Красные партизаны. На этой улице поселилась сборная, которой пришлось дипломатично разрываться между «Кубанью» и «Краснодаром»

Корреспондент «Советского спорта» оценил житье-бытье сборной России в Краснодаре.
Сборная России попала в неловкую ситуацию: пришлось буквально разрываться между двумя гостеприимными хозяевами – ФК «Кубань» и ФК «Краснодар». Они во всем конкурируют между собой. Встреча сборной исключением не стала.
В свое время администрация края сделала немало для того, чтобы ноябрьский матч принял именно Краснодар. Расходы по организации игры взял на себя регион. Но содержание тренировочной и культурной программы зависело исключительно от Капелло и его людей. На какой базе жить, на какой тренироваться?
Капелло сохранил нейтралитет в плане проживания – команда поселилась в четырехзвездочном отеле «Ред Роял» на улице Красных партизан. Эклектика по-краснодарски: к гостинице вплотную примыкают старые гаражи. Здесь же кривится выставленный на продажу одноэтажный дом с тремя сотками земли, торговый павильон «Живое пиво» и помпезный ресторан под классику.
Оставалось выбрать место для тренировок.
К кому причалить? И «Кубань» зазывает на базу, и «Краснодар». И те, и другие готовы что-то добавить, хоть пару штрихов, к поражению в гонке организаторов ЧМ-2018. Посмотрите, дескать, какие у нас шикарные условия. И нет чемпионата мира.
Выбор Капелло был сделан в пользу базы «Краснодара» – итальянца подкупили идеальные поля. «Кубани» было дозволено предоставить транспорт. Вчера в 15.00 по Москве автобус желто-зеленой расцветки встретил команду прямо на летном поле и доставил в город. Обошлись без красивых церемоний – без хлеба-соли и гармошки.
Затем произошел казус – транспортное средство пришлось сменить перед выездом на тренировку. И дело вовсе не в поломке. Неизвестный «дипломат» предупредил, что на базе «Краснодара» вряд ли обрадуются автобусу «Кубани». Могут не пустить. После чего сборную пересадили на машину «Краснодара».
Вмешалась вечная российская беда под номером два – дороги. В Краснодаре коллапс, не уступающий московскому! Если на тренировку сборная добиралась больше часа, то на обратном пути безнадежно застряла на улице Красной. «Стоим намертво, опаздываем на ужин», – приходили SMS-сообщения из салона.
В эти минуты корреспонденты «Советского спорта» находились у стен отеля сборной. Лица самых известных наших футболистов неожиданно возникали откуда-то из темноты. Парни поясняли: не выдержали, последние кварталы преодолевали пешком.
БИЛЯЛЕТДИНОВ, САМЕДОВ И ФАЙЗУЛИН НЕ СЫГРАЮТ
Железная дисциплина по Фабио Капелло – даже перед товарищеским матчем вся без исключения команда собралась в Москве, чтобы отправиться на сбор в Краснодар, сообщает корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ. Приехал в Москву даже голкипер «Кубани» Беленов, чтобы вскоре вновь перелететь в Краснодар.
Примечательно, что в Москву приехали и те сборники, которые играли в субботу в Краснодаре. Это и футболисты ЦСКА, и новобранец национальной команды вратарь Александр Беленов из «Кубани». Нет в расположении сборной Динияра Билялетдинова, Виктора Файзулина и Александра Самедова. У всех повреждения – и в ближайшем матче сборной они не помогут.
КСТАТИ
КЛИНСМАНН ВЕЗЕТ 20 ФУТБОЛИСТОВ
Вчера стал известен окончательный состав сборной США, сообщает официальный сайт федерации.
Главный тренер сборной США Юрген Клинсманн везет в Россию 20 футболистов:
вратари: Тим Ховард («Эвертон», Англия), Шон Джонсон («Чикаго Файр»), Ник Римандо («Реал Солт Лейк»);
защитники: Карлос Боканегра («Расинг», Испания), Гиофф Камерон, Морис Эду (оба – «Сток Сити», Англия), Тимми Чандлер («Нюрнберг», Германия), Кларенс Гудсон («Брондбю», Дания), Фабиан Джонсон («Хоффенхайм», Германия);
полузащитники: Майкл Брэдли («Рома», Италия), Микс Дискеруд («Русенборг», Норвегия), Джошуа Гатт («Мольде», Норвегия), Джо Гьо, Дэнни Уильямс (оба – «Хоффенхайм», Германия), Джермэйн Джонс («Шальке», Германия), Саша Кльестан («Андерлехт», Бельгия);
нападающие: Хуан Агудело («Чивас»), Жозе Алтидор (АЗ, Голландия), Терренс Бойд («Рапид» В, Австрия), Эркулес Гомес («Сантос Лагуна», Мексика).





