыграл плохо. Поэтому он всегда нацелен на гол.
Сам Митя мечтает играть в Европе. Говорит, что в Америке классно тренироваться, но все-таки соккер не так популярен, как американский футбол или баскетбол. «Мечтаю играть за «МЮ» или «Реал», – говорит он.
– Просто Митя. Или на американский манер выговаривают: Димитрий.
– Как говорит папа, я с бутсами спал. А к музыке отношусь спокойно. Слушаю все подряд. Эминема, папины песни. Еще у меня закачаны в айпад «С чего начинается Родина», «Варяг».
– Да, но одно дело – слушать «С чего начинается Родина», будучи в Калифорнии, и другое – оказаться в российской реальности, – считает Анатолий. – К примеру, российские парни забивают гол, но воспринимают это без особых эмоций. Я говорю им: «Вы же выиграли, порадуйтесь!».
– Я знал кого-то из ребят. Мы давно не общались, и меня встретили настороженно. Но потом ребята оттаяли. Стало легче…





